MILITARIA\MILITARIA

Per ordinare i libri di questo elenco utilizzare una o più di queste opzioni:
- Telefonare allo
089 27 22 05 - Scrivere a info@vecchilibri.it

To order the books of this list please send us a e-mail  with title and code number of book you are interested  writing to info@vecchilibri.it


- (Antiquariato\Militaria) COLTELLI & PUGNALI. Zdenek Faktor. FME. 1993. Rilegato con sovracc. Titolo in oro. Con circa 430 disegni b\n. Ottimo stato. pp. 264. Euro 22. Cod. 12528.

- (Arte\Filatelia\Militaria) CARTOLINA ILLUSTRATA DA VSEVOLODE NICOULINE. Casa Mamma Domenica - Milano. Soggetto: ITALIA. Carosello di corte. 1725. Illustrata a colori. Incorniciata con vetro e cornice. Euro 8. Cod. 29924.

- (Arte\Filatelia\Militaria) CARTOLINA ILLUSTRATA DA VSEVOLODE NICOULINE. Casa Mamma Domenica - Milano. Soggetto: N. AMERICA. Capo tribù indiano. 1720. Illustrata a colori. Incorniciata con vetro e cornice. Euro 8. Cod. 29926.

- (Arte\Filatelia\Militaria) CARTOLINA ILLUSTRATA DA VSEVOLODE NICOULINE. Casa Mamma Domenica - Milano. Soggetto: TARTARIA. Arciere tartaro. 1561. Illustrata a colori. Incorniciata con vetro e cornice. Euro 8. Cod. 29925.

- (Arte\Militaria) SERVIZIO PER LE RICERCHE DELLE OPERE D’ARTE RUBATE. Bollettino N.5. A cura del Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri. 1975. Catalogo delle opere artistiche e archeologiche trafugate. Brossura. Buono stato. pp. 207. Euro 7. Cod. 70053.

- (Aviazione\Militaria) FOTO INCORNICIATA DI AVIA BH-11. Foto in bianco e nero. Scattata a Praga. Il soggetto è un aereo Avia BH-11 ripreso in un aeroporto. Anni ‘20. Qualche foro di tarlo alla cornice e alla foto. Dimensioni 40x30 cm. Euro 16. Cod. 24489.

- (Aviazione\Militaria) GLI AEREI MILITARI. AA. VV. FME (Le Gemme). 1991. Rilegato. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 92. Euro 7. Cod. 37602.

- (Caccia\Militaria\Armi da fuoco) APPUNTI DI BALISTICA. G.A. Pignone e U.R. Vercelli. Olimpia. 1987. Brossura. Buono stato. Con numerose figg. pp. 380. Euro 15. Cod. 1764.

- (Caccia\Militaria\Tiro con l’arco) ARCO & BALESTRA. Roger Combs. Albertelli. 1987. Rilegato. Grande formato. Interamente illustrato con 380 foto e disegni. pp. 190. Euro 38. Cod. 32277.

- (Collezionismo\Militaria) CARABINIERE IN CERAMICA. Con fischietto. Dipinto a mano. Anni ‘70. Altezza 14 cm. Euro 7. Cod. 72041.

- (Collezionismo\Militaria) DISTINTIVI DEI CORPI E DI GRADO DEL REGIO ESERCITO. Stampa tratta dal VOCABOLARIO MELZI. Inizi '900. La pagina misura circa 24x18 cm. Illustrata a colori. Qualche ingiallitura alla carta dovuta al fatto che è stata stampata circa un secolo fa. Euro 7. Cod. 65170.

- (Collezionismo\Militaria) ESERCITO ANTICO. Stampa tratta dal VOCABOLARIO MELZI. Inizi '900. La pagina misura circa 12x18 cm. Qualche ingiallitura alla carta dovuta al fatto che è stata stampata circa un secolo fa. Euro 4. Cod. 65203.

- (Collezionismo\Militaria) FORTIFICAZIONE. Stampa tratta dal VOCABOLARIO MELZI. Inizi '900. La pagina misura circa 12x18 cm. Qualche ingiallitura alla carta dovuta al fatto che è stata stampata circa un secolo fa. Euro 4. Cod. 65164.

- (Collezionismo\Militaria) FUCILE ED ARMI BIANCHE. Stampa tratta dal VOCABOLARIO MELZI. Inizi '900. La pagina misura circa 12x18 cm. Qualche ingiallitura alla carta dovuta al fatto che è stata stampata circa un secolo fa. Euro 4. Cod. 65163.

- (Fascismo\Militaria\Marina) APPELLO AL MARE AGLI STUDENTI D’ITALIA. ATENA. 1937. Volume di propaganda per l’iscrizione alla Regia Accademia Navale. Presenta la Marina Italiana, le sue navi, le basi e la sua storia. Brossura. Buono stato. Varie foto, alcune pieghevoli. pp. 102. Euro 32. Cod. 31144.

- (Fascismo\Prima Guerra Mondiale\Militaria) REGIO ESERCITO ITALIANO. TESTAMENTO SPIRITUALE DI S.A.R. IL MARESCIALLO D’ITALIA EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA - DUCA D’AOSTA. Foglio pieghevole. Anni ‘30. Dimensioni 20x25 cm. Euro 7. Cod. 65318.

- (Fotografia\Militaria) Foto di gruppo ALLIEVI UFFICIALI CACCIATORI DELLE ALPI. Corso 35\36. Dicembre 1937. La foto ritrae un gruppo di militari con una mitragliatrice su treppiede. La foto è stata ritagliata. Le informazioni sulla foto sono state manoscritte sulla stessa. Euro 8. Cod. 65309.

- (Giuridica\Militaria) ATTI DEL 3° SEMINARIO. Dei comandanti e dei direttori delle scuole di Polizia. Ministero dell'Interno. Arti Grafiche Fratelli Palombi (Quaderni di cultura professionale e di documentazione). 1971. Brossura. Buono stato. pp. 84. Euro 6. Cod. 64323.

- (Giuridica\Militaria) ATTI DEL 4° SEMINARIO. Dei comandanti e dei direttori delle scuole di Polizia. Ministero dell'Interno. Arti Grafiche Fratelli Palombi (Quaderni di cultura professionale e di documentazione). 1972. Brossura. Ottimo stato. pp. 100. Euro 6. Cod. 64324.

- (Giuridica\Militaria) CODICE PENALE-CODICE DI PROCEDURA PENALE TESTO UNICO DELLE LEGGI DI P.S.-REGOLAMENTO E LEGGI PENALI SPECIALI. Ministero dell'Interno. Casa Editrice Universale. 1964. Brossura. Medio stato. pp. 584. Euro 7. Cod. 64336.

- (Giuridica\Militaria) CODICI PENALI MILITARI DI PACE E DI GUERRA ANNOTATI CON LA GIURISPRUDENZA. Saverio Malizia. Giuffrè. 1963. Rilegato. Titoli in oro. pp. 494. Euro 8. Cod. 1488.

- (Giuridica\Militaria) LA PRATICA DI POLIZIA GIUDIZIARIA. Nel Nuovo Codice di Procedura Penale. Loris D'Ambrosio e Piero Luigi Vigna. Laurus Robuffo. 1989. Brossura. Ottimo stato. pp. 256. Euro 7. Cod. 64319.

- (Giuridica\Militaria) MANUALE DI ISTRUZIONE PROFESSIONALE PER ALLIEVI SOTTOUFFICIALI DEL CORPO DELLE GUARDIE DI P.S. Vol. I°. Ministero dell'Interno. Arti Grafiche Fratelli Palombi. 1973. Brossura. Buono stato. pp. 356. Euro 7. Cod. 64335.

- (Giuridica\Militaria) MANUALE PRATICO DELLA POLIZIA GIUDIZIARIA. Raffaello Cantagalli. Edizioni Laurus Robuffo. 1986. Brossura. Medio stato. pp. 192. Euro 7. Cod. 62816.

- (Giuridica\Militaria) POLIZIA GIUDIZIARIA E NUOVO PROCESSO PENALE. Loris D'Ambrosio e Piero Luigi Vigna. Laurus Robuffo. 1989. Brossura. Ottimo stato. pp. 416. Euro 7. Cod. 64318.

- (Giuridica\Militaria) RACCOLTA DI NORME LEGISLATIVE E REGOLAMENTARI. Ministero dell'Interno. Arti Grafiche Fratelli Palombi. 1964. Ad uso delle scuole di Polizia. Brossura. Buono stato. pp. 400. Euro 7. Cod. 64334.

- (Guerra moderna\Marina\Militaria\Sommergibili) CACCIA SILENZIOSA. I sottomarini della Marina degli Stati Uniti. Pref. Tom Clancy. Fotografie di Steve e Yogi Kaufman. 1989. Grande formato. Rilegato con sovracc. Buono stato. Interamente illustrato con foto colore. pp. 160. Euro 20. Cod. 24216.

- (Guerra moderna\Militaria) ARMI INTELLIGENTI. Le vere vincitrici della guerra del Golfo. Giovanni Caprara. Rizzoli. 1991. Brossura. Ottimo stato. Varie illustrazioni b\n. pp. 160. Euro 8. Cod. 1254.I

- (Guerra moderna\Militaria) ARMI NUCLEARI E NON CONVENZIONALI. Peter van Vliet. FME. (Traguardi della Scienza). 1992. Cosa sono, come sono fatte, come funzionano. Con capitoli sulle armi chimiche e biologiche. Rilegato. Ottimo stato. pp. 122. Euro 8. Cod. 37473.

- (Guerra moderna\Militaria) IL GIAPPONE IN ARMI. Luigi Barzini. Edizioni Capuana. 1935. Memorie del conflitto russo-giapponese. Brossura. Medio stato. Manca il dorso. Spellature. pp. 240. Euro 18. Cod. 25381.

- (Guerra moderna\Militaria) LA GUERRA NEI BALCANI. Cronistoria della guerra degli stati balcanici contro la Turchia. Società Editoriale Milanese. 1912. Brossura. Grande formato. Medio stato. pp. 208. Euro 25. Cod. 47404.

- (Guerra moderna\Militaria\Marina) THE WORLD’S NAVIES. Chris Chant. David & Charles. 1979. Un enciclopedia illustrata delle forze navali di ogni nazione con tutti i dettagli dei loro equipaggiamenti. Inglese. Grande formato. Rilegato con sovracc. Buono stato. Interamente illustrato con foto ed illustraz. in b\n. pp. 254. Euro 38. Cod. 36092.

- (Guerra moderna\Militaria\Narrativa) MASH VA NEL MAINE. Richard Hooker. Trad. dall’inglese di Hilia Brinis. Garzanti (I garzanti, 431). 1973. Brossura. Buono stato. pp. 236. Euro 9. Cod. 35054.

- (Guide\Roma\Militaria\Arte) CASTEL SANT’ANGELO. Mausoleo di Adriano. Mario d’Orsi. A cura del Museo Nazionale Militare e d’Arte. Guida itinerario. 1965? Brossura. Medio stato. pp. 48+75 tavole in b\n. Euro 9. Cod. 37776.

- (Letteratura\Militaria) IL PRINCIPE. L’ARTE DELLA GUERRA. Niccolo’ Machiavelli. Note a cura di Francesco Flora, Carlo Cordie. CDE. 1972. Rilegato. Qualche sottolineatura a penna ma per il resto buono stato. Incisioni alla coperta e al dorso. pp. 307. Euro 11. Cod. 33405.

- (Linguistica\Militaria) MANUALE DI LINGUA FRANCESE. Ministero dell'Interno. Arti Grafiche Fratelli Palombi. 1965. Ad uso delle Forze di Polizia. Fonetica, elementi di grammatica e di sintassi, applicazioni teoriche e pratiche. Brossura. Buono stato. Con alcune illustraz. a colori. pp. 288. Euro 7. Cod. 64338.

- (Manuale\Militaria) IL MODELLISMO IN PLASTICA. Angelo Falconi. Sansoni. 1978. Brossura. Ottimo stato. Numerose illustr. b\n. pp. 140. Euro 10. Cod. 17311.I

- (Medicina\Militaria\Colonialismo) TRATTATO DI IGIENE. Vol. II°. Igiene militare, igiene coloniale, legislazione ed ordinamento sanitari. Donato Ottolenghi. Vallardi. 1933. Brossura. Medio stato. Con 44 illustraz. in b\n. pp. 578. Euro 15. Cod. 52321.

- (Militaria) ARRUOLAMENTO NELL’ESERCITO DI VOLONTARI CON NOMINA A SERGENTE. A cura del Ministero della Difesa. Poligrafico dello Stato. 1960. Spillato. Medio stato. pp. 13. Euro 5. Cod. 37409.

- (Militaria) ATTIVITA’ OPERATIVA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. 1970. Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri. Brossura. Grande formato. Illustrato con foto b\n e colore. pp. 40. Euro 10. Cod. 28095.

- (Militaria) BERSAGLIERI. Epopea dei fanti piumati da La Marmora ai Commandos. Silvio Bertoldi. COGED. 1979-80. Quattro volumi. Rilegato con sovracc. Titoli e fregi in oro. Grande formato. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto e disegni b\n e colore. pp. 1536. Euro 80. Cod. 26342.I

- (Militaria) Blocco di 4 CALENDARI della CASA MILITARE UMBERTO I°. Per i veterani delle guerre nazionali. Anni 1984, 1985 (2 copie), 1986. Ogni calendario consta di 20 pp. interamente illustrate con foto e disegni b\n e colore. Cordino. Edizioni a tiratura limitata. Il blocco Euro 20. Cod. 8580.

- (Militaria) BOLLETTINO DELL’ISTITUTO STORICO E DI CULTURA DELL’ARMA DEL GENIO. Gennaio-Giugno. 1977. Brossura. Con alcuni segni di penna. Con articoli su: Sole quale fonte di energia, Radio a scintilla, Fortezze siciliane, Il castello di Licata, etc. Alcune foto b\n. pp. 202. Euro 8. Cod. 4141.

- (Militaria) CALENDARIO DELL’ARMA DEI CARABINIERI. 2007. Grande formato. Buono stato. Con illustraz. in b\n e colore.pp. 30. Euro 7. Cod. 41168.I

- (Militaria) CALENDARIO DELL’ARMA DEI CARABINIERI. 2010. Grande formato. Buono stato. Con illustraz. in b\n e colore. pp. 32. Euro 7. Cod. 641168.

- (Militaria) CALENDARIO. ARMA DEI CARABINIERI. 1992. Grande formato. Con illustr. colore. Buono stato. pp. 28. Euro 14. Cod. 60187.

- (Militaria) CALENDARIO. ARMA DEI CARABINIERI. 1993. Grande formato. Con illustr. colore. Buono stato. pp. 32. Euro 12. Cod. 60188.

- (Militaria) CALENDARIO. ARMA DEI CARABINIERI. 1997. Grande formato. Con foto b\n e colore. Grande formato. Buono stato. pp. 32. Euro 15. Cod. 23437.

- (Militaria) CALENDARIO. ARMA DEI CARABINIERI. 2004. Grande formato. Con foto b\n e colore. Grande formato. Buono stato. pp. 48. Euro 12. Cod. 21110.I

- (Militaria) CALENDARIO. ARMA DEI CARABINIERI. 2005. Con un racconto di Andrea Camilleri e tavole a colori di Sergio Ceccotti. Grande formato. Con foto b\n e colore. Grande formato. Buono stato. pp. 32. Euro 10. Cod. 34114.I

- (Militaria) CALENDARIO. ARMA DEI CARABINIERI. 2006. Grande formato. Con foto b\n e colore. Grande formato. Buono stato. Manca il cordino. pp. 32. Euro 7. Cod. 534114.

- (Militaria) CALENDARIO. CORPO DI POLIZIA MUNICIPALE SALERNO. 1992. Grande formato. Alcune illustrazioni. Buono stato. pp. 8. Euro 10. Cod. 23433.

- (Militaria) CALENDARIO. GUARDIA DI FINANZA. 1988. Grande formato. Interamente illustrato. Buono stato. pp. 16. Euro 14. Cod. 23434.

- (Militaria) CALENDARIO. GUARDIA DI FINANZA. 1995. Grande formato. Interamente illustrato. Medio stato. pp. 20. Euro 12. Cod. 31969.I

- (Militaria) CALENDARIO. GUARDIA DI FINANZA. 1997. Grande formato. Interamente illustrato. Buono stato. pp. 20. Euro 15. Cod. 25871.

- (Militaria) CALENDARIO. GUARDIA DI FINANZA. 2002. Con la storia dei mezzi della Guardia di Finanza. Grande formato. Con foto b\n e colore. Ottimo stato. pp. 20. Euro 10. Cod. 33971.

- (Militaria) CALENDARIO. GUARDIA DI FINANZA. 2003. Con la storia della Banda della Guardia di Finanza. Grande formato. Con foto b\n e colore. Ottimo stato. pp. 20. Euro 10. Cod. 12535.

- (Militaria) CARABINIERI. Due secoli di storia italiana. A cura di Silvio Bertoldi. Rizzoli. 1979-81. Opera in 60 fascicoli da rilegare. Mancano i fascicoli n. 32, 38, 39 e la copertina del quarto volume. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 1440. Euro 25. Cod. 28094.

- (Militaria) CARICAT! VOLOIRE. 150 ANNI DI ARTIGLIERIA A CAVALLO. A cura del Reggimento artiglieria a cavallo. Cavallotti. 1981. Rilegato. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. VII+318. Euro 25. Cod. 67718.

- (Militaria) CARRI ARMATI MODERNI. Chris Foss. Vallardi. 1996. Brossura. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto colore. pp. 255. Euro 7. Cod. 2218.

- (Militaria) CONOSCERE L’ESERCITO. A cura dello SME. SO.GRA.RO. 1979. Brossura. Buono stato. Con tabelle dei gradi, mostrine e distintivi di specialità. Con alcune illustraz. e foto in b\n e a colori. pp. 48. Euro 7. Cod. 50395.

- (Militaria) CORSO 1962 - 65. Libro del corso della Scuola Militare della Nunziatella. Il testo presenta i docenti, gli allievi e gli eventi del corso con foto e caricature. Rilegato. Grande formato: 21x32 cm. Fregio in oro. Interamente illustrato con foto b\n e colore. Buono. Circa pp. 200. Euro 18. Cod. 9554.

- (Militaria) DALL’ARMA ALL’UNIFORME. Vezio Melegari. Compagnia Generale Editoriale (Armi e uniformi, 1). 1980. Rilegato con sovracc. Grande formato. Buono stato. Foto ed illustraz. in b\n e colore. pp. 358. Euro 20. Cod. 56000.

- (Militaria) DIARIO MILITARE. Pietro Verri. Cappelli. 1967. Brossura. Buono. pp. 106. Euro 7. Cod. 2977.

- (Militaria) ESERCITI NEL MONDO. Vezio Melegari. Compagnia Generale Editoriale (Armi e uniformi, 4). 1981. Rilegato con sovracc. Grande formato. Buono stato. Foto ed illustraz. in b\n e colore. pp. 358. Euro 20. Cod. 56002.

- (Militaria) FOLGORE! La brigata paracadutisti. Paolo Valpolini. Edai. 1996. La storia, le missioni, le unità, gli armamenti e gli stemmi della Folgore. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 120. Euro 10. Cod. 63746.

- (Militaria) FOTO DI MILITARE CON FIDANZATA. Seconda Guerra Mondiale. Con cappotto graduato. Dimensioni: 80x130 mm. Qualche piegatura. Euro 5. Cod. 18456.

- (Militaria) FOTO DI MILITARE. Trombettiere reggimento Fanteria Regio Esercito Italiano . Periodo 1926-1933. Sul retro reca la dicitura: Cartolina Postale. Prodotta da A. Forti, Venezia. Dimensioni: 85x135 mm. Euro 5. Cod. 16880.

- (Militaria) GUIDA PER IL SERVIZIO MILITARE. A cura del ministero della difesa. 1970. Spillato. Medio stato. pp. 30. Euro 5. Cod. 41162.

- (Militaria) I CENTO ANNI DELLA RIVISTA MILITARE. Tipografia Regionale. 1976. Brossura. Buono stato. Con alcune illustraz. in b\n. pp. 452. Euro 25. Cod. 40355.

- (Militaria) IL FILO DELLA SPADA. Charles de Gaulle. Trad. di Claudio Quarantotto. Il Borghese (Il libri del borghese, 27). 1964. Brossura. Medio stato. pp. 148. Euro 18. Cod. 62283.

- (Militaria) IL GRADUATO DELL’ODIERNA ARTIGLIERIA LEGGERA. Menotti Chieli. Paravia. 1921. Manca la coperta anteriore e parte del dorso. Medio stato. pp. 660. Euro 14. Cod. 70569.

- (Militaria) IL PREZZO DELLA LIBERTA'. Fred Simson. Trad. di Guido Gentilli. Martello Editore. 1953. Il libro illustra le attività, gli armamenti e le basi della NATO nel dopoguerra. Brossura con sovracc. Buono stato. Con alcune foto in b\n. pp. 224. Euro 15. Cod. 60523.

- (Militaria) IL PRINCIPIO DELLA BANDIERA BIANCA. Come perdere una guerra e perchè. Shimon Tzabar. Trad. dall’inglese di Caterina Bon. Bompiani. 1975. Brossura. Buono stato. Con qualche illustraz. in b\n. pp. 160. Euro 10. Cod. 36893.

- (Militaria) ISTRUZIONI PER LA DIFESA ANTIAEREA. Ministero dell’Educazione Nazionale. Poligrafico dello Stato. 1937. Spillato. Buono stato. pp. 30. Euro 12. Cod. 37424.

- (Militaria) ITALIA EROICA. Istituto Storico di Divulgazione. 1950. Il volume descrive le gesta dei soldati italiani dai tempi antichi alla seconda guerra mondiale. Sezioni dedicate a vari corpi. A cura di C. Curcio. A. Valori, A. Tosti, G. Boella, V. E. Bravetta, F. Fiocca, A. M. Ghisalberti. Rilegato. Tutta tela. Titolo in oro. Grande formato: 22x31 cm. Con moltissime foto b\n. pp. 205. Euro 27. Cod. 6517. III

- (Militaria) L’ALLIEVO CAPORALE. MANUALE DI COLTURA GENERALE. Roveda Umberto Vittorio. G.B. Marsano. 1904. Legato con MANUALE DEL FU UMBERTO ANTONIO ROVEDA PER ALLIEVI CAPORALI, ALLIEVI SERGENTI - ALLIEVI CAPORALI E VOLONTARI D’UN ANNO. Rilegato. Qualche spellatura. Medio stato. Con diverse illustrazioni in b\n e 1 carta pieghevole. pp. 180+484. Euro 32. Cod. 32388.

- (Militaria) L’ARMA DI FANTERIA. Cenni storici. Scuole di applicazione d’arma. 1965. Brossura. Medio stato. Legatura allentata. pp. 422. Euro 14. Cod. 62261.

- (Militaria) L’ARTE DELLA GUERRA. Sun Tzu. Trad.d i Riccardo Fracasso. Newton (100 pagine 1000 lire, Tascabili Economici Newton, 129). 1994. Brossura. Ottimo stato. Con alcune illustraz. in b\n. pp. 98. Euro 3. Cod. 64094.III

- (Militaria) L’ESERCITO ITALIANO. Dal 1° tricolore al 1° centenario. Stato Maggiore dell’Esercito. Ufficio Storico. 1962. Brossura. Grande formato. Alcune illustr. colore. Buono stato. pp. 306. Euro 35. Cod. 21112.

- (Militaria) L’ITALIA IN DIVISA. I Carabinieri e l’avventura dell’Unità. Fabrizio Fiume. Pagano. 1997. Brossura. Medio stato. Qualche foto in b\n. pp. 94. Euro 7. Cod. 67432.

- (Militaria) L’ITALIA MILITARE. Vezio Melegari. Compagnia Generale Editoriale (Armi e uniformi, 3). 1981. Rilegato con sovracc. Grande formato. Buono stato. Foto ed illustraz. in b\n e colore. pp. 358. Euro 20. Cod. 56001.

- (Militaria) LA GUERRA E LE SUE TRAGEDIE. Gino Concetti. Edizioni Studium (Coscienza del tempo, 16). 1993. Brossura. Buono stato. Con alcune sottolineature a matita. pp. 264. Euro 9. Cod. 42195.

- (Militaria) LE ARMI CHE HANNO SEGNATO LA STORIA. Vol. II°. Epoca contemporanea. Vincente Segrelles. Trad. di Micaela Mascellani. Illustraz. di Vincente Segrelles. Edizioni edison. 1992. Rilegato. Grande formato. Buono stato. Con molte illustraz. a colori. pp. 62. Euro 7. Cod. 56597.

- (Militaria) LE FORZE ARMATE DELLA REPUBBLICA ITALIANA 1946-1996. A cura di Andrea Buonocoro. Laterza. 1996. Grande formato. Brossura. Buono stato. pp. XVII+287. Euro 14. Cod. 67528.

- (Militaria) LE PATTUGLIE. Stralcio dell'Addestramento della Fanteria. Vol. II°. Impiego e addestramento tattico. Ministero della Difesa. 1949. Brossura. Ottimo stato. pp. 44. Euro 6. Cod. 63906.

- (Militaria) LINEAMENTI D'IMPIEGO DELLA COMPAGNIA FUCILIERI. Diramazione estese ai comandi di compagnia ed enti equivalenti. Ministero della Difesa. 1949. Brossura. Ottimo stato. pp. 56. Euro 7. Cod. 63908

- (Militaria) MANIFESTO: “Circoscrizione territoriale militare e sedi dei vari Comandi, Uffici, ecc. al 15 luglio 1907”. Regio Esercito Italiano. Dimensioni: 60x42 cm. Buono stato. Euro 8. Cod. 17342.

- (Militaria) MANUALE DEI REGOLAMENTI MILITARI COMUNI ALLE VARIE ARMI. (PRATICI). Vol. II°. B. Cetroni. Panetto & Petrelli. 1934. Brossura. Spellature. Macchia al dorso. pp. 386. Euro 15. Cod. 9761.

- (Militaria) MANUALE DELL’UFFICIALE IN CONGEDO. F. Fenoaltea. Tipografia di G. Bertero. 1906. Raccolta delle disposizioni relative agli Ufficiali in congedo (posizione ausiliaria, complemento, milizia territoriale, congedo provvisorio, riserva) commentato e corredato delle decisioni del Ministero della Guerra e dei pareri del Consiglio di Stato, della Corte dei Conti. Rilegato. Buono stato. Con alcune sottolineature e segnetti alle pagine. pp. 548. Euro 25. Cod. 48597.

- (Militaria) MANUALE DI ISTRUZIONE PROFESSIONALE. Vol. III°. Per allievi sottoufficiali del corpo delle guardie di P.S. Ministero dell'Interno. Arti Grafiche Fratelli Palombi. 1973. Brossura. Buono stato. Con alcune sottolineature con colori a matita. pp. 568. Euro 7. Cod. 64328.

- (Militaria) MANUALE DI TATTICA E SERVIZIO IN GUERRA. Colonn. Claudio Trezzani. Carlo Voghera editore (Manuali Militari Voghera, 10). 1928. Brossura. Spellature alla coperta ma per il resto buono stato. pp. 287. Euro 20. Cod. 33023.

- (Militaria) MILITARY TECHNOLOGY. The military balance 84\85. Vol. VIII, n. 12. 1984. Inglese. Brossura. Grande formato. Buono stato. Interamente illustrato. pp. 292. Euro 10. Cod. 27270.

- (Militaria) MILITES. N. 23. Maggio\Giugno 2007. Articoli: Mashinengewehr 34, la MG-34. Cosacchi di Hitler. 1915 Marina francese dramma del Leon Gambetta. Ivo Donnari. Medaglie Croce Rossa. Lo sbarco di Anzio. Buono stato. Molte foto b\n e colore. pp. 62. Euro 6. Cod. 41508.

- (Militaria) MILITES. N. 31. Settembre\Ottobre 2008. Articoli: Esercito dell’Impero austro ungarico. Medaglia di Sant’Elena. Archivio fotografico di Attilio Viziano. Ostlegionen. Pantaloni militari italiani prima e durante la seconda guerra mondiale. Gruppo bande irregolari Uollo Ambassel. I Divisione fanteria Superga. Occupazione americana in Germania 1918 -1919. etc. Buono stato. Molte foto b\n e colore. pp. 64. Euro 6. Cod. 47431.

- (Militaria) MILITES. N. 32. Novembre\Dicembre 2008. Articoli: Marinai sui monti. Uniformi di Raoul dufy. Ostlegionen scudetti di nazionalita delle legioni orientali di Hitler. Battaglione volontari sardi Giovanni Maria. Colonna Pascolini. 32 divisione di fanteria Marche. Storia della scuola alpina della polizia. Sergente Giovanni Stazi. Parole e scritti sulla prima guerra mondiale. etc. Buono stato. Molte foto b\n e colore. pp. 64. Euro 6. Cod. 47437.

- (Militaria) MILITES. N. 34. Marzo\Aprile 2009. Articoli: 8 agosto 1916, presa Gorizia. La Garde. Testimonanzia fante Prima guerra mondiale. Occultamento opere di difesa Regio Esercito Italiano. Calendario esercito 2009. Testimoni Waterloo. Museo della motorizzazione militare. Gruppo bande dell’Altopiano. 31° Divisione di Fanteria “Calabria”. Automobile Club Italia. Ragazzi di El Alamein. Lo sbarco di Anzio e Nettuno Operazione “Shingle”. Buono stato. Molte foto b\n e colore. pp. 64. Euro 6. Cod. 48853.

- (Militaria) MILITES. N. 36. Luglio-Agosto 2009. Articoli: Taschenbuch USA Heer. Tessera GUF del Nilo. Ostarbeiter marchi dei lavoratori dell’est e polacchi. Caduti dell’Universita di Pavia. Armando Diaz capo indiano. Giovanni Cosentino dall’Africa Orientale alla Repubblica Sociale. Liberazione di Fontana Liri. Museo dei bersaglieri a Roma. XX battaglione coloniale. 26 divisione di fanteria Assietta. Carosello storico dei carabinieri. Anniversario battaglia per Roma. pp. 64. Euro 6. Cod. 51819.

- (Militaria) MILITES. N. 37. Settembre\Ottobre 2008. Articoli: Elmetto cecoslovacco mod. 30. Italo Balbo. Museo storico dei granatieri di Sardegna a Roma. Ragruppamento Spahis della Libia per l’Africa Orientale. Ascari: V Battaglione coloniale Ameglio. IX Battaglione arabo somalo ai monti Dunun. Percezione delle truppe indigene francesi in Germania. Liberazione di Frosinone. Cambiamenti di uniformi italiane divise di geniere. etc. Buono stato. Molte foto b\n e colore. pp. 64. Euro 6. Cod. 54923.

- (Militaria) MILITES. N. 43. Dicembre/Febbraio. 2011. Difesa Territoriale Friulana. 4 Novembre 2010. Elmetti pompieri di Torino. N.P.A. Cavour e della N. S. Vespucci. Battaglia Acireale 8 agosto 1943. Don Arrigo Pintonello. Anniversario sbarco di Anzio e Nettuno, Shingle. Calendario esercito. Tempesta dal cielo. Uniforme modello 1931 da seniore della M.V.S.N. Domenico Millotti. Giugno 2010 a Treviso e Vicenza genieri e trasmettitori. Uniforme di Ettore De Sonnaz. pp. 64. Euro 6. Cod. 67620.

- (Militaria) NORME PER L’ADDESTRAMENTO INDIVIDUALE AL COMBATTIMENTO. Ministero della Difesa. 1952. Rilegato. Buono stato. Con molte foto in b\n. pp. 202+328. Euro 12. Cod. 62641.

- (Militaria) NOZIONI DI ORGANICA. Per i corsi allievi ufficiali di complemento. A cura del Ministero della Guerra. 1936. Brossura. Con qualche appunto a penna. Medio stato. pp. 106. Euro 16. Cod. 37628.

- (Militaria) NOZIONI PER L’ADDESTRAMENTO AL COMBATTIMENTO DEGLI ALLIEVI DI COMPLEMENTO. Parte I^. Comune alle varie armi. A cura del Ministero della Guerra. 1936. Brossura. Spellature al dorso. Medio stato. Con alcune illustraz. in b\n. pp. 262. Euro 24. Cod. 37619.

- (Militaria) OBIETTIVO DIFESA. Strategia, direzione politica, comando operativo. Luigi Caligaris, Carlo M. Santoro. Il Mulino (Arel). 1986. Brossura. Buono stato. pp. 392. Euro 12. Cod. 36891.

- (Militaria) Opuscolo per l’arruolamento nella SCUOLA ELETTROMECCANICI DI ARTIGLIERIA. Siem. 1955? Brossura. Con numerose illustr. e foto b\n. pp. 30. Euro 7. Cod. 8547.

- (Militaria) ORGANIZZAZIONE DIFENSIVA. Distribuzione estesa fino ai comandi di battaglione e reparti corrispondenti. Ministero della Difesa. 1950. Brossura. Ottimo stato. pp. 36. Euro 6. Cod. 63907.

- (Militaria) PAGINE DI GLORIA. Enrico Tringalli. Libritalia. 1962. Le azioni dell’esercito italiano partendo dal Risorgimento, passando per la prima guerra mondiale e concludendo nella seconda guerra mondiale. Rilegato con sovracc. Tutta tela. Tassello. Titoli in oro. Grande formato: 22x31 cm. Interamente illustrato con foto b\n. Buono stato. pp. 522. Euro 37. Cod. 31159.I

- (Militaria) PROCEDURA RADIOTELEFONICA. Guida praparatoria alle lezioni. V Battaglione Mobile Carabinieri di Bologna. 1950? Opuscolo spillato. Buono stato. pp. 40. Euro 8. Cod. 27932.

- (Militaria) QUARANTA STORIE AMERICANE DI GUERRA. Da Fort Sumter a Hiroshima. Carlo Fruttero e Franco Lucentini. Mondadori. 1965. Rilegato con sovracc. Grande formato. Buono stato. pp. 812. Euro 20. Cod. 49768.

- (Militaria) QUESTIONI DI DEONTOLOGIA MILITARE. Angelo Meloni. Editrice Moderna. 1964. Brossura. Buono stato. pp. 68. Euro 8. Cod. 36621.

- (Militaria) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 1. Gennaio-Marzo 1992. Articoli: Forze dell’ordine in Svizzera. Infiltrazioni della criminalità organizzata negli appalti pubblici. Sospensiva dell’atto impugnato nella recente giurisprudenza amministrativa. Libertà personale nei procedimenti a carico dei minorenni. Esame grafico. Aggressione e terrorismo alla luce del diritto internazionale. Incentivi meridionali alle attività produttive. Polizie estere. etc. pp. 176. Euro 5. Cod. 68766.

- (Militaria) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 1. Gennaio-Marzo 1993. Articoli: Battaglia di Culqualber. Riforme istituzionali Giovanni Spadolini. Codificazione. Nuovo modello ordinativo dei Carabinieri. Legge 7 agosto 1992, n.356. Documentazione caratteristica degli ufficiali problemi dell’avanzamento. Aureo libretto di disciplina militare. Autonomie locali legge 8 giugno 1990 n. 142. Diritto umanitario e forze armate. Nuovo codice della strada. DNA fingerprinting. pp. 160. Euro 5. Cod. 68762.

- (Militaria) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 2. Aprile-Giugno 1992. Articoli: Dittatura Comunismo. Diritto amministrativo militare. Proposito dell’ordine delle precedenze. Ambiente e il carabiniere. Arrestato in flagranza di rifiutare la comparizione all’udienza di convalida avanti al pretore. Controllo giurisdizionale di costituzionalità delle leggi. Milano la città e le sue difese. Ghali un egiziano all’ONU. Trattato NATO e giurisdizione penale. Polizie estere. etc. pp. 144. Euro 5. Cod. 68765.

- (Militaria) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 2. Marzo-Aprile 1986. Articoli: Battaglia di Canne. Nuova legge sulla droga. Informatica Centro Carabinieri Investigazioni. Piromania. Corpo dedi Carabinieri di Sicilia. Opera del giudice nella valutazione della prova. Giustizia militare ed amministrativa. Questioni professionali. etc. pp. 134. Euro 5. Cod. 68761.

- (Militaria) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 3. Luglio-Settembre 1992. Articoli: In memoria di Giovanni Falcone. Mafia. Fascismo. Avvicinamento al coniuge militare trasferito all’estero. Affidamento in prova al servizio sociale. Sequestri di persona a scopo di estorsione. Controlli finanziari ordinamento italiano. Europa dell’Est e futuro dell’Europa. Polizie estere. etc. pp. 144. Euro 5. Cod. 68764.

- (Militaria) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 3. Maggio-Giugno 1986. Articoli: Istituzioni pubbliche trattamenteo tossicodipendenze. Sindrome Premestruale. Servizio militare femminile nella NATO. Sacro militare ordine Costantiniano di San Giorgio. Eliminazione e repressione crimine di Apartheid. Convenzione contro la tortura e altre pene o trattamenti crudeli. Giurisprudenza. Questioni militari. etc. pp. 128. Euro 5. Cod. 68760.

- (Militaria) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 4. Ottobre-Dicembre 1992. Articoli: Nazismo. Pubblico impiego militare. Riforma del sistema fiscale. Guerriglia nel diritto dei conflitti armati. Trattato di Maastricht. Unione politica europea. Polizia europea. Interpol. Albo nazionale dei costruttori. Normativa lotta alla droga. DPR 9 ottobre 1990, n.309. Polizie estere. etc. pp. 216. Euro 5. Cod. 68763.

- (Militaria) RIVISTA DI FANTERIA. Anno II, n. 1. Gennaio 1935. Articoli: Rivista dei Carabinieri Reali. Il vuoto del campo di battaglia. Celerità. Combattimento in terreno boscoso. Servizio informazioni militare. Fronte a terra e fronte aerea. etc. Brossura. Qualche illustr. Buono stato. pp. 144+XX. Euro 15. Cod. 21638.

- (Militaria) RIVISTA DI FANTERIA. Anno II, n. 6. Giugno 1935. Articoli: Memorie inedite di Re Carlo Alberto. Guerra anglo-boera del 1899-1902. Fisionomia, funzione e peso dei minori reparti di fanteria. Il movimento di fanteria in rapporto all’aggressione aero-chimica. I Germani contro Roma. Efficacia del tiro delle mitragliatrici. Uebi-Scebeli al confine somalo-abissino. etc. Brossura. Qualche illustr. Buono stato. pp. 164+XX. Euro 15. Cod. 21637.

- (Militaria) RIVISTA MILITARE ITALIANA. Comando del corpo di Stato maggiore. Dicembre 1927. Articoli: Costumi legionari nelle colonie di Roma, Guerra dell’aria (Aviazione), La tradizione militare italiana, La marcia alla battaglia, Il fuoco. Brossura. pp. 200. Euro 11. Cod. 4221.

- (Militaria) RIVISTA MILITARE. Ministero della Difesa. Dicembre 1950. Articoli: Anniversario vittoria a Redipuglia e Gorizia. Appoggio a ombrello. Basi di fuoco. Azione offensiva e difensiva negli abitati. Ricognizioni militari. Geodesia e balistica. Motorizzare someggiata? etc. Brossura. Buono. Oltre 120 pp. Euro 8. Cod. 8242.

- (Militaria) RIVISTA MILITARE. Ministero della Difesa. Gennaio 1950. Articoli: Il caposaldo. Addestramento ufficiali. Cooperazione carri-fanteria all’attacco. Preparazione geodetica del tiro. Battaglione di fanteria. Come organizzare servizi e amministrazione. Capacità logistica di itinerari. etc. Brossura. Medio stato. Oltre 120 pp. Euro 8. Cod. 8243.

- (Militaria) RIVISTA MILITARE. Ministero della Difesa. Giugno 1950. Articoli: La Grecia in guerra. Morale degli eserciti nella guerra moderna. Organizzazione difensiva. Comandante gruppo tattico. Artiglieria da campagna. Cooperazione aeroterrestre. Geodesia e balistica. etc. Brossura. Buono. Oltre 120 pp. Euro 8. Cod. 8238.

- (Militaria) RIVISTA MILITARE. Ministero della Difesa. Maggio 1950. Articoli: Difensiva. Genio e collegamenti divisione fanteria. Fuoco di fanteria all’attacco. Cooperazione fanteria-artiglieria. Estremo Oriente. etc. Brossura. Buono. Oltre 120 pp. Euro 8. Cod. 8237.

- (Militaria) RIVISTA MILITARE. Ministero della Difesa. Novembre 1950. Articoli: Battaglione di fanteria e circ. 2400. Arte milityare e presupposti tecnico-scientifici. Artiglieria controcarri. Lavori difensivi. Piano Schuman. Martai e dintorni. Tavole di tiro a regolo. etc. Brossura. Buono. Oltre 120 pp. Euro 8. Cod. 8241.

- (Militaria) RIVISTA MILITARE. Settembre-Ottobre 1990. Brossura. Buono. pp. 144. Interamente illustrata con foto b\n e colore. Articoli su: Esercito USA, Elicotteri da combattimento, Ascari, Prima guerra mondiale, etc. Euro 7. Cod. 2659.

- (Militaria) SCRITTI STORICI E MILITARI. Gen. Giorgio Bompiani. A cura di Varo Varanini. Prefaz. di Pietro Badoglio. Mondadori. 1937. Brossura con sovracc. Buono stato. pp. IX+478. Euro 22. Cod. 72098.

- (Militaria) SINTESI. CIELO TERRA MARE. Anno I. N. 1. 1974. Articoli: FIAT BR.20. Carro medio russo T-34. Varianti del T-34. Aviazione dalla Guerra di Spagna alla Campagna di Francia. H.M.S. Kent. etc. Interamente illustrato con foto ed illustraz. in b\n e colore. Brossura. Medio stato. Macchie alla coperta. pp. 36+XIV. Euro 8. Cod. 34895.

- (Militaria) STRATEGIA E DIFESA. N. 196. 1984. Articoli: BAEE ‘84. Qual’è il miglior carro? La difesa olandese domani. PC 7\Pc 9. Sibmas 6x6. Ticonderoga. etc. Buono stato. Interamente illustrato. pp. 110. Euro 5. Cod. 27268.

- (Militaria) STRATEGIA E DIFESA. N. 197. 1984. Articoli: Sottomarini d’attacco sovietici (sommergibili). Nuova artiglieria pesante. Aerei da combattimento oggi. Sgt York. Type 22. KC-707. etc. Buono stato. Interamente illustrato. pp. 110. Euro 5. Cod. 27267.

- (Militaria) STRATEGIA E DIFESA. N. 198. 1984. Articoli: L’AMX vola. Logistica dei sistemi missilistici sovietici. Industria navale francese. F-19 Stealth. etc. Buono stato. Interamente illustrato. pp. 110. Euro 5. Cod. 27266.

- (Militaria) STRATEGIA E DIFESA. N. 199. 1985. Articoli: Industria militare italiana. Il british Army. I dragamine sovietici. L’ekranoplano. etc. Buono stato. Interamente illustrato. pp. 110. Euro 5. Cod. 27265.

- (Militaria) TESSERA U.N.U.C.I. Rilasciata dalla sezione di Reggio Emilia. 1940. Dimensioni 8x4,5 cm. Euro 10. Cod. 59137.

- (Militaria) THE HISTORICAL JOURNAL. The Royal Wessex Yeomanry. Major J.D. Bastin. T.M. Gemmell & Son Ltd. 1980? Testo inglese. L’opera illustra la storia e le azioni dell’unità dell’esercito inglese. Brossura. Grande formato. Medio stato. Con molte foto e illustraz. in b\n. pp. 118. Euro 16. Cod. 40923.

- (Militaria) U. S. ARMY. RITRATTO DELL’ESERCITO DEGLI STATI UNITI. Shelby Stanton. Istituto Geografico De Agostini. 1990. Rilegato con sovraccoperta. Nuovo. Grande formato. Interamente illustrato. pp. 208. Euro 25. Cod. b563.

- (Militaria) UNA FUCINA D’EROI: L’ARMA DEI CARABINIERI. Domenico Capecelatro Gaudioso. Pres. Roberto Angelone. Adriano Gallina Editore. 1978. Brossura. Buono stato. Numerose foto b\n. pp. 246. Euro 22. Cod. 25384.

- (Militaria) UNIFORMI E ARMI. N. 137. Settembre 2007. Articoli: La Seconda Panzerdivision in Normandia. Carristi italiani nel dopoguerra. Fregi dei carristi esercito italiano. Lanciatorpedini bettica. Inclinometro di Corradino d’Ascanio. Squadra Mussolini. Medaglie bersaglieri. Museo Piana delle Orme. Buono stato. Molte foto b\n e colore. pp. 67. Euro 7. Cod. 41509.

- (Militaria) UNIFORMI E ARMI. N. 143. Marzo 2008. Articoli: Elicotteristi americani in Vietnam. Cinque giornate di Milano. Rivoltella Tettoni. Soldbuch della Luftwaffe. Distintivi Fascisti. Field Jacket 1943. Elmetto dei vigili del fuoco. Zippo in Vietnam. Mod. 91 antiaereo. Mostra della Rivoluzione fascista. Buono stato. Molte foto b\n e colore. pp. 67. Euro 7. Cod. 41506.

- (Militaria) UNIFORMI E ARMI. N. 145. Maggio 2008. Articoli: Artiglieria di montagna della Prima guerra mondiale. Materiale radio dell’Esercito americano. Mostrine esercito italiano dal 1946 ad oggi. Joslyn 1855. Daga dell’NSKK. Fante giapponese della Seconda Guerra Mondiale. Kappen Abzeichen. Ghetto di Lodz lavora per l’esercito tedesco. Brossura. Buono stato. Numerose foto ed illustraz. in b\n e colore. pp. 66. Euro 7. Cod. 41161.

- (Militaria) VITA E DISCIPLINA MILITARE. Luigi Russo. Il Saggiatore. 1992. Brossura. Ottimo stato. . pp. 195. Euro 13. Cod. b227.

- (Militaria\Alpinismo) PREDAZZO 70 ANNI. Scuola Alpina Guardia di Finanza. 1993. Rilegato con sovracc. Grande formato. Medio stato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. Circa 200 pp. Euro 24. Cod. 29646.

- (Militaria\Alpinismo) SCALATE IN MONTAGNA. Giacomo Carboni. Rivista Esercito e Nazione. Settembre 1931. Brossura. Con 37 illustr. b\n. Medio stato. pp. 44. Euro 15. Cod. 12626.

- (Militaria\Antiquariato) QUATTRO SECOLI DI ARMI BIANCHE. Aldo G. Cimarelli. De Agostini (I Documentari, 59). 1973. Rilegato. Grande formato. Interamente illustrato con disegni b\n e foto colore. Buono stato. pp. 64. Euro 10. Cod. 27391.

- (Militaria\Antiquariato) QUATTRO SECOLI DI ARMI DA FUOCO. Aldo G. Cimarelli. De Agostini (I Documentari, 56). 1972. Rilegato. Grande formato. Interamente illustrato con disegni b\n e foto colore. Buono stato. pp. 80. Euro 9. Cod. 25942.

- (Militaria\Antiquariato\Armi bianche) BAIONETTE DEL MONDO. Dal 1800 ad oggi. Una guida illustrata per collezionisti. Anthony Carter. FME. 1991. Con le relative valutazioni di mercato. Rilegato. Ottimo stato. Interamente illustrato con 256 foto b\n. pp. 62. Euro 9. Cod. 27470.

- (Militaria\Antiquariato\Armi da fuoco) LE PISTOLE. AA.VV. Fratelli Melita Editori (Le Gemme). 1991. La storia della nascita e dell’evoluzione della pistola. Rilegato. Buono stato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 92. Euro 8. Cod. 5276.

- (Militaria\Armi da fuoco) ARMI DA GUERRA. Enciclopedia delle armi del XX secolo. AA. VV. De Agostini. 1986. 12 volumi. Rilegato, tranne il 12° che è da rilegare ed è inclusa la copertina. Titolo in oro. Grande formato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. Buono stato. pp. 2986. Euro 95. Cod. 19094.

- (Militaria\Armi da fuoco) COMBAT-TRAINING PER CORPI DI POLIZIA. Jan Boger. Albertelli. 1990. Rilegato. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto b\n. pp. 162. Euro 32. Cod. 32272.

- (Militaria\Armi da fuoco) FUCILE D’ASSALTO HECKLER & KOCH G-3 E DERIVATI IN CAL. 7,62 MM NATO E CAL. 9 MM P.B. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47242.

- (Militaria\Armi da fuoco) MANUALE DI ISTRUZIONE MILITARE E PROFESSIONALE PER ALLIEVI E GUARDIE DI P.S. Ministero dell'Interno. Arti Grafiche Fratelli Palombi. 1968. Brossura. Medio stato. Con molte illustraz. in b\n. pp. 602. Euro 9. Cod. 64321.

- (Militaria\Armi da fuoco) MANUALE DI ISTRUZIONE MILITARE E PROFESSIONALE PER ALLIEVI GUARDIE E GUARDIE DI P.S. Ministero dell'Interno. Arti Grafiche Fratelli Palombi. 1966. Brossura. Medio stato. Con alcune foto e illustraz. in b\n. Alcune sottolineature a penna. pp. 604. Euro 9. Cod. 64327.

- (Militaria\Armi da fuoco) MANUALE DI ISTRUZIONE PROFESSIONALE. Vol. II°. Ministero dell’Interno. Arti Grafiche Fratelli Palombi. 1973. Per allievi sottoufficiali del corpo delle guardie di P.S. Brossura. Buono stato. Con alcune illustraz. in b\n. pp. 266. Euro 7. Cod. 62817.

- (Militaria\Armi da fuoco) PISTOLE A GRANDE CAPACITA’ DI FUOCO. Raymond Caranta. San Sebastiano. 1986. Rilegato con sovracc. Ottimo stato. Grande formato. Interamente illustrato con foto b\n. pp. 214. Euro 42. Cod. 32276.

- (Militaria\Astronautica) GUERRE STELLARI. RIVISTA MILITARE. Quaderno N.5 1985. Articoli: Cronologia delle missioni aerospaziali. Progetto guerre stellari. Trattato ABM. Tecnologie di difesa strategica fatti e finzioni. Programmi di ricerca. Creazione difesa antimissilistica sovietica. Iniziativa difesa strategica in USA. Programmi di ricerca. Relazioni USA-URSS. Opinioni europee. Schede tecniche delle principali tecnologie programma di ricerca. etc. Brossura. Buono. pp.144. Euro 10. Cod. 40791.

- (Militaria\Aviazione) ACCADEMIA AERONAUTICA. Anno accademico 1954-1955. Norme per l’ammissione ai corsi regolari. Tipolitografia Accademia Aeronautica Nisida. Opuscolo spillato. Grande formato. Il testo illustra come presentare domanda per l’ammissione. Varie foto b\n. pp. 66. Euro 9. Cod. 8551.

- (Militaria\Aviazione) ACROBAZIE AEREE. Alain Ernoult. De Agostini. 1984. Repertorio fotografico sulle migliori pattuglie acrobatiche. Rilegato con sovracc. Grande formato. Titolo in oro. Buono stato. Interamente illustrato con foto colore. pp. 120. Euro 18. Cod. 10519.

- (Militaria\Aviazione) AEREI DA COMBATTIMENTO. B. Munro e C. Chant. Vallardi. 1996. Schede tecniche di oltre 100 aerei. Brossura. Buono stato. Interamente illustrato con foto colore. Dimensioni: 8x12 cm. pp. 256. Euro 7. Cod. 2204.

- (Militaria\Aviazione) AEREI MODERNI DA COMBATTIMENTO. I guerrieri dell’aria degli anni ‘90. Christopher Chant. FME. 1993. Rilegato con sovracc. Grande formato. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto colore. pp. 80. Euro 16. Cod. 24364.

- (Militaria\Aviazione) AEROZOOM 1980. Itinerario tra gli aeromobili operanti in Italia. Emilio Brotzu. Edizioni dell’Ateneo & Bizzarri. 1980. Brossura. Buono stato. Foto a colore. pp. 112. Euro 8. Cod. 67722.

- (Militaria\Aviazione) ARMEE DE L’AIR. N. 16 1977. Descrive l’aviazione da guerra della Francia. Francese. Spillato. Grande formato. Buono stato. Con diverse foto a colori ed illustraz. in b\n. pp. 12. Euro 7. Cod. 40789.

- (Militaria\Aviazione) ARTE MILITARE AEREA. Note di organica. Scuola di Applicazione della R. Aeronautica. Lezioni del Maggiore A. Cassinerio. Soc. An. Poligrafica Italiana. 1942. Brossura. Medio stato. pp. 260. Euro 44. Cod. 51356.

- (Militaria\Aviazione) COCCARDE TRICOLORI. Edizioni Culturali Aerospaziali 2000 (Piccola antologia aeronautica, 9). 1980? Spillato. Buono stato. Con molte foto e illustraz. in b\n e a colori. pp. 32. Euro 7. Cod. 61724.

- (Militaria\Aviazione) F-111. Successo in azione. Anthony M. Thornborough, Peter E. Davies. FME. 1993. Rilegato con sovracc. Ottimo stato. Grande formato. Interamente illustrato con foto b\n. pp. 192. Euro 16. Cod. 24365.I

- (Militaria\Aviazione) FRECCE TRICOLORI. Disegni nel cielo. Gianfranco Da Forno. EDAI. 1994. Il perchè delle pattuglie acrobatiche. Le manifestazioni aeree. La storia. Gli aerei. Gli uomini e i posti. Dizionario aeronautico\acrobatico. Rilegato con sovracc. Grande formato. Interamente illustrato con disegni colore. Segni d’umido al margine inferiore dell ultime pagine con perdita di testo a 1 pagina. . pp. 128. Euro 10. Cod. 36419.

- (Militaria\Aviazione) GRUMANN F 14A TOMCAT. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47225.

- (Militaria\Aviazione) JP4. Anno XV. N. 6. Giugno 1987. Articoli: Industria Aerospaziale francese. 37° Salone di Parigi. Minijet. Aerei ed elicotteri alla Parigi Dakar. Motori Snecma. British Aerospace 146/300. Embraer. Phalanx organization. Museo della Luftwaffe di Uetersen. etc. Grande formato. Spillato. Buono stato. Con diverse foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 90. Euro 7. Cod. 38642.

- (Militaria\Aviazione) L’AVIAZIONE. Robert D. Loomis. Illustraz. di Fred L. Wolff, Allen Chin ed Enrico Craici. Trad. di Pier Giovanni Donini. Zanichelli (Scienza, 8). 1969. Brossura. Buono stato. Con diverse foto ed illustraz. in b\n. pp. 135. Euro 10. Cod. 36382.

- (Militaria\Aviazione) LA SIGNORA DEGLI STORMI. Luigi Contini. Agnelli. 1933. Brossura. Coperta muta rifatta. Medio stato. pp. 278. Euro 36. Cod. 21121.

- (Militaria\Aviazione) LEGI PARADE AIRSHOW. Domotor Csaba e Veres Viktor. Zrìnyi. 2003. Rassegna delle pattuglie acrobatiche del mondo. Inglese. Rilegato. Grande formato. Completamente illustrato con foto a colori. pp. 160. Euro 15. Cod. 54530.

- (Militaria\Aviazione) REGOLAMENTO INTERNO AD USO DELL’ ALLIEVO. A cura dell’Aeronautica Militare Scuola Centrale V.A.M. 1973. Spillato. Molte macchie d’umido. Mediocre stato. Con alcune illustraz. in b\n. pp. 50. Euro 7. Cod. 34222.

- (Militaria\Aviazione) RIVISTA AERONAUTICA. Anno LIII. suppl. N. 6. Novembre-Dicembre 1977. Articoli: Supplemento tecnico. Gestione linea di velivoli. Valutazione costi manutenzione. Criteri dimensionamento aerodinamico di un combustore. Riaccensione combustore. Turbina a gas. Raffreddamento di pale turbina mediante prove in schiera a caldo. Misura della spinta polare. etc. Grande formato. Brossura. Medio stato. Diverse foto ed illustraz. a colori e b\n. pp. 88. Euro 7. Cod. 38641.

- (Militaria\Aviazione) RIVISTA AERONAUTICA. Astronautica, missilistica. Anno. XLVII. N. 7-8 Luglio-Agosto 1971. Articoli: Aerei anni 70. Difesa basi aeree attacchi nucleari e biologici. Meteorologia. Processo My Lai. Primi aviatori in Francia ed Italia. Saldatrice a fascio di elettroni. Aviazione USA e URSS. Sonde verso Marte. Sommergibile nucleare cinese. San Marco C. Feederliner VFW 614. Pegaso. Alitalia. MADGE. ESRO. etc. Brossura. Buono stato. Molte illustraz. in b\n. pp. 227. Euro 12. Cod. 36399.

- (Militaria\Aviazione) RIVISTA AERONAUTICA. Astronautica, missilistica. Anno. XLVIII. Maggio 1972. Articoli: Ryan NYP. Spirit of St. Louis. Aviazione cinese. Militari in democrazia. Esercito europeo. Regolamento di Disciplina. Gianni Widmer. Esercito romano. Missile Swingfire. Satelliti ATS. Satelliti da radiodiffusione. Rilevamento del tempo. Riduzione bilanciata degli armamenti. Aiuto militare russo all’Egitto. etc. Brossura. Buono stato. Molte illustraz. b\n. pp. 196. Euro 11. Cod. 36589.

- (Militaria\Aviazione) RIVISTA AERONAUTICA. Astronautica, missilistica. Anno. XLVIII. Ottobre 1972. Articoli: Amedeo Mecozzi e la dottrina di guerra aerea. Logistica. Satelliti militari artificiali. Iljuscin Il-2. Vertice della difesa. Diritto cosmico. Dirigibile Europa a Roma. Missile contro MiG 23. Tiger II. RAF e strategia. Osservatorio Copernico. Aerei italiani 1914-18. MiG cinesi in Tanzania. Aerocisterna Victor. etc. Brossura. Buono stato. Molte illustraz. b\n. pp. 182. Euro 12. Cod. 36398.

- (Militaria\Aviazione) RIVISTA AERONAUTICA. N. 2. Marzo-aprile 1977..Articoli: Forze armate e Costituzione. Addestramento personalizzato. 86° gruppo. Tecnologie educative. Elicotteri contro carri. Omega sistema di navigazione globale. MC.202 Folgore. Dirigibile Italia. ricerche scientifiche con palloni sonda. etc. Brossura. Buono stato. Con diverse foto ed illustraz. in b\n. pp. 112. Euro 7. Cod. 40790.

- (Militaria\Aviazione) STORIA DEGLI AEREI. Rosario Abate. Illustraz. di Flavio Bassani e Severino Baraldi. La sorgente. 1968. Grande formato. Rilegato. Buono stato. Interamente illustrato con illustraz. a colori. pp. 94. Euro 10. Cod. 36393.

- (Militaria\Aviazione) TAKE OFF. L’aviazione. Duncan Brewer, Peter Brookesmith, Chris Chant, david Donald, Rober F. Dorr, Roger Ford, Bill Gunston, Paul Jackson, Jon Lake, Francis K. Mason. De Agostini. 1989. Dieci volumi. Quattro rilegati, sei da rilegare. Sono comprese le coperte. Medio stato. Foto in b\n e colore. pp. 3360. Euro 78. Cod. 59107.

- (Militaria\Aviazione\Seconda Guerra Mondiale) REGOLAMENTO DI DISCIPLINA MILITARE PER LA REGIA AERONAUTICA. Ministero dell’aeronautica. Stabilimento Fotomeccanico. 1942. Rilegato. Medio stato. Con alcune sottolineature con colori a matita. pp. 116. Euro 35. Cod. 51253.

- (Militaria\Carri armati) LINEAMENTI D’IMPIEGO DELLE MINORI UNITA’ CARRI. A cura dello Stato Maggiore dell’Esercito. 1961. Brossura. Buono stato. Con qualche illustraz. in b\n. pp. XI+240. Euro 11. Cod. 36843.

- (Militaria\Carri armati) STORIA DEI MEZZI CORAZZATI. Tecnologie. Profili. Battaglie. AA. VV. Primi 7 fascicoli rilegati insieme a DIZIONARIO TECNICO DEI CORAZZATI di Cesare Falessi. Fratelli Fabbri. 1976. Rilegatura muta. Grande formato. Illustrato con foto b\n e disegni colore. pp. 60+75. Euro 11. Cod. 62240.

- (Militaria\Comunismo) ARMI E ARMAMENTI DELLA CINA. AA. VV. Peruzzo. 1985. Rilegato con sovracc. Grande formato. Titolo in oro. Buono stato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 180. Euro 14. Cod. 13857.

- (Militaria\Corazzati) ALVIS FV 101 SCORPION. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47238.

- (Militaria\Corazzati) ALVIS SALADIN (FV-601). Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47236.

- (Militaria\Corazzati) ALVIS SARACEN (FV-603). Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47240.

- (Militaria\Corazzati) CARRI DELLA NATO. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47235.

- (Militaria\Corazzati) CARRO DA COMBATTIMENTO LEOPARD. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47231.

- (Militaria\Corazzati) CARRO DA COMBATTIMENTO T 54\55. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47230.

- (Militaria\Corazzati) I PRINCIPALI MEZZI CORAZZATI DELLA GUERRA DELLO YOM KIPPUR. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 7. Cod. 47268.

- (Militaria\Corazzati) LION. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47234.

- (Militaria\Corazzati) SCHUTZENPANZER MARDER. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47239.

- (Militaria\Corazzati\Seconda Guerra Mondiale) CARRI A KURSK. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47233.

- (Militaria\Croce Rossa) MOBILETTO PRONTO SOCCORSO. Forse Regio Esercito in quanto proviene da una famiglia di militari. Interamente riverniciato in bianco con la croce in rosso. La mensola inferiore è stata rifatta. Misura 45x33x20 cm. Euro 10. Cod. 70879.

- (Militaria\Economia) NOZIONI DI AMMINISTRAZIONE E CONTABILITA’. A cura del Ministero della Guerra. Tipografia del Senato. 1936. Per i corsi allievi ufficiali di complemento. Brossura. Qualche segnetto a matita ma per il resto buono stato. pp. 68. Euro 10. Cod. 37772.

- (Militaria\Emilia Romagna) TESSERA U.N.U.C.I. Sezione di Reggio Emilia. Vale per il 1940. Euro 5. Cod. 63218.

- (Militaria\Fascismo) MVSN. Storia, organizzazione, uniformi e distintivi. Guido Rosignoli. Albertelli. 1995. Rilegato. Grande formato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. Ottimo stato. pp. 192. Euro 22. Cod. 29468.I

- (Militaria\Fascismo) PIANO DI AZIONE. Per la difesa dei centri urbani da eventuali aggressioni nemiche particolarmente con mezzi chimici e batteriologici. Antonio Manganella. 1932. Brossura. Buono stato. pp. 44. Euro 12. Cod. 40486.VII

- (Militaria\Fascismo) SOMMARIO DI CULTURA MILITARE. Vol. II°: Insegnamento di II° grado secondo i programmi in vigore del Ministero dell’Educazione Nazionale. Ettore Grasselli. Alba. 1936. Brossura. Buono stato. Varie foto e illustr. b\n. pp. 280. Euro 25. Cod. 31315.

- (Militaria\Fascismo\Aviazione) IL GIORNO DELL’ALA. Aeroporto del Littorio Roma 26 maggio 1932. Programma esercitazioni dell’armata del cielo. Brossura. Buono stato. Con illustraz. e foto in b\n. Numerose pagine pubblicitarie. pp. 160. Euro 45. Cod. 55063.

- (Militaria\Fascismo\Ginnastica) MANUALE DELL’ISTRUTTORE DEI PREMILITARI. Copia per uso d’ufficio. A cura del Ministero della Guerra. Istituto Poligrafico dello Stato. 1932. Brossura. Medio stato. Con 80 illustrazioni in b\n. pp. XXI+297+XXXI. Euro 28. Cod. 32392.

- (Militaria\Fascismo\Nazismo) DIVISE E ARMI LEGGERE. 1919-1934. Nicola Pignato. Curcio. (Gli Eserciti del Ventesimo Secolo, 10) 1980. Con molte informazioni sulle divise e armi del comunismo, fascismo e nazismo. Interamente illustrato con disegni e foto in b\n e colore. Brossura con sovraccoperta. Buono stato. Grande formato: cm 19x27. pp. 80. Euro 8. Cod. 4166.

- (Militaria\Filatelia) Cartolina POLA 1926 GAETA 1976. Guardia di Finanza. 50° Anniversario di fondazione della Scuola Nautica. Illustrata a colori. Non viaggiata. Euro 3. Cod. 63507.

- (Militaria\Filosofia) L’ARTE DELLA GUERRA. Sun-tzu. A cura di Leonardo Vittorio Arena. Rizzoli. (B.U.R., 30) 2003. Brossura. Buono stato. pp. 104. Euro 5. Cod. 30744.

- (Militaria\Giuridica) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. Lotto di 6 numeri: 3, 4\1969, 1\1974, 1, 3\1975, 1\1978. Con notizie sull’attività dell’Arma dei Carabinieri. Brossura. Buono stato. Ogni numero circa 150 pp. Qualche foto b\n. Il lotto Euro 30. Cod. 27533.

- (Militaria\Guardia di Finanza) 47° CORSO. Accademia Guardia di Finanza. Il volume presenta fatti e allievi del 47° corso. Con numerose foto e ritratti degli allievi. Brossura. Grande formato. Spellature al dorso. Molti appunti. pp. 52. Euro 22. Cod. 41437.

- (Militaria\Guardia di Finanza) LA GUIDA DEL FINANZIERE. Michele Lillo. Edizioni Fiamme Gialle. 1951. Edizione del 1931. Per l’ammissione al corso sottufficiali. Brossura. Alcuni segni a matita colorata. Medio stato. Con molte tavole a colori e in b\n fuori testo sulle uniformi, i distintivi, i fregi. etc. dell’esercito italiano. pp.162. Euro 46. Cod. 37420.

- (Militaria\Guerra moderna) LA GUERRA E IL NOSTRO TEMPO. Lezioni alla BBC. John Keegan. Trad. di Silvia Maria Cristina Calandra. Mondadori (Oscar, Storia; 283). 2002. Brossura. Buono stato. pp. 86. Euro 7. Cod. 36134.

- (Militaria\Guerra moderna) MISSILI. Nico Sgarlato. Delta Editrice.1976. Brossura. Ottimo stato. Con molte foto e illustraz. in b\n. pp. 168. Euro 9. Cod. 54353.

- (Militaria\Guerra Moderna\Survivalismo) SOPRAVVIVENZA. La sfida. Jim Aitken FME. 1993. Rilegato. Ottimo stato. Varie illustr. b\n. pp. 150. Euro 11. Cod. 27475.

- (Militaria\Guerra Moderna\Survivalismo) SOPRAVVIVENZA. Le tecniche. John Muston. FME. 1993. Rilegato. Ottimo stato. Varie illustr. b\n. pp. 168. Euro 11. Cod. 27475a.

- (Militaria\Mafia) OPERAZIONE VESPRI SICILIANI. Pietro Gianvanni, Claudio Graziano. EDAI. 1995. L’impiego dell’Esercito Italiano in Sicilia. Rilegato con sovracc. Grande formato. Interamente illustrato con foto colore. pp. 144. Euro 14. Cod. 36420.I

- (Militaria\Marina) 25 SECOLI DI BATTAGLIE NAVALI. A cura di Richard Humble. Ed. italiana di Franco Lenzi e Riccardo Nassigh. De Agostini. 1981. Rilegato con sovracc. Grande formato. Buono stato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 304. Euro 38. Cod. 36083.

- (Militaria\Marina) Cartolina NAVE DA GUERRA MARINA ITALIANA. La cartolina riproduce una foto colorata di una prua di una nave da guerra italiana, in un cartiglio la Preghiera del Marinaio. Non viaggiata. Sul retro, scritto a matita, “A mia mamma, Renato. Brindisi, 28-X-39.XVII”. Staccata da album. Euro 7. Cod. 54670.

- (Militaria\Marina) FOGLIO DI CONGEDO ILLIMITATO. Regia Marina. Corpo Reali Equipaggi. 2 aprile 1923. Compartimento Marittimo di Salerno. 4 pagine. Euro 12. Cod. 65314.

- (Militaria\Marina) I CACCIATORPEDINIERE DELLA REAL MARINA NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 7. Cod. 47229.

- (Militaria\Marina) LE MARINE. Rivista nautica internazionale. Novembre 1963. Articoli: Il motivo di essere della Marineria Italiana. Incrociatore giunto sul viale del tramonto. Grossi: visionario o avventuriero? Il Barbarigo. Caccia alla Bismarck. Architettura navale. Il radar. Grande formato. Buono. Numerose foto b\n. pp. 66. Euro 7. Cod. 10644.

- (Militaria\Marina) LE PRINCIPALI UNITA’ DELLA REAL MARINA NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 7. Cod. 47228.

- (Militaria\Marina) LE UNITA’ DI SCORTA DELLA ROYAL NAVY. Poster a colori con scheda tecnica. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47227.

- (Militaria\Marina) LOTTO DI 4 RIVISTE. 3 copie di MARINAI D’ITALIA (11\1977, 1\1978, 2-3\1978) e 1 copia di NOTIZIARIO DELLA MARINA (gennaio 1978). Buono stato. Varie foto b\n e colore. pp. 28+20+20+56. Il lotto Euro 12. Cod. 26980.

- (Militaria\Marina) NAVE SCUOLA REDENZIONE GARAVENTA. 1936. Grande formato. Brossura. Strappetti ed appunti a penna. Medio stato. Molte foto in b\n. pp. 31. Euro 32. Cod. 67524.

- (Militaria\Marina) NAVI DA GUERRA MODERNE. Hugh Lyon. Trad. dall’inglese di Franco Lenzi. Illustraz. di Siegfried Breyer e A.D. Baker. Fabbri. 1981. Oltre 60 unità delle più importanti flotte del mondo. Rilegato. Buono stato. Con 130 fotografie ed oltre 60 disegni tecnici in b\n. pp. 158. Euro 11. Cod. 36086.

- (Militaria\Marina) NAVI E MARINAI. Uomini e avventure dell’Italia sul mare. AA. VV. A cura di Silvio Bertoldi. 4 volumi. Con la collaborazione dello Stato Maggiore della Marina Militare Italiana. CGE. 1979. La storia della Marina Italiana dall’Unità alla prima guerra mondiale e dalla seconda guerra mondiale al dopoguerra. Rilegato. Titoli in oro. Formato cm 20x27. Interamente illustrato con foto e disegni b\n e colore. pp. 1534. Euro 65. Cod. 32474.

- (Militaria\Marina) NOTIZIARIO DELLA MARINA. Numero speciale dedicato agli ufficiali e sottufficiali in congedo. N. 4 bis. Aprile 1967. Spillato. Grande formato. Medio stato. Piccola mancanza alla coperta. Foto in b\n. pp. 95. Euro 5. Cod. 67525.

- (Militaria\Marina) RIVISTA MARITTIMA. Periodico della Marina Militare Italiana. Anno CXVI, agosto-settembre 1983. Articoli: Navi tuttoponte; US Navy; Sommergibile nucleare o convenzionale; Battaglie navali di Augusta e di Palermo; Cacciatorpediniere Giosuè Carducci; Servizio militare femminile; etc. Brossura. Buono. Numerose foto b\n e colore. pp. 176. Euro 8. Cod. 6505.

- (Militaria\Marina) RIVISTA MARITTIMA. Periodico della Marina Militare Italiana. Anno CXVI, luglio 1983. Articoli: US Navy; Ratna Mornarica: Marina giovane ed efficiente; Mary Rose di Eduardo VIII; I trabaccoli del Marco Polo; Coppa America; etc. Brossura. Buono. Numerose foto b\n e colore. pp. 176. Euro 8. Cod. 6504.

- (Militaria\Marina) RIVISTA MARITTIMA. Periodico della Marina Militare Italiana. Anno CXVI, marzo 1983. Articoli: Rosa dei venti dell’antichità; Ruggiero di Lauria; Rubis, sommergibile francese; R. Ct Artigliere; Autoraddrizzamento nelle imbarcazioni; etc. Brossura. Buono. Numerose foto b\n e colore. pp. 176. Euro 8. Cod. 6506.

- (Militaria\Marina) RIVISTA MARITTIMA. Periodico della Marina Militare Italiana. Anno CXVII, giugno 1984. Articoli: Missili sup-aria; Distaccamento di Bomba; RCT Folgore; Lotta antisommergibile; etc. Brossura. Buono. Numerose foto b\n e colore. pp. 176. Euro 8. Cod. 6507.

- (Militaria\Marina) STORIA MONDIALE DEL SOMMERGIBILE. Dalle origini al sottomarino atomico. Walter Ghetti. Prefaz. di Antonio Mondaini. Coperta a cura di Daniele Usellini. De Vecchi Editore. 1975. Grande formato. Rilegato. Buono stato. Interamente illustrato con foto ed illustraz. in b\n. pp. 255. Euro 48. Cod. 36091.VI

- (Militaria\Matematica) ELEMENTI DI GEOMETRIA. Clelio Nascimbene. Ettore Gilberti. 1915. Secondo il programma per gli esami di Ammissione del Sottoufficiale alla Scuola Militare. Brossura. Buono stato. pp. 166. Euro 10. Cod. 48606.

- (Militaria\Medicina) SERVIZIO SANITARIO MILITARE TERRITORIALE. Edoardo Lampis. A cura della Scuola d’applicazione di sanità militare. 1942. Brossura. Sottolineature ed appunti a matita ma per il resto buono stato. pp. 338. Euro 15. Cod. 34171.

- (Militaria\Mezzi corazzati) CARRI. La storia del carro armato dalla sua comparsa ai giorni nostri. Anselmo Donnari. Science Technology History Editrice. 1989. Brossura. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto b\n. pp. 134. Euro 8. Cod. 64207.

- (Militaria\Modellismo) 16^ BRIGADE PARATROOPER UK. Miniatura in metallo di paracadutista dipinta a mano della Frontline Figures. Scala 1-32, mm 55. Euro 5. Cod. 149002.

- (Militaria\Modellismo) ALPINI. Lotto di 39 soldatini in plastica. Marca Atlantic? Scala 1-72. Euro 5. Cod. 51125.

- (Militaria\Modellismo) ALPINO ITALY. Miniatura in metallo dipinta a mano della Frontline Figures. Raffigura un alpino italiano. Scala 1-32, mm 58. Euro 4. Cod. 36978.II

- (Militaria\Modellismo) ARMOURED CAR Sd. Kfz. 234/3. Italeri. No. 234. Scala 1-35. Mezzo corazzato dell’esercito tedesco nella Seconda Guerra Mondiale. Modellino in plastica da assemblare. Completo, con scatola originale. Euro 25. Cod. 17861.

- (Militaria\Modellismo) CAVALIERE MEDIEVALE. Cavaliere con lancia\banderuola e cavallo bardato. De Agostini SMC005IT. Miniatura in metallo dipinta a mano. Altezza 100 mm. Euro 8. Cod. 46485.

- (Militaria\Modellismo) CAVALIERE MEDIEVALE. Cavaliere con spada e cavallo bardato. De Agostini SMC001IT. Miniatura in metallo dipinta a mano. Altezza 100 mm. Euro 8. Cod. 21887.

- (Militaria\Modellismo) CAVALLERIA FRANCESE. Sec. XVII°. Scala 1-72. Soldatini in plastica. 16 pezzi. Manca qualche parte. Euro 2. Cod. 17633.

- (Militaria\Modellismo) COMMANDOS SECONDA GUERRA MONDIALE. Lotto di 21 soldatini in plastica. Marca sconosciuta. Scala 1-72. Euro 4. Cod. 51133.

- (Militaria\Modellismo) CORAZZIERE FRANCESE. Cassandra. Miniatura in metallo di soldatino a cavallo dipinto a mano. Altezza 100 mm. Euro 8. Cod. 17619.III

- (Militaria\Modellismo) CORAZZIERE IMPERIALE. Austria. 1630. Cassandra. Miniatura in metallo di soldatino a cavallo dipinto a mano. Altezza 100 mm. Euro 8. Cod. 21883.e

- (Militaria\Modellismo) FANTE TEDESCO SECONDA GUERRA MONDIALE. Metal & Soul, ref. 01\021. Miniatura in metallo dipinta a mano. Altezza 60 mm. Euro 5. Cod. 21577.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA FRANCESE CORAZZIERI. Sec. XVII°. Scala 1-72. Soldatini in plastica. 8 pezzi. Euro 2. Cod. 17628.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA FRANCESE PRIMA GUERRA MONDIALE. Lotto di 36 soldatini in plastica. Marca Airfix? Scala 1-72. Euro 5. Cod. 51129.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA GIAPPONESE SECONDA GUERRA MONDIALE. Lotto di 27 soldatini in plastica. Marca sconosciuta. Scala 1-72. Euro 4. Cod. 51137.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA GIAPPONESE SECONDA GUERRA MONDIALE. Lotto di 8 soldatini in plastica. Marca sconosciuta. Scala 1-72. Euro 2. Cod. 51135.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA INDIANA. Sec. XVIII°. Scala 1-72. Soldatini in plastica. 8 pezzi. Euro 2. Cod. 17627.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA INGLESE SECONDA GUERRA MONDIALE. Lotto di 17 soldatini in plastica. Marca sconosciuta. Scala 1-72. Euro 3. Cod. 51127.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA INGLESE. Sec. XVII°. Scala 1-72. Soldatini in plastica. 8 pezzi. Euro 2. Cod. 17629.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA MODERNA. Lotto di 11 soldatini. Marca sconosciuta. Scala 1-32 e 1-35. Euro 7. Cod. 26312.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA NORDISTI GUERRA DI SECESSIONE. Airfix? Scala 1-72. Soldatini in plastica dipinti a mano. 46 pezzi. Euro 10. Cod. 31333.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA PRUSSIANA. Sec. XVIII°. Scala 1-72. Soldatini in plastica. 17 pezzi. Euro 3. Cod. 17624.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA TEDESCA SECONDA GUERRA MONDIALE. AFRIKA KORPS. Lotto di 35 soldatini in plastica. Marca Airfix? Scala 1-72. Euro 5. Cod. 51136.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA TEDESCA SECONDA GUERRA MONDIALE. Lotto di 40 soldatini in plastica. Marca sconosciuta. Scala 1-72. Euro 4. Cod. 51126.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA TEDESCA, TRUPPE D’ASSALTO. Tamiya. Scala 1-35. Otto soldatini dell’esercito tedesco nella Seconda Guerra Mondiale. Modellini in plastica da assemblare. Completo, con scatola originale. Euro 11. Cod. 17519.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA TEDESCA. Seconda Guerra Mondiale. Airfix? Scala 1-35. Soldatini in plastica dipinti a mano. Si tratta di 11 soldati tedeschi + 2 americani. Euro 12. Cod. 31336.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA USA E COMMANDOS INGLESI SECONDA GUERRA MONDIALE. Lotto di 30 soldatini in plastica. Marca Airfix? Scala 1-35. Euro 6. Cod. 51138.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA USA PRIMA GUERRA MONDIALE. Lotto di 27 soldatini in plastica. Marca Airfix? Scala 1-72. Euro 4. Cod. 51134.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA USA SECONDA GUERRA MONDIALE. Lotto di 38 soldatini in plastica. Marca sconosciuta. Scala 1-72. Euro 4. Cod. 51132.

- (Militaria\Modellismo) FANTERIA VARIA SECONDA GUERRA MONDIALE. Lotto di 18 soldatini in plastica. Marca sconosciuta. Scala 1-72. Euro 3. Cod. 51128.

- (Militaria\Modellismo) FLAK 43. German anti aircraft gun. Italeri. No. 363. Scala 1-35. Cannone antiaereo dell’esercito tedesco nella Seconda Guerra Mondiale. Modellino in plastica da assemblare. Completo, con scatola originale. Euro 11. Cod. 17865.

- (Militaria\Modellismo) FUCILIERE GRANATIERE PORTASTENDARDO DELLA GUARDIA IMPERIALE. Francia, 1808. Admirall Palou, ref. 001. Miniatura in metallo di soldatino. Altezza 80 mm. Euro 5. Cod. 18523.

- (Militaria\Modellismo) GRUPO DE OPERACIONES ESPECIALES SPAIN. Miniatura in metallo dipinta a mano della Frontline Figures raffigurante un militare del Gruppo di Operazioni Speciali spagnolo. Scala 1-32, mm 55. Euro 5. Cod. 59004.

- (Militaria\Modellismo) IL PRIMO CONSOLE SUL GRAN SAN BERNARDO. Miniatura in metallo dipinto a mano riproducente il quadro di David dedicato a Napoleone. Altezza 100 mm. Euro 15. Cod. 14209.

- (Militaria\Modellismo) KOMMANDO SPEZIALKRAFTE GERMANY. Miniatura in metallo dipinta a mano della Frontline Figures. Raffigura dei commandos tedeschi. Scala 1-32, mm 55. Euro 4. Cod. 36980.

- (Militaria\Modellismo) LAPD SWAT USA. Miniatura in metallo dipinta a mano della Frontline Figures raffigurante un poliziotto dello SWAT Los Angeles Police Department, USA. Scala 1-32, mm 55. Euro 5. Cod. 59006.VII

- (Militaria\Modellismo) LEGION ETRANGERE FRANCE. Miniatura in metallo dipinta a mano della Frontline Figures. Raffigura un militare della Legione Straniera francese. Scala 1-32, mm 58. Euro 4. Cod. 36979.XII

- (Militaria\Modellismo) LOTTO DI 16 SOLDATINI. Fanteria tedesca Afrika Korps, paracadutisti tedeschi e fanteria inglese. Seconda Guerra Mondiale. Airfix. Scala 1-32. I soldatini sono stati dipinti maldestramente. Euro 9. Cod. 36117.

- (Militaria\Modellismo) MINIATURE E FRAMMENTI DI STORIA MILITARE. Mostra concorso storico militare. Firenze 14-22 maggio 1983. Comando Regione Militare Tosco-Emiliana. Brossura. Medio stato. Qualche macchia. Numerose foto b\n. pp. 62. Euro 8. Cod. 21241.

- (Militaria\Modellismo) MUSICANTE DEL 3° REGG. GRANATIERI. Francia, 1810. Admirall Palou, ref. 012. Miniatura in metallo di soldatino. Altezza 80 mm. Euro 5. Cod. 19026.

- (Militaria\Modellismo) PANZERJAGER TIGER (P) Elefante (Sd.Kfz.184) 1.Kp./sch. PzJg.Abt.653 Anzio 1944. Seconda Guerra Mondiale. Miniatura in metallo e plastica dipinta. Scala 1-72. Dimensioni 140x45x55 mm. Su base\diorama in plastica 175x75 mm. Euro 9. Cod. 27381.

- (Militaria\Modellismo) PARACADUTISTI INGLESI SECONDA GUERRA MONDIALE. Lotto di 17 soldatini in plastica. Marca Airfix? Scala 1-72. Euro 4. Cod. 51130.

- (Militaria\Modellismo) PARATROOPER FRANCE. Miniatura in metallo di paracadutista dipinta a mano della Frontline Figures. Scala 1-32, mm 55. Euro 5. Cod. 449002.

- (Militaria\Modellismo) PARATROOPER ISRAEL. Miniatura in metallo dipinta a mano della Frontline Figures raffigurante un paracadutista israeliano. Scala 1-32, mm 55. Euro 5. Cod. 59005.I

- (Militaria\Modellismo) Pz.Lpfw. VI TIGER Ausf. E (Sd.Kfz.181) 4.SS-PzRgt. 3.SS-Pz. Gren. Div. Totenkopf Jarkof (USSR) 1943. Seconda Guerra Mondiale. Miniatura in metallo e plastica dipinta. Scala 1-72. Dimensioni 140x45x55 mm. Su base\diorama in plastica 175x75 mm. Euro 9. Cod. 62308.

- (Militaria\Modellismo) RANGER USA. Miniatura in metallo dipinta a mano della Frontline Figures raffigurante un soldato dei Rangers USA. Scala 1-32, mm 55. Euro 5. Cod. 59003.I

- (Militaria\Modellismo) ROYAL MARINE COMMANDO UK. Miniatura in metallo dipinta a mano della Frontline Figures raffigurante un marine dei Royal Commando. Scala 1-32, mm 55. Euro 5. Cod. 59002.I

- (Militaria\Modellismo) SABBIA. Busch, 7140. Sacchetto di sabbia per diorami. Grammi 250. Euro 3. Cod. 17874.I

- (Militaria\Modellismo) SAHARIANA. Italia. 1942. Regio Esercito. Seconda Guerra Mondiale in Africa. Miniatura in metallo e plastica dipinta. Dimensioni 125x60x60 mm. Su base in plastica. Euro 8. Cod. 26297.IV

- (Militaria\Modellismo) SOLDATINI E MEZZI SECONDA GUERRA MONDIALE. Lotto di 105 pezzi in plastica. Marca sconosciuta. Qualche soldatino manca di un pezzo. Scala 1-35. Euro 10. Cod. 36817.

- (Militaria\Modellismo) SOLDATINI KINDER. Alcune miniature in metallo delle sorprese ovetti Kinder. Richiedere elenco dettagliato. Euro 3 cadauna. Cod. 14204.

- (Militaria\Modellismo) SOLDATINO MEDIEVALE MS012. Miniatura in metallo dipinta a mano della De Agostini raffigurante un soldato medievale (saraceno) con spada e arco. Scala 1-32, mm 55. Euro 5. Cod. 59008.X

- (Militaria\Modellismo) SOLDATINO MEDIEVALE SM042. Miniatura in metallo dipinta a mano della De Agostini raffigurante un soldato medievale (fante) con lancia e scudo. Scala 1-32, mm 55. Euro 5. Cod. 59010.X

- (Militaria\Modellismo) SPECIAL AIR SERVICE UK. Miniatura in metallo dipinta a mano della Frontline Figures. Raffigura un militare della SAS inglese. Scala 1-32, mm 56. Euro 4. Cod. 36976.

- (Militaria\Modellismo\Aviazione) MANUALE DI AEROMODELLISMO IN MINIATURA. A cura di Angelo Falconi. Edipem. 1981. Rilegato con sovracc. Grande formato. Buono stato. Interamente illustrato con foto colore. pp. 232. Euro 18. Cod. 17854.

- (Militaria\Modellismo\Marina) FREGATE. Parte prima. Berlin, Federico Guglielmo, Bounty, La Sirenne, The Unicorn, Jarramas, Hieron blue, Havfruen. AA.VV. Edizioni Bizzarri (Orizzonte mare, 43). 1972. Brossura. Buono stato. Con alcune illustraz. e foto in b\n e a colori. pp. 40. Euro 9. Cod. 54525.

- (Militaria\Modellismo\Marina) NAVE DA BATTAGLIA. Costruita e dipinta. Mancano diversi pezzi. Lunghezza 67 cm, altezza 15 cm, larghezza 7 cm. Euro 15. Cod. 72004.

- (Militaria\Modellismo\Marina) NAVE DA BATTAGLIA. Costruita e dipinta. Mancano diversi pezzi. Lunghezza 92 cm, altezza 27 cm, larghezza 9 cm. Con motore. Euro 25. Cod. 72003.

- (Militaria\Musica) CANTI MILITARI. Legione allievi della Guardia di Finanza. Tipografia Fiamme Gialle. 1950?. Spillato. Buono stato. pp. 42. Euro 9. Cod. 37411.

- (Militaria\Narrativa) LA VITA MILITARE. Edmondo De Amicis. Garzanti. 1942. Brossura. Buono stato. pp. 466. Euro 7. Cod. 64152.

- (Militaria\Narrativa) THE SEATS OF THE MIGHTY. Being the memoirs of captain Robert Moray, some time an officer in the Virginia Regiment, and afterwards of Amherst’s Regiment. Gilbert Parker. Methuen & Co. 1912. Inglese. Rilegato. Titolo e fregi in oro. Buono stato. pp. X+376+32. Euro 15. Cod. 29289.

- (Militaria\Narrativa\Ragazzi) ARMI DA FUOCO. Achille Picco. AMZ (Uomini e armi, 4). 1969. Rilegato. Grande formato. Interamente illustrato con foto e disegni colore. Circa 100 pp. Buono stato. Euro 10. Cod. 32486.

- (Militaria\Prima Guerra Mondiale\Seconda Guerra Mondiale) L’ESERCITO ITALIANO. Storia di uomini e di armi. A cura di Arrigo Pecchioli. Piero Crociani, Alberto M. Arpino, Mario Montanari, Filippo Stefani, Pierluigi Bertinaria, Nicola Gallippi. Introd. di Ciro Di Martino. Editalia. 1988. Cofanetto. Rilegato con sovracc. Ottimo stato. Con foto ed illustraz. in b\n e colore. pp. 304. Euro 42. Cod. 37810.

- (Militaria\Psichiatria) PSICHIATRIA MILITARE. Antonio Cirrincione e Mario Moreno. Vito Bianco Editore (Edizioni scientifiche, 1). 1961. Rilegato con sovracc. Spellature alla sovracc., per il resto buono stato. pp. 224. Euro 10. Cod. 51552.

- (Militaria\Religione) CARTOLINA POSTALE. Allegata ad appello per la Consacrazione al S. Cuore. Pro-Soldati. La cartolina è illustrata sul lato anteriore con un disegno colore del Sacro Cuore di Gesù. Sul lato posteriore illustrazione con i simboli dell’esercito. Prodotta da ALMA, dicembre 1940. Euro 10. Cod. 21513.

- (Militaria\Risorgimento\Narrativa) VITA MILITARE. Bozzetti. Edmondo De Amicis. Ex ufficiale nell’Esercito. Madella. 1913. Rilegato. Coperta muta. Buono stato. pp. 316. Euro 14. Cod. 37091.

- (Militaria\Salerno) CALENDARIO 2005 DELLA POLIZIA LOCALE. Comuni della Valle dell’Irno e dell’Alto Sarno. Grande formato. Interamente illustrato. pp. 16. Euro 8. Cod. 22288.

- (Militaria\Salerno) CIRCOLO UFFICIALI. Regolamento interno. Presidio militare di Salerno. 1970? Spillato. Buono stato. pp. 16. Euro 7. Cod. 44801.

- (Militaria\Salerno) CIRCOLO UFFICIALI. Statuto. Presidio militare di Salerno. 1970? Spillato. Buono stato. pp. 17. Euro 7. Cod. 44800.

- (Militaria\Seconda Guerra Mondiale) ADDESTRAMENTO DELLA FANTERIA. Vol. II°. Impiego e addestramento tattico. A cura del Ministero della Guerra. Poligrafico dello Stato. 1939. Rilegato. Tela. Titoli in oro. Qualche sottolineatura a matita colorata. Buono stato. pp. XI+326+5 tavole fuori testo. Euro 34. Cod. 37431.I

- (Militaria\Seconda Guerra Mondiale) DEUTSCHE SOLDATEN. Uniforms, equipment & personal items of the german soldier 1939-45. Agustin Saiz Martinez. Casemate. 2008. Inglese. Grande formato. Rilegato. Buono stato. Foto a colore. pp. 312. Euro 65. Cod. 67213.

- (Militaria\Seconda Guerra Mondiale) Foto di SOLDATO A CAVALLO. Trattasi di foto\cartolina non viaggiata. Soldato artiglieria campale ritratto all’interno di una caserma. Spellature e forellino. Euro 7. Cod. 48946.

- (Militaria\Seconda Guerra Mondiale) IL NUOVO MANUALE DEL CAPORALE. G. Ferrari Pietrogiorgi. Edizioni Fanteria (Istruzione ed Educazione della truppa). 1940. Brossura. Strappetti al dorso, mancano le ultime 142 pagine (totale 564). Medio stato. Con alcune foto ed illustraz. in b\n. pp. 422. Euro 15. Cod. 37412.

- (Militaria\Seconda Guerra Mondiale) IL NUOVO MANUALE DEL CAPORALE. G. Ferrari Pietrogiorgi. Edizioni Fanteria (Istruzione ed Educazione della truppa). 1940. Brossura. Strappetti al dorso. Medio stato. Con alcune foto ed illustraz. in b\n. pp. 564. Euro 29. Cod. 37413.

- (Militaria\Seconda Guerra Mondiale) LA MOTORIZZAZIONE NEL NOSTRO ESERCITO. Romeo Marcello Camera. I.T.E.A. 1939. Brossura. Medio stato. Con 18 foto in b\n. illustranti gli automezzi del Regio Esercito. pp. 72. Euro 28. Cod. 48990.

- (Militaria\Seconda Guerra Mondiale) LOTTO DI 9 DOCUMENTI APPARTENUTI AD UN UFFICIALE DEL 2° REGGIMENTO ARTIGLIERIA CELERE FERRARA. Il lotto include: Nomina a ufficiale per servizio di prima nomina del 04\01\1943, lettera per l’insegna e il brevetto di croce al merito di guerra per internamento in Germania, lettera onorificenza distintivo guerra di liberazione, messa in congedo del 07\11\1945, etc. Il lotto Euro 15. Cod. 63216.

- (Militaria\Seconda Guerra Mondiale) MEZZI CORAZZATI E BLINDATI. 1935-1939. Nicola Pignato. Curcio. (Gli Eserciti del Ventesimo Secolo, 12) 1980. Interamente illustrato con disegni e foto in b\n e colore. Brossura con sovraccoperta. Buono stato. Grande formato: cm 19x27). pp. 96. Euro 7. Cod. b482.

- (Militaria\Seconda guerra Mondiale\Fascismo) FOTO DI 3 AVANGUARDISTI DELLA GIOVENTU’ ITALIANA DEL LITTORIO. Datata 30 Giugno 1940. “30-6-40-XVIII. Dentata. Dimensioni 8x5 cm. Euro 9. Cod. 53220.

- (Militaria\Storia contemporanea) LE GRANDI BATTAGLIE DEL VENTESIMO SECOLO. Arrigo Petacco. Curcio. 1982. Primi 2 volumi. Dalla rivolta dei boxer alla caduta di Saigon passando per le battaglie della prima guerra mondiale e della seconda guerra mondiale. Schede tecniche sulle armi e gli equipaggiamenti. Rilegato con sovracc. Ottimo stato. Grande formato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 776. Euro 30. Cod. 21700.

- (Militaria\Storia) ARMI DA FUOCO ANTICHE. Jan Durdik, Miroslav Mudra e Miroslav Sada. FME. 1993. Rilegato. Grande formato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. Buono stato. pp. 256. Euro 49. Cod. 62556.

- (Militaria\Storia) DA MARATONA A WATERLOO.Le battaglie fondamentali nella storia del mondo occidentale. Edoardo Creasy. FME. 1990. Brossura. Buono stato. Con alcune illustr. b\n. pp. 404. Euro 8. Cod. 2522.III

- (Militaria\Storia) L’ARMA DEI CARABINIERI. A cura del Comando Generale dell’arma dei Carabinieri. 1977. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 64. Euro 8. Cod. 64905.

- (Militaria\Survivalismo) COMMANDO. Tecniche di sopravvivenza e combattimento. Duncan Brewer, Peter Brown, Ian Drury, Roger Ford, Ian V. Hogg, Robert Playfair. Gruppo Walk Over 1987. Lotto dei primi 22 fascicoli. Buono stato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 442. Il lotto Euro 45. Cod. 71002.

- (Militaria\Survivalismo) MANUALE DI SOPRAVVIVENZA. A cura dell’U.S. Armed Forced. John Boswell, George Reiger. Sugarco (Vivere meglio, 25). 1981. Brossura. Buono stato. Con molte illustrazioni in b\n. pp. 278. Euro 10. Cod. 32647.III

- (Militaria\Tecnica\Marina) THE FRIGATE CONSTITUTION AND OTHER HISTORIC SHIPS. F. Alexander Magoun. Dover Publication. 1987. Brossura. Grande formato. Buono stato. Con molte illustraz. e foto in b\n. pp. XVII+155. Euro 40. Cod. 32309.

- (Militaria\Tecnica\Matematica) LEZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA. Per la Regia Accademia Militare d’Artiglieria e Genio. Bonaparte Colombo. Stabilimento Grafico L. Rattero. 1931. Brossura. Medio stato. pp. X+214+42. Euro 11. Cod. 63493.

- (Militaria\Tecnica\Radio) ADDESTRAMENTO PER I MARCONISTI. Stazione 48. A cura della Scuola collegamenti del genio. 1947. Ad uso degli allievi della scuola. Spillato. Medio stato. Con qualche illustraz. in b\n. pp. 20. Euro 7. Cod. 37570.

- (Militaria\Tecnica\Radio) STAZIONE RADIO SCR - 299 - 399 - 499. A cura della Scuola Trasmissioni. 1962. Istruzione per operatori. Spillato. Medio stato. Con diverse illustraz. e foto in b\n. pp. 54. Euro 9. Cod. 37573.

- (Militaria\Tecnica\Radio) STAZIONI RADIO R 609 - R 610, R 509 - R 510. Sintesi delle istruzioni originali TM 11-615 - TM 11-605. A cura della Scuola Trasmissioni. 1954. Spillato. Medio stato. Interamente illustrato con tavole in b\n. pp. 50. Euro 8. Cod. 37568.

- (Militaria\Tecnica\Radio) TABELLA DI RAGGUAGLIO DELLE FREQUENZE DI LAVORO E DEI QUARZI CORRISPONDENTI PER APPARATI VHF - SCR 522 - SCR 542 - TR 1133. A cura della Divisione III sezione I. Ministero della Difesa - Aeronautica. Brossura. Alcuni segni a matita colorata alla coperta. Medio stato. pp. 20. Euro 7. Cod. 37574.

- (Militaria\Tecnica\Radio) TRASMETTITORE BC - 191 A - N. Istruzioni per Radiomontatori. A cura della Scuola Trasmissioni. 1963. Spillato. Medio stato. Interamente illustrato con illustraz. in b\n. pp. 48. Euro 9. Cod. 37565.

- (Militaria\Ungheria) HUNGARY’S FIVE YEARS IN NATO. AA.VV. Trad. di Hajnal Csatorday. Zrinyi Kiadò. 2004. Inglese. Rilegato. Grande formato. Ottimo stato. Con alcune foto a colori. pp. 108. Euro 7. Cod. 54529.

- (Militaria\Uniformi) ARMATA ROSSA (I). Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47262.

- (Militaria\Uniformi) ARMATA ROSSA (II). Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47263.

- (Militaria\Uniformi) ARMATA ROSSA (III). Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47264.

- (Militaria\Uniformi) ARMATA ROSSA (IV). Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47265.

- (Militaria\Uniformi) BANDE MILITARI DELL’ESERCITO INDIANO 1860-1937. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47267.

- (Militaria\Uniformi) LA FANTERIA AUSTRO-UNGARICA 1708-1866. I reggimenti austriaci. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 7. Cod. 47259.

- (Militaria\Uniformi) Stampa a colori di COLONNELLO DEL 2° REGGIMENTO PRINCIPE GIUSEPPE ANTONIO. Impero austriaco 1840. La stampa è incorniciata con cornice in legno e vetro. Misura 27x33 cm. Euro 7. Cod. 71006.

- (Militaria\Uniformi) Stampa a colori di TROMBETTIERE DEI DRAGONI DELLA GUARDIA IMPERIALE. Impero francese 1804-1814. La stampa è incorniciata con cornice in legno e vetro. Misura 27x33 cm. Euro 7. Cod. 71005.

- (Militaria\Uniformi) Stampa a colori di UFFICIALE DEL 3° REGGIMENTO USSARI DELLA MILIZIA DELLO STATO DI NEW YORK. Stati Uniti d’America 1850-60. La stampa è incorniciata con cornice in legno e vetro. Misura 27x33 cm. Euro 7. Cod. 71009.

- (Militaria\Uniformi) Stampa a colori di UFFICIALE DEL REGGIMENTO USSARI DELLA GUARDIA. Impero russo 1830. La stampa è incorniciata con cornice in legno e vetro. Misura 27x33 cm. Euro 7. Cod. 71007.

- (Militaria\Uniformi) Stampa a colori di UFFICIALE DEL REGGIMENTO USSARI. Impero russo 1762. La stampa è incorniciata con cornice in legno e vetro. Misura 27x33 cm. Euro 7. Cod. 71008.

- (Militaria\Uniformi) UNIFORMI DELL’ESERCITO DI LUIGI XV. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 6. Cod. 47261.

- (Militaria\Uniformi) UNIFORMI E STENDARDI DELLA FANTERIA DI FEDERICO IL GRANDE. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47258.

- (Militaria\Uniformi\Inghilterra) HOUSEHOLD DIVISION. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47266.

- (Militaria\Uniformi\Prima Guerra Mondiale) CAVALLERIA E ARTIGLIERIA GERMANICHE 1914-18. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 7. Cod. 47249.

- (Militaria\Uniformi\Prima Guerra Mondiale) L’ESERCITO AUSTRO-UNGARICO NEL 1914-18. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 7. Cod. 47254.

- (Militaria\Uniformi\Prima Guerra Mondiale) L’ESERCITO BELGA NEL 1914-18. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47246.

- (Militaria\Uniformi\Prima guerra Mondiale) L’ESERCITO FRANCESE NEL 1914-18. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47245.

- (Militaria\Uniformi\Prima Guerra Mondiale) L’ESERCITO FRANCESE NEL 1914-18. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47253.

- (Militaria\Uniformi\Prima Guerra Mondiale) L’ESERCITO RUSSO NEL 1914-17. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 5. Cod. 47251.

- (Militaria\Uniformi\Prima Guerra Mondiale) UNIFORMI DELLA FANTERIA GERMANICA 1914-18. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 7. Cod. 47252.

- (Militaria\Uniformi\Seconda Guerra Mondiale) L’ESERCITO GIAPPONESE 1941-45. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 7. Cod. 47257.

- (Militaria\Uniformi\Seconda Guerra Mondiale) WAFFEN SS. Poster a colori. Dimensioni 58x88. Euro 8. Cod. 47256.

- (Modellismo\Militaria) Aereo della Meccano HAWKER HUNTER. Dinky Toys. Anni ‘60. Manca qualche dettaglio. Euro 5. Cod. 67272.

- (Modellismo\Militaria) ALFA ROMEO 1900 TI SUPER PANTERA. De Agostini. Brumm.it. 2006. Miniatura in metallo dipinto a mano, su base in plastica. Scala 1\43. Dimensioni, base inclusa, 60x60x130 mm. Prodotto in 9199 esemplari. Cofanetto con breve cronistoria del veicolo. Euro 15. Cod. 34007.I

- (Modellismo\Militaria) GIOACCHINO MURAT. De Agostini. I GRANDI CONDOTTIERI DELL’ERA NAPOLEONICA. 2005. Miniatura in metallo dipinto a mano, su base lignea. Altezza 80 mm. Euro 8. Cod. 24490.II

- (Modellismo\Militaria) MOTOCICLETTA BMW R 850RT. De Agostini. 2006. Miniatura in metallo dipinto a mano, su base in plastica. Dimensioni, base inclusa, 60x75x130 mm. Con fascicolo n. 1 della serie POLIZIA DI STATO. Ieri e oggi al servizio della gente. Euro 8. Cod. 33052.

- (Modellismo\Militaria) NELSON. De Agostini. I GRANDI CONDOTTIERI DELL’ERA NAPOLEONICA. 2005. Miniatura in metallo dipinto a mano, su base lignea. Altezza 80 mm. Euro 8. Cod. 24528.IV

- (Modellismo\Militaria) NEY. De Agostini. I GRANDI CONDOTTIERI DELL’ERA NAPOLEONICA. 2005. Miniatura in metallo dipinto a mano, su base lignea. Altezza 80 mm. Euro 8. Cod. 524528.I

- (Modellismo\Militaria) PONIATOWSKY. De Agostini. I GRANDI CONDOTTIERI DELL’ERA NAPOLEONICA. 2005. Miniatura in metallo di soldatino a cavallo dipinto a mano, su base lignea. Altezza 110 mm. Euro 11. Cod. 26955.

- (Modellismo\Militaria) SOLDATINO NAPOLEONICO CON CAVALLO PER TIRO DEL CANNONE GRIBEAUVAL. Miniature in metallo (piombo?). Scala 1-32. Il soldatino è alto 75 mm. Buono stato. Euro 8. Cod. 36213.

- (Musica\Vinile\Militaria) FAMOUS U.S. MARCHES. The U.S. Marine Band and the U.S. Navy Band. LP 33 giri. RCA. 1978. NL42416. Euro 12. Cod. 48286.

- (Narrativa\Militaria) LA VITA MILITARE. Bozzetti. Edmondo De Amicis. Editrice Bietti (Poeti e prosatori). 1930? Brossura. Buono stato. pp. 304. Euro 10. Cod. 55011.

- (Prima Guerra Mondiale\Aviazione\Militaria) AVIAZIONE. 1900-1918. Vol. II°. Bernardo Sclerandi. Curcio. (Gli Eserciti del Ventesimo Secolo, 6) 1980. Interamente illustrato con disegni e foto in b\n e colore. Brossura con sovraccoperta. Buono stato. Grande formato: cm 19x27). pp. 96. Euro 7. Cod. b484.

- (Prima Guerra Mondiale\Fascismo\Militaria) LE FIAMME GIALLE D’ITALIA. Nei fasti di guerra e del patriottismo italiano. Parte II^: 1915-1930. Sante Laria. Pref. Luigi Rava. Alfieri. 1930. Storia della Guardia di Finanza. Rilegato. Titoli e fregi in oro. Spellature alla coperta ma pagine in buono stato. Numerose foto b\n+LXIV tavole alcune delle quali a colori illustranti le uniformi d’epoca. pp. 600. Euro 54. Cod. 25987.

- (Prima Guerra Mondiale\Militaria) ARTIGLIERIA E MOTORIZZAZIONE. 1900-1918. Nicola Pignato. Curcio. (Gli Eserciti del Ventesimo Secolo, 4) 1980. Interamente illustrato con disegni e foto in b\n e colore. Brossura con sovraccoperta. Buono stato. Grande formato: cm 19x27). pp. 96. Euro 7. Cod. b481.

- (Prima Guerra Mondiale\Militaria) LE DISTRUZIONI NELL’ULTIMA GUERRA E NEL FUTURO. Loro influenza sulle operazioni campali. Nicola Pietravalle. Estratto dalla Rivista d’Artiglieria e Genio. Luglio 1933. Con dedica autografa dell’autore. Opuscolo spillato. Buono stato. pp. 34. Euro 7. Cod. 23442.

- (Prima Guerra Mondiale\Seconda Guerra Mondiale\Militaria) L’ ARTE DELLA GUERRA NEL XX SECOLO. Memorie di Basil Henry Liddell Hart. Trad. di Vittorio Di Giuro. Mondadori. 1971. Rilegato con sovracc. Buono stato. pp. 542. Euro 24. Cod. 36141.

- (Romanzo\Militaria) CINQUANTA CENTIMOS. F. M. Ortas. Baldini & Castoldi. 1964. Rilegato. Titoli in oro. Buono stato. pp. 324. Euro 14. Cod. 21138.

- (Romanzo\Militaria) IL GENERALE. C. S. Forester. Mondadori (I libri del pavone, 21). 1954. Brossura. Medio stato. pp. 238. Euro 10. Cod. 19188.I

- (Romanzo\Militaria) IL VOLO. Armando Michieli. SEI. 1949. Con illustr. di Carlo Nicco. Brossura. Spellature al dorso ma per il resto buono stato. pp. 278. Euro 16. Cod. 31316.

- (Seconda Guerra Mondiale\Aviazione\Militaria) I BOMBARDIERI NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE. Struttura. Prestazioni. Tattiche di combattimento. Alfred Price. Melita. 1992. Rilegato con sovracc. illustr. Ottimo stato. Grande formato: cm 20x28. Interamente illustrato con foto e disegni b\n. pp. 128. Euro 16. Cod. 4309.

- (Seconda Guerra Mondiale\Marina\Militaria) LE ARMI DELLE NAVI ITALIANE NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE. Erminio Bagnasco. Albertelli. 1978. Rilegato. Grande formato. Buono stato. Interamente illustrato con foto e disegni b\n. pp. 200. Euro 38. Cod. 32238.

- (Seconda Guerra Mondiale\Marina\Militaria) SOTTOMARINI ALLEATI DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE. Kenneth Poolman. FME. 1993. Un’opera esaustiva sui sommergibili alleati. Rilegato con sovracc. Ottimo stato. Grande formato: cm 23x29. Interamente illustrato con foto b\n. pp. 160. Euro 21. Cod. 2233.

- (Seconda Guerra Mondiale\Militaria) ATTACK. A study of blitzkrieg tactics. Major F. O. Miksche. Introd. Tom Wintringham. Random House. 1942. Il libro illustra i principi della guerra-lampo della Wehrmacht. Inglese. Rilegato. Buono stato. Alcune illustr. pp. XXI+267. Euro 29. Cod. 26852.

- (Seconda Guerra Mondiale\Militaria) GERMAN DEFENCES IN ITALY IN WORLD WAR II. Neil Short. Illustraz. di Chris Taylor. Osprey (Fortress, 45). 2006. Inglese. Il volume descrive le difese approntate dai tedeschi sulla linea Gustav, Cassino, la Gotica, etc. Interamente illustrato con foto e illustraz. in b\n e a colori. pp. 64. Euro 15. Cod. 46516.

- (Seconda Guerra Mondiale\Militaria) GI, GOVERNMENT ISSUE. ARMY SERVICE FORCES CATALOG: US Army European Theater of Operations. Collector's Guide. Henri-Paul Enjames. Histoire & Collections. 2003. Imponente guida per il collezionista di materiale USA della IIGM. Oltre 500 foto a colori di uniformi, equipaggiamenti, armi, distintivi, riviste, pacchetti di sigarette, documenti, e tutto cio' che l'US Army trasporto' in Europa. Inglese. Rilegato. Grande formato. Ottimo stato. pp. 272. Euro 43. Cod. 16757.

- (Seconda Guerra Mondiale\Militaria) ITALIAN FRONT 1944-1945. Battlefield relics. Ritrovamenti dal campo di battaglia. Volume 1. Alberto Benuzzi, Gianfranco Relli, Luca Fortuzzi. Re Enzo Editrice. 2006. Illustra i risultati delle meticolose ricerche compiute con il metal detector e la storia dei combattimenti. Molto utile per l’identificazione di oggetti militari. Brossura. Grande formato. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto a colori. pp. 72. Euro 18. Cod. 33969.I

- (Seconda Guerra Mondiale\Militaria) LA GOTICA RITROVATA. Foto, documenti e ritrovamenti. Alberto Benuzzi, Gianfranco Relli, Luca Fortuzzi. Re Enzo Editrice. 2005. Illustra i risultati delle meticolose ricerche compiute con il metal detector e la storia dei combattimenti. Molto utile per l’identificazione di oggetti militari. Rilegato. Grande formato. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto per la maggior parte a colori. pp. 240. Euro 36. Cod. 24673.I

- (Seconda Guerra Mondiale\Militaria) LE UNIFORMI DELL’ESERCITO TEDESCO NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE. Wade Krawczyk. Albertelli. 1995. Il libro descrive le numerose uniformi dell’esercito tedesco con foto a colori di uniformi e accessori originali indossate da figuranti. Rilegato con sovracc. Grande formato. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto colore. pp. 128. Euro 30. Cod. 30602.I

- (Seconda Guerra Mondiale\Militaria) UNIFORMI DA COMBATTIMENTO E DISTINTIVI DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE. Martin Windrow. Albertelli. 1979. Rilegato. Buono stato. Interamente illustrato con foto b\n e disegni colore. pp. 106. Euro 28. Cod. 32258.

- (Seconda Guerra Mondiale\Militaria) UNIFORMI E DISTINTIVI DELL’ESERCITO TEDESCO NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE. 1933-1945. Brian L. Davis. Albertelli. 1979. Con 350 foto e disegni. Rilegato. Ottimo stato. pp. 224. Euro 20. Cod. 22632.

- (Seconda Guerra Mondiale\Militaria\Filatelia) CARTOLINA POSTALE PER LE FORZE ARMATE. Con frase di Mussolini: “Affermo solennemente, e senza tema di essere smentito nè oggi nè mai, che la responsabilità della guerra ricade esclusivamente sulla Gran Bretagna”. Non viaggiata. Con appunti a matita. Angoli smussati. Euro 5. Cod. 63505.

- (Sport\Militaria) FIAMME GIALLE. Antonino Vischi, Elio Conighi. Reverdito. 1975. Storia sportiva della Scuola Alpina della Guardia di Finanza di Predazzo. Grande formato. Rilegato con sovracc. Foto in b\n. pp. 388. Euro 15. Cod. 67747.I

- (Storia antica\Militaria) DONNE GUERRIERE. Tim Newark. FME. 1991. Le amazzoni nella storia. Rilegato con sovracc. Grande formato. Qualche macchia alla sovracc. Buono stato. Con numerose foto b\n e illustr. b\n e colore di Angus McBride. pp. 144. Euro 14. Cod. 24424.

- (Storia contemporanea\Militaria) AVIAZIONE IN LOMBARDIA. Pionieri, artiginato, industria. Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde. 1982. Rilegato con sovracc. Grande formato. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 162. Euro 32. Cod. 15705.

- (Storia contemporanea\Militaria\Germania) ALFRIED KRUPP. Rovina e Restaurazione. Gordon Young. Trad. di Liliana Bonini. Mondadori (I Record, 13). 1966. Storia della più grande dinastia industriale tedesca. Brossura. Buono stato. pp. 273. Euro 9. Cod. 34324.

- (Storia medievale\Militaria) ARMATURE DA PARATA. Francesco Rossi. Vistern. 1971. Grande formato. Rilegato con sovracc. Medio stato. Con molte foto in b\n e a colori. pp. 24. Euro 15. Cod. 38015.

- (Storia medievale\Militaria) I GUERRIERI DI RE ARTU’. John Mattheus e Bob Stewart. FME. 1991. Rilegato con sovracc. Grande formato. Ottimo stato. Con numerose foto b\n e illustr. b\n e colore di Richard Hook. pp. 192. Euro 14. Cod. 24428.

- (Storia medievale\Militaria) LA GUERRA NEL MEDIOEVO. Philippe Contamine. Trad. di Tukeri Capra. Il Mulino (Storica paperbacks, 8). 2005. Brossura. Ottimo stato. Con alcune illustraz. in b\n. pp. 440. Euro 12. Cod. 63667.

- (Storia medievale\Militaria\Giappone) I GUERRIERI SAMURAI. Stephen Turnbull. FME. 1991. Rilegato con sovracc. Grande formato. Ottimo stato. Con numerose illustr. colore di James Field e foto b\n. pp. 160. Euro 14. Cod. 24423a.I

- (Storia medievale\Militaria\Giappone) LE BATTAGLIE DEI SAMURAI. Stephen Turnbull. FME. 1991. Rilegato con sovracc. Grande formato. Ottimo stato. Con numerose foto b\n. pp. 127. Euro 14. Cod. 24423.I

- (Storia moderna\Militaria) LA CARICA DEI 600. BALACLAVA. Cecil Woodham-Smith. Il Giornale (Biblioteca Storica, 8). 2002. Rilegato con sovracc. Buono stato. pp. 328. Euro 8. Cod. 18003.

- (Storia moderna\Militaria) LA CARICA DEI 600. BALACLAVA. Cecil Woodham-Smith. Rizzoli. 1981. Prima edizione. Rilegato. Manca la coperta anteriore. Titolo in oro. Varie foto b\n. pp. 328. Euro 10. Cod. 15332.

- (Storia moderna\Militaria) RACCONTI DELLA GUERRA FRANCO-PRUSSIANA. Guy de Maupassant. Einaudi. 1975. Brossura. Buono stato. pp. 194. Euro 8. Cod. 1431.

- (Storia\Militaria) CANNONI. Illustraz. di T. Arcellazzi. Stampa in bianco e nero tratta da PICCOLO LEXICON. Vallardi. Anni ‘20. Dimensioni 20x27 cm. Euro 7. Cod. 52509.

- (Storia\Militaria) GLI ASSEDI NELLA STORIA. Vezio Melegari. Rizzoli. (International Library). 1970. Rilegato con sovracc. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 128. Euro 10. Cod. 10440.

- (Storia\Militaria) LE BATTAGLIE CHE FECERO LA STORIA. Da Maratona allo sbarco in Normandia. Ezio Cecchini. Mursia. 1991. Rilegato. Titoli in oro. Buono stato. Alcune cartine b\n. pp. 448. Euro 15. Cod. 31300.

- (Storia\Militaria) RICORDI DI CARABINIERI. Edito dal Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri. 1972. Il testo ripropone numerose antiche stampe che hanno per oggetto gesta compiute da Carabinieri. Rilegato. Grande formato. Titolo in oro. Fregi a secco. Buono stato. Interamente illustrato. pp. 56. Euro 38. Cod. 27422.

- (Storia\Militaria) STORIA DEI GRANATIERI DI SARDEGNA. Enzo Cataldi. Ass. Naz. Granatieri di Sardegna. 1990. Brossura. Con alcune illustr. b\n e colore. Buono stato. pp. 352. Euro 17. Cod. 8057.

- (Storia\Militaria) STORIA DELLA GUERRA. Arsenio Frugoni. (La ricerca, Serie storica, b17). Enciclopedia Monografica Loescher. 1965. Brossura. Buono stato. Varie foto b\n. pp. 56. Euro 7. Cod. 57585.

- (Storia\Militaria\Marina) LA MARINA E LE ARMI NAVALI DAL RINASCIMENTO AL 1914. Vol. 8, parte II: Armi navali e armi subacquee. Giovanni Santi-Mazzini. Il Giornale (MILITARIA. Storia, battaglie, armate). 2006. Rilegato con sovracc. Grande formato. Ottimo stato. Interamente illustrato con foto e disegni b\n e colore. pp. 220. Euro 11. Cod. 41796.

- (Tecnica\Radio\Militaria) APPUNTI DI IMPIEGO DELLE TRASMISSIONI. Parte I^. ORGANIZZAZIONE DELLE TRASMISSIONI. Parte II^. IL CENTRO DELLE TRASMISSIONI. A cura di Agostino Brotini. Scuola trasmissioni. Ufficio addestramento. 1954. Due volumi. Spillato. Medio stato. Con alcune illustraz. in b\n. pp. 76+22. Euro 15. Cod. 37441.

- (Tecnica\Radio\Militaria) LINEAMENTI SULLA COSTITUZIONE DEI RADIOGONIOMETRI AUTOMATICI. Centro Tecnico Trasmissioni. 1957. Spillato. Medio stato. Con diverse illustraz. in b\n. pp. 26. Euro 11. Cod. 37442.

- (Tecnica\Radio\Militaria) RICETRASMETTITORE P12. Istruzioni per l’uso e la manutenzione. A cura della Fabbrica Italiana Apparecchi Radio (FIAR, Descrizione; 1). 1954. Spillato. Buono stato. Con diverse foto ed illustraz. in b\n. pp. 48. Euro 15. Cod. 37440.

- (Tecnica\Radio\Militaria) STAZIONI RADIO R 609- R 610, R 509 - R 510. A cura della Scuola Trasmissioni. 1954. Sintesi dall’istruzione originale TM 11-615 - TM 11-605. Spillato. Medio stato. pp. 42. Euro 14. Cod. 37444.

- (Tecnica\Radio\Militaria) TRASMETTITORE BC-191. Stazione Radio R 193. A cura della Scuola Trasmissioni. 1954. Sintesi dall’istruzione originale TM 11-496. Spillato. Con molti segni ed appunti a penna. Medio stato. Qualche illustraz. in b\n. pp. 34. Euro 14. Cod. 37443.

- (Tecnica\Topografia\Militaria) FOTOGRAMMETRIA. Parte II°. Istituto Geografico Militare. 1940. Brossura. Buono stato. Con molte illustraz. e foto in b\n. pp. 518+VI. Euro 10. Cod. 63597.

- (Tecnica\Topografia\Militaria) FOTOGRAMMETRIA. Parte III°. Istituto Geografico Militare. 1940. Brossura. Buono stato. Con molte illustraz. in b\n. e carte pieghevoli. pp. 366+VIII. Euro 10. Cod. 63596.

- (Collezionismo\Militaria) Cartolina REDIPUGLIA. Cimitero militare agli invitti III Armata. Viaggiata 1933. Diemensioni 13,5x8,5. Manca il francobollo. Buono stato. Euro 7. Cod. 53284.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) AVIATION MAGAZINE. N. 227. 15 maggio 1957. Francese. Articoli: Breguet Br-1100. Prospettiva aviazione francese ed europea. Bombardieri. Bombardieri strategici. Anti sottomarini. Aerei da ricognizione. Motori a reazione. Trasporto militare. Aerei sperimentali. Elicotteri. Evoluzione del trasporto aereo. Trasporto civile. Aviazione d’affari. pp. 146. Euro 7. Cod. 68078.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 1. 1959. Francese. Articoli: Armi per l’Europa con partecipazione degli Stati Uniti. Aereo Fiat G.91. DCA europea. Nord SS.11. Elicottero anfibio. Industria aereonautica cecoslovacca. Sciopero dei trasporti aerei negli Stati Uniti. Aerojet prodotto da fusione. Telecomunicazioni ed elettronica. Veicoli spaziali. Realizzazioni post combustione. Atterraggio visibilità nulla. American Rocket Society. Collisione in volo. etc. pp. 102. Euro 6. Cod. 68780.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 1. 1975. Francese. Articoli: Offensiva di compagnie aeree americane. Cooperazione aerospaziale tra Stati Uniti ed Europa. Mirage. Aviazione del futuro. Concezione YF-16. Boeing Compass. AMST. JT8. McDonnell Douglas Astronautics. Tendenze tecnologiche aviazione di trasporto Boeing. Air Inter. Nuovo centro di controllo di circolazione aerea in Encosse. Programma Corvette. Air Alpes. etc. pp. 100. Euro 6. Cod. 68789.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 10. 1967. Francese. Articoli: Elicotteri progetto e realizzazione. Da Spoutnik ad Apollo ricerca spaziale. Satelliti e loro applicazioni. Satelliti per meteorologia. Elicotteri. Elicottero Bell AH-1G HueyCobra. Lockheed AH-56A Cheyenne. Elicottero legero Do 132 a reazione. Earhart. Equipaggiamento degli aereoporti moderni. etc. pp. 142. Euro 6. Cod. 68788.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 11. 1964. Francese. Articoli: Farnborough. Saab 37 Viggen. Apollo SA-7. 300 costruttori equipaggiamento inglese. Industria elettronica inglese. TSR.2. Missile intercontinentale. Havilland Canada. Westland. Systeme 37. Turbopropulsore Allison T78 prima turbina a elica a recupero d’aria calda. Battello a portata idrodinamica. Veicoli spaziali. Materie equipaggiamento. Rockford 64. XB-70 A e TSR.2. IATA. Fokker F.28. etc. pp. 155. Euro 6. Cod. 68790.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 12. 1958. Francese. Articoli: Obiettivo Luna. Motori d’aviazione. CJ-805-21Turbo reattore Avon RA. 29 e aviazione commerciale a reazione. Turbo reattori militari e civili Pratt & Whitney. Veicoli spaziali. IATA a Nuova Delhi. Boeing 707 Pan Am. Sistema di sorveglianza del decollo. Due radar per la sorveglianza. Comunicato di Bonn. Turboreattore atomico a ciclo diretto. etc. pp. 100. Euro 6. Cod. 68779.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 12. Dicembre 1956. Francese. Articoli: Nascita dell’aeronautica. Congresso aeronautica internazionale a Roma. Anno geografico internazionale fusione e satelliti. Satelliti artificiali. Satelliti e comete artificiali porta strumenti. Confort nell’aviazione civile. Rampa volante per lanciare satelliti. Proiettile intercontinentale. Cosmo. Propulsione elettrogravitazionale. Accessori. etc. pp. 78. Euro 6. Cod. 68783.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 2. 1959. Francese. Articoli: Cargo K.L.M. Trasporto aereo di merci negli Stati Uniti. Cargo aereo. Aerei merci in Europa. Baltic Air Market. Cargo Armstrong Whitworth AW.650 Argosy. Veicoli spaziali. 50 anni di aviazioni in Canada. Lucerna industria aereonautica svizzera. Veicoli ipersonici e penetrazione in atmosfera. Telecomunicazioni ed elettronica. Industrie degli accessori. etc. pp. 89. Euro 6. Cod. 68785.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 2. 1968. Francese. Articoli: Primo volo del Concorde. Tappe per la realizzazione del Concorde. Equipaggiamento di pilotaggio navigazione e comunicazione. Aviazione e la SFENA Tapir III sul Nord 262. Airlord. VOR a effetto Doppler. Patto di Varsavia. Progetti Saab. Modelli Cessna. Fattori accidentali in aviazione e servizio SAR. Venom e aviazione militare Svizzera. Esplorazione lunare. Luna. etc. pp. 123. Euro 6. Cod. 68786.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 3. 1959. Francese. Articoli: Guerra di movimento. Ruolo della marina USA. Ruolo dei costruttori aeronautici. Guerra fredda e solida difesa antiaerea. Bombardamento atomico. Aviazione d’attaco in Gran Bretagna. Aerei a reazione. Mezzi di difesa contro i bombardieri. Tactical Air Command dell’USAF. NASA. Accordi OTAN. Attacchi a bassa quota. etc. pp. 103. Euro 6. Cod. 68782.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 4. 1968. Francese. Articoli: Monomotori da turismo. Industria aeronautica tedesca. Aviazione di trasporto a reazione VFW 614. Transall C.160. Programma aereospaziale tedesco. Programma franco britannico Jaguar. Saab 105 XT. Radar TESLA RP-2F. Politica di promozione dell’aviazione generale. Scuola di pilotaggio Burnside-Ott. Piper Aircraft Corporation. Aviazione monomotore. American Airlines DC-10. etc. pp. 158. Euro 6. Cod. 68787.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 9. 1965. Francese. Articoli: Industria aereospaziale Gran Bretagna. Costruzione veicoli a cuscini d’aria. Industria elettronica ed equipaggiamenti aereonautici in Gran Bretagna. Turboreattori. Compagnie aeree britanniche. Compagnia British Eagle. Satelliti per aviazione. Camere per il Vigilante. Nord America OV-10A. Motori Rolls Royce. Propulsione ed elettrici per missioni spaziali. Bolkow. Veicoli spaziali. etc. pp. 150. Euro 6. Cod. 68784.

- (Militaria\Aviazione\Periodici) INTERAVIA. N. 9. Settembre 1955. Francese. Articoli: Conferenza di Ginevra. Eisenhower. Sistema americano di difesa Sac Conad Balmi. Einstein e aerodinamica. Aviazione inglese 1954-55. Elicottero civile in Gran Bretagna. Salone di Torino. Ausiliari di navigazione britannica. Materiali radio terrestri in Gran Bretagna. Versione britannica del TACAN. VHF o UHF. Attualità a Bonn. Risultati delle industra aeronautica americana. etc. pp. 80. Euro 6. Cod. 68781.

- (Militaria\Collezionismo) Lotto di 6 CARTOLINE MILITARI. Soggetti: Scuola Allievi Carabinieri, Roma. 3° Reggimento Carabinieri. Umorismo. Paracadutista. Carabinieri sciatori. Paracadutisti. Anni ‘60-’70. Il lotto Euro 10. Cod. 71197.

- (Militaria\Guardia di Finanza\Periodici) IL FINANZIERE. 15 giugno 1968. Numero speciale interamente dedicato alla partecipazione del corpo alla prima guerra mondiale. Spillato. Grande formato. Buono stato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 36. Euro 10. Cod. 41439.

- (Militaria\Marina\Aviazione) AVIAZIONE E MARINA. Anno XIV. N. 110. 1974. Articoli: Atlantic a Napoli. Aereoporto Charles De Gaulle. Sul Tarawa. Nave classe Don. Aviazione Iraniana. Lockheed. Hovercraft. PFM e PHM. Classe County. McNamara e l’Aviazione degli Stati Uniti. Sviluppo e storia del Mitsubishi A5M. Graf Zeppelin. Velivoli a fusoliera portante. etc. Interamente illustrato con foto ed illustraz. b\n e colore. Brossura. Buono stato. pp. 100. Euro 7. Cod. 34896.

- (Militaria\Marina\Periodici) LE MARINE. N. 5/7. Maggio - Luglio 1969. Articoli: Flotta italiana. Marina mercantile. Operazione Garigliano. Yachts con bandiere ombra a Santa Margherita ligure. Tecniche dell’industria petrolifera contro l’inquinamento marino. Questione dell’acqua in Italia. Flotta Nato. Base peschereccia Vostok. Primo batiscafo sovietico. Tektite. Marina mercantile sovietica. Marina giapponese. Enel. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n. pp. 124. Euro 6. Cod. 47469.

- (Militaria\Marina\Periodici) LE NAVI D’ITALIA. A cura di Giorgio Giorgerini. Lega navale d’Italia. 1969. Navi della Marina Militare. Navi della Marina Mercantile. Imbarcazioni da diporto. Spillato. Medio stato. Foto in b\n. pp. 60. Euro 7. Cod. 47470.

- (Militaria\Marina\Periodici) MARE. Rivista mensile della Lega navale italiana. Anno XLVI. Numero 11. Novembre 1946. Articoli: Bombe atomiche a Bikini. Geopolitica del petrolio. Finlandia. Vittorio Arminjon. E. Modena. Cosa è la televisione. Lord Byron e il mare. Il Success. etc. Spillato. foto in b\n. pp. 16. Euro 7. Cod. 52355.

- (Militaria\Marina\Periodici) RIVISTA MARITTIMA. Anno CXIV. Gennaio 1981. Articoli: Problema tattico navale. Supercaccia sovietico Vremennyj. Castoro Sei nel canale di Sicilia. Dagli itinerari alle carte nautiche. Ponte sommerso e navigazione nello stretto di Messina. Guerra nel 1980. Marine mercantili. Canotto dell’Imperatrice. Brossura. Buono stato. Foto a colori e in b\n. pp. 176. Euro 7. Cod. 53290.

- (Militaria\Periodici) ALATA INTERNAZIONALE. 15 Dicembre-15 Gennaio 1976. Articoli: Tornado. A Singapore International Air Transport Association. Yakovlev Yak. 36 forger. Ast 403 dell’aviazione inglese. Stazione dei Vigili del fuoco di Fiumicino. Elettronica spa di Roma. G 222 antincendio italiano. Programmazione della Finnair. Oscar Charlie. Linea piper. Volo a vela. Legno nella costruzione d’amatore. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 72. Euro 6. Cod. 47147.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 106. Dicembre 1973. Articoli: Aviazione francese in Indocina. Aliscafo P-420. Mac 73. Concorde. Cacciatorpediniere D 43 Matapan. M47 dragamine. CVN 70. Situazione aeronavale Israele. Situazione araba. Guerra in Medioriente. Rhodesia. Gunther Prien e Scapa Flow. Radar. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 94. Euro 6. Cod. 68775.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 107. Gennaio 1974. Articoli: Alpha Jet. Sojuz 12. Cometa Kohoutek. Trivellazioni Zapata. Europort. B 52. Motori aeronautici civili dell’Unione sovietica (Russia). 78 fighter group. U boote tipo XXIII. Bombe. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 100. Euro 6. Cod. 47154.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 108. Febbraio 1974. Articoli: Spruance. Airbus in India. Sonda Pioneer 10 su Marte. Surface Effect Ship. Armi navali dell’Unione sovietica (Russia). Lightning. Campagna d’Etiopia. Colonialismo Italiano. Hochseeflotte. Bombe. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47153.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 109. Marzo 1974. Articoli: Europorto di Genova. A300B a Roma. Scuola di comando navale. VR 24. Northrop YF 17. Separatore Clean Sweep. Portaerei ACS SCS. Scheda General Dynamics YF 16. Unita DDH. Storia della Marineflieger. Imperial War Museum. Caccia SOLDATI. Convenzione di Montreux. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 114. Euro 6. Cod. 47134.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 110. Aprile 1974. Articoli: PFM e PHM. Esposizione internazionale della tecnologia a Roma. Motori CMR. Aeroporto Charles De Gaulle. Classe Tarawa. Classe Don sovietica. Hovercraft militari. Classe County. Aviazione degli Stati Uniti. Avizione del Giappone Mitsubishi A5M Claude. Graf Zeppelin. Veicoli a fusoliera portante. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 94. Euro 6. Cod. 47138.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 111. Maggio 1974. Articoli: Centro sperimentale a Venegono. Interscambio marittima tra Italia e Russia. Affondata la Giovanna Lolli Ghetti. Tourville. Accademia USAFA. AMC Area Material Cordoba. DEH Boeing. Marina italiana negli anni 80. Industria aerospaziale tedesca. PFM e PHM. Salone di Hannover. Cant.z bis\ter.Battaglia dell’isola degli orsi. Sonar. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 94. Euro 6. Cod. 47137.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 112. Giugno 1974. Articoli: Avioligure. Fregate dei Cantieri navali del Terrino e riunite. YCH 53E. Mirage F1. Pilota e guida caccia. Hannover. Ivan Kozhedub. Mezzi d’assalto della regia marina italiana. Sonar. Intercettori NATO. Aviazione e marina nel mondo. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 94. Euro 6. Cod. 47136.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 113. Luglio Agosto 1974. Articoli: Speciale Stati Uniti URSS. Hovercraft e Hidrofoil a Brighton. YF 16. Strategia degli Stati Uniti e della Russia. Marina e Avizione degli Stati Uniti e Russa. Wirraway, Boomerang e woomera dell’Australia. Incrociatori classe Atlanta. Idrogeno come carburante. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 94. Euro 6. Cod. 47135.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 114. Settembre 1974. Articoli:Cheyenne in Italia. Turbocisterna NAI Matteini. Riva Trigoso. Fregata California. Carazzate. Farnborough. Strategic Air Command. Coordinamento delle forze strategiche negli Stati Uniti. Schede di aerei ritagliabili. Aviazione italiana in Russia durante la seconda guerra mondiale. V 80 sottomarino Walter. Idrogeno. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 113. Euro 6. Cod. 47132.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 115. Ottobre 1974. Articoli: Farnborough. Aero Trasporti Italiani ATI. Soyuz 14. Forze da sbarco. Classe Oberon. Avizione italiana in Russia durante la seconda guerra mondiale. Incrociatori da battaglia inglesi. Fregate e caccia inglesi 1944-1969. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 74. Euro 6. Cod. 47133.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 158. Dicembre 1978. Articoli: Salone Bourget navale. Guerra dei jet liners. Marina sovietica nel Mediterraneo. Portaerei Moskva. Costi operativi addestratore a getto. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47181.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 160. Febbraio 1979. Articoli: Industria aeronautica del 1979. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47180.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 161. Marzo 1979. Articoli: British Aerospace. Motori diesel veloci. Awacs, lungo occhio della Nato. Costi operativi di addestratore a getto. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47185.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 162. Aprile 1979. Articoli: F-5E TIGER II Svizzero. Alpha Jet VTX. CMN per una nave off shore. Navi svedesi. Intercettazione nella NATO. FPBM classe HUGIN per la Svezia. Costi di un addestratore a getto della seconda generazionenel ruolo di addestratore e appoggio tattico. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47620.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 163\164. Maggio\Giugno 1979. Articoli: Salone internazionale di Parigi: Le Bourget ‘79. Cannone medio calibro. F-18 Hornet. Guida del visitatore del Salone di Parigi. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 120. Euro 6. Cod. 47177.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 165. Luglio Agosto 1979. Articoli: Fregata F-122 per la Bundesmarine. Resoconto Bourget ‘79. Missile Cruise. DTCN: Onore e patria. Costi operativi addestratore a getto. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47176.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 166. Settembre 1979. Articoli: La Messerschmitt Bolkow Blohm oggi. Industria navale britannica. Costi operativi di un addestratore a getto. Guida del visitatore del RNEE79. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47175.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 167. Ottobre 1979. Articoli: Industria aerospaziale italiana. Navi ausiliarie. Royal Navy Equipment Exhibition. MB-339. Costi operativi addestratore a getto. Kaibokan marina giapponese. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47174.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 168. Novembre 1979. Articoli: Aviazione degli anni ‘80. Ski Jump per tutti. Aerei americani di domani. Wiesbaden ‘79. Descubierta. Presente e futuro arma subacquea. Kaibokan marina giapponese. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47173.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 169. Dicembre 1979. Articoli: Guardia costiera. Global Navigation GNS-500A. Pattugliamento aereo e marittimo. Arma subacquea. Kaibokan guardacoste della Marina Imperiale giapponese. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47622.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 170. Gennaio 1980. Articoli: Elicottero executive. Guardia costiera americana. Type 24 per la marina inglese. Marina nel mondo. Sistemi missilistici aria aria. Matra Otomelara Otomat. Arma subacquea. Kaibokan guardacoste della Marina Imperiale Giapponese. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47621.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 171. Febbraio 1980. Articoli: Storia dei reparti. Marina Sovietica. Marina francese. Foxhunter. Analisi comparativa Carrero blanco, Garibaldi, Invincibile, Kiev. Difesa del Giappone. Fury. Tarawa. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47619.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 172. Marzo 1980. Articoli: Embraer Bandeirante. ASW dalla Francia. Heihachiro Togo prima parte. Operativo il bacino di Palermo. Accordo NAI PONTOIL. Classe Lupo e Sauro della Marina italiana. Armi montate su aerei. Difesa del Giappone. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47140.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 173. Aprile 1980. Articoli: Aviazione del futuro. Alitalia Ati. Nato. Magister FOUGA 90. Saab Scania. Ausiliarie sovietiche. Tecnica aeronautica. Mostra navale di Genova. Wadi Mragh. Libro bianco della difesa giapponese. Heihachiro Togo seconda parte. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47139.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 174. Maggio 1974. Articoli: Sottomarini d’attacco convenzionali. Grumman E 2C Hawkeye. Breda Nardi. Vittorio Venero in Cina. Sottomarini giapponesi. Aviazione dell’Austria. Widw Body. Aviazione di Francia. Navi anfibie nelle operazioni con elicotteri da combattimento. Lockheed P 38 lightning parte prima. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47142.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 175. Giugno 1980. Articoli: Italcantieri Sauro. Elicotteri pesanti da trasporto. Salone di Genova. Dawn patrol. Koku Jieitai. Epsilon della Francia. GPS Navstar. Type 45 kockums. Portanza e resistenza in aerotecnica. Lockheed P38 lightning. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47141.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 176. Luglio Agosto 1980. Articoli: Farnborough. Marina di Spagna. Siai Marchetti. Crestitalia. Marina della Cina. B 52. Augusta AB 412 ASW. Elicotteri dell’Unione Sovietica (Russia). Mirage 2000. Estratti del libro bianco della difesa della Gran Bretagna. Lockheed P 38 Lightning. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47152.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 177. Settembre 1980. Articoli: Appuntamenti per gli avioamatori italiani Tiger Meet. Addestramento d’aviazione in Sud America. Knox II. Aist dell’Unione sovietica (Russia). Conflitti nel Mediterraneo. Caccia europeo. Boeing HMS speedy. Estratti del libro bianco della difesa Gran Bretagna. Hawker Hurricane. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47151.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 183. Marzo 1981. Articoli: Hughes Yah 64. Industria aerospaziale italiana. Marina dell’Australia. Accademia navale di Livorno. Sistema Atlis As 30. Strike Eagle F 15. LDA aircraft della Lockspeiser. Sovremennyy. Fregata Maestrale. Kirov. Ala in aerodinamica. Meteor. etc. Spillato. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47144.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 185. Maggio 1981. Articoli: Elicotteri marina italiana. Radar aereo. Sea King versione Mark 5. Fighting Falcon del Belgio. Bk-117. BN 2T turbine Islander. Aermacchi MB-339K Veltro 2. Marina Greca. Sistema di addestramento della SEPA. Fregate tipo LUPO per il Venezuela. Petroliere sovietiche. PAP 104 per le mine. Stati Uniti. Cantieri di Monfalcone. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n e colore. pp. 114. Euro 6. Cod. 47618.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 187. Luglio-Agosto 1981. Articoli: Visita al 53° stormo e 21° gruppo intercettori di Cameri. Attacco aereo sul mare. Marina degli USA. Flogger. Salone aeronautico di Parigi. Aviazione cecoslovacca. C 160 Transall. Super Audace. Situazione navale Golfo Persico. Nuovo caccia canadese. Cantieri navali C.R.D.A. di Monfalcone. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47178.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 188. Settembre 1981. Articoli: Esercitazione aeronavale al largo di Gaeta. R.N.E.E. ‘81. Elicottero negli USA. La classe Hunt. Visita alla B.H.C. Ramadan per l’Egitto. Classe Nibbio. ATR-42. I Dolphin. Boeing 737-300. Elicotteri Lynx. Sommergibili dei cantieri C.R.D.A. di Monfalcone. Programma Hel. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47184.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 189. Ottobre 1981. Articoli: Radiazioni nella Marina Militare italiana. Sommergibili USA SSn e SSBN. Aerei d’attacco. Nimrod AEW Mk 3. RGM 84 A Harpoon, l’antinave USA. Incrociatore Kirov. DD 987 O’Bannon. Elicottero Mil Mi-26. Boeing 767. Sommergibili dei cantieri C.R.D.A. di Monfalcone. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47183.

- (Militaria\Periodici) AVIAZIONE E MARINA INTERNAZIONALE. Interconair. N. 190. Novembre 1981. Articoli: Aeronautica militare nelle missioni antincendio. Caccia alle mine oggi. Aviazione militare del Belgio. Casa-Nurtanio CN-235. Peregrine 600. Classe Pegasus. FFV Tp 42, siluro antisom svedese. Novità israeliane. Emerlec-30. Aerei Early Warning. etc. Buono stato. Foto b\n e colore. pp. 80. Euro 6. Cod. 47182.

- (Militaria\Periodici) ESERCITI E ARMI. Interconair. N. 33. 15 Ottobre-15 Novembre 1976. Articoli: Rheinmetall Wehrtechnik. M.I.C.V. XM - 723. Spolette per piccolo calibro e per razzi. Esercitazione SEVER. In produzione il Roland. Bullpup per British Army. Raid di Entebbe. Carl Gustaf. Esercito spagnolo. Guerra del Chaco in Sud America. Remington del Vaticano. etc. Brossura. Buono stato. Foto in b\n. pp. 75. Euro 6. Cod. 68776.

- (Militaria\Periodici) INFORMAZIONI DELLA DIFESA. N°. 8-9. Settembre-Ottobre. 1984. Articoli: Integrazione, un’esigenza dell’Europa. Dispay Determination 1984. Visita del Capo di Stato Maggiore Genarale. 36° riunione dell’N.P.G. Visita del Capo di Stato Maggiore Generale Aggiunto dell’Armata Popolare di Liberazione cinese. Rassegna giuridica. Problemi di sicurezza italiana nell’Alleanza Atlantica. Rassegna Parlamentare. Difesa, stato di previsione della spesa 1985. pp. 72. Euro 5. Cod. 70095.

- (Militaria\Periodici) L’ARTIGLIERE. N. 5. 2000. Articoli: Raduno a Santa Lucia di Piave. Artiglieri di Urgnano. Urgnano. Visite del Presidente a Venezia. Cippo eretto a Piombino. Artiglieri del 33° folgore. Foiba di Basovizza. Riflessioni di Antonio Lenoci. Artigliere classe 1914. Spillato. Buono stato. etc. pp. 28. Euro 7. Cod. 53306..

- (Militaria\Periodici) PARA BELLUM. Si vis pacem. N. 1. Dicembre 1977. Articoli. Aerei ed elicotteri cacciacarri. Sottomarini d’attacco. Panhard. Fairchild Republic A-10. RNEE 1977. Limiti fisici alla prestazione del fucile. Esercito israeliano. Operazione Chariot: raid su St. Nazaire. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 114. Euro 6. Cod. 46871.

- (Militaria\Periodici) PARA BELLUM. Si vis pacem. N. 2. Gennaio 1978. Articoli. Dal Chieftain allo Shir Iran. Classe Tarawa per lo sbarco. FB-111 H. Torrette della Creusot Loire. Sistema Tow. Giaguari. Search Master dell’Australia. Origine dell’incrociatore da battaglia. Kara, Kresta II e Krivak. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 114. Euro 6. Cod. 46870.

- (Militaria\Periodici) PARA BELLUM. Si vis pacem. N. 3. febbraio 1978. Articoli. Saviem VAB/VCS. Missile Cruise Tomahawk. Industrie militari svizzere. Carri sovietici T-72. Portaerei d’attacco. Advanced Medium Stol Transport. YC-15 proposto da McDonnell Douglas. YC-14 della Boeing. Bearcat della Grumman. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 114. Euro 6. Cod. 46869.

- (Militaria\Periodici) PARA BELLUM. Si vis pacem. N. 4. Marzo 1978. Articoli. Mirage 2000. Operazioni anfibie. Esercito polacco. Programmi di ammodernamento dell’esercito italiano. Camouflage Dual Tex. Cannone KCA. Operazioni di sbarco. Borletti nel campo delle spolette. Laser gyro e la sua applicazione nel LINS. PHM. il SAS nel deserto. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 114. Euro 6. Cod. 46867.

- (Militaria\Periodici) PARA BELLUM. Si vis pacem. N. 5. Aprile 1978. Articoli. Fregate classe lupo. Missile strategico M-X. Cannone FH-70. Successo dei CNR Cantieri navali riuniti. Sistema Indigo MAI. FATAC 1 RA. NDN Firecracker. Pave Penny occhio dell’A-10. Mostra navale di Genova. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 114. Euro 6. Cod. 46868.

- (Militaria\Periodici) QUADRANTE. Anno XXX. Maggio 1995. Articoli: Anniversario della Resistenza. MRCA. Tornado. Armi chimiche ed atomiche nel 2000. Uniformi nella seconda guerra mondiale. 24 maggio 1915. Villaggio globale. Raduno dei Bersaglieri. Ultimi anni di Caravaggio. Miniere di zolfo della Sicilia. Villa Sciarra. Castello di Mesola. Paternita di Alessandro Manzoni. Alberto Sordi. Alessandro Cagliostro. Museo teatrale alla Scala. Giochi mondiali militari. pp. 72. Euro 7. Cod. 53075.

- (Militaria\Periodici) QUADRANTE. N. 23. 1 dicembre 1967. Articoli: Missione di Re Hussein. Svalutazione della Sterlina. Scuola della Trasmissioni. I Sabotatori. Il velocissimo aereo in Italia. Scuola di Guerra. Galba Ottone. La bussola. Stereoscopia. Fiat. Morresi campione. I codici. etc. Numerose foto b\n e colore. pp. 50. Euro 5. Cod. 42951.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 1. Gennaio-Febbaio 1986. Articoli: Criminalita ed ONU. Carabinieri a Firenze e Toscana al tempo dell’Unita. Devianza. Residui dei colpi di arma da fuoco. Informatica e realtà aziendale. Parlamento europeo e sicurezza. Inquinamento nella società moderna. Leggi speciali. etc. Brossura. pp. 136. Euro 7. Cod. 64897.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 1. Gennaio-Marzo 1980. Articoli: Sistema monetario europeo struttura finalità e prime valutazioni. Cosmologia Einstein e Big Bang. Vandalismo dei giovani aspetti sociologici psicologici e giuridici. Alternativa al carcere minorile. Leggi speciali. Tutela dell’ordine democratico e sicurezza pubblica. Coordinamento polizia. Giappone. Europa dopo Dublino. NATO. etc. Brossura. pp. 240. Euro 7. Cod. 64891.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 1. Gennaio-Marzo 1981. Articoli: Servizio militare femminile in Italia. Difensore civico. Protezione civile. Giochi di simulazione nella lotta contro il terrorismo. Caratteristiche di classe su proiettili alterati da lunga permanenza in materiale cadaverico. Violenza e controllo sociale problema antisocialita diffusa. Responsabilita della PA. Colombo al Council on foreign relations. etc. Brossura. pp. 346. Euro 7. Cod. 64892.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 1. Gennaio-Marzo 1982. Articoli: Celebrazioni Giuseppe Garibaldi. Cina e Garibaldi. Gracia in Europa. Lavoro a domicilio nelle forme di produzione. Concetto di esigibilità. Lesivita dei proiettili. Javier Perez de Cuellar. Vertice di Cancun. Colombo a Strasburgo ed Unione Europea. Nato a Venezia. Criminalità e disoccupazione. etc. Brossura. pp. 220. Euro 7. Cod. 64896.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 1. Gennaio-Marzo 1983. Articoli: Diritti dell’uomo. Sintesi storica della evoluzione del Consiglio di Stato. Delitto di omicidio. Requisizioni da parte del Prefetto di immobili da adibire a caserme. Contrasto tra culture come causa criminogena. Corte suprema di cassazione Leggi speciali. Negoziati Start. Costituzione cinese. Costituzione di Deng. CSCE. Jeane Kirkpatrick critiche all’ONU. Brossura. etc. pp. 238. Euro 7. Cod. 70055.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 1. Gennaio-Marzo 1985. Articoli: Attacco alle forze di seconda schiera. Nuova criminalità. Potestà e limiti in tema di segreto di Stato. Residui passivi sui bilanci pubblici. Gaurdia nazionale repubblicana tunisina. Ordini cavallereschi. Scienza storica. Dialogo USA URSS. Terrorismo. Cooperazione in tema di ricerca e sviluppo dei risultati. Consumatori e giudiziaria. Commissione riforme istituzionali. etc. pp. 282. Euro 7. Cod. 70059.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 1. Gennaio-Marzo. 1984. Articoli: Acquisizione di una capacità convenzionale. Problematica religiosa ed istituzioni militari. Cultura per l’ufficiale dei Carabinieri. Criminalità mafiosa e legislazione antimafia. Carabinieri e ordine pubblico a Creta nel 1897-98. Alcuni aspetti della campagna di Francia 1940. Guardie particolari giurate. Leggi speciali. Assemblea ATA. Stati Uniti ed UNISCO. Proposte Corea. etc. pp. 264. Euro 7. Cod. 70057.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 2. Aprile-Giugno 1980. Articoli: Teoria della violenza nella societa. Protezione civile. Affrontare la crisi in modo diverso. Preoccupazioni a Bruxelles. Pubblico ministero nel codice di procedura penale. Malavita come linguaggio semantica della violenza. Droga male sociale. Legislazione italiana sui presidi sanitari nella normativa europea. Mercato Comune. Grecia ed Europa. Grecia CEE. Fiume Reno. etc. Brossura. pp. 265. Euro 7. Cod. 64893.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 2. Aprile-Giugno 1981. Articoli: Violenza e giustizia. URSS e Cina. Stato assistenziale in Europa. Delitti contro la personalità dello Stato. Aspetti sociocriminologici della prostituzione. Esercizio fisico e personalita. Portogallo e CEE. Patto Andino. Colombo per accordo Italia Malta. Alleanza Atlantica. etc. Brossura. pp. 270. Euro 7. Cod. 64895.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 2. Aprile-Giugno 1983. Articoli: Rafforzare la dissuasione. nuovo regolamento per le armi antiche. Autocrazia di Napoleone Bonaparte a Marengo. Finanziamento della Comunita Europea. Europa e paesi in via di sviluppo. Petrolio. Legge 23 marzo 1983 n.77. Legge 21 aprile 1983 n.123. Legge 4 maggio 1983 n.184. etc. Brossura. pp. 224. Euro 7. Cod. 64902.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 2. Aprile-Giugno 1984. Articoli: Difesa dell’Europa. Prevenzione della Criminalita e PA. Legge antimafia in tema di indagini patrimoniali. Servizio diplomatico e consolare. Nuovo Concordato. Intesa tavola valdese. Patto non aggressione fra Sud Africa e Mozambico. Pace in Medio Oriente secondo Assad. Re Hussein rapporti USA. Acciaio. Trasporti. etc. Brossura. pp. 250. Euro 7. Cod. 64900.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 3. Luglio-Settembre 1980. Articoli: Parlamento europeo. Repubblica dello Zimbabwe. Presidenza italiana della CEE. CEE ed Israele. Convenzione di Lome e CEE. Europa e Italia. Cultura nel tempo. Annessioni al Regno Sardo e Carabinieri. CEE e Mediterraneo. Gran Bretagna e CEE. Contratto di albergo e cose portate dai clienti. etc. Brossura. pp. 370. Euro 7. Cod. 64894.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 3. Luglio-Settembre 1982. Articoli: Problemi dei giovani d’oggi. Appunti dalle carte dei Carabinieri legate ad eventi garibaldini. Considerazioni al margine della spedizione dei mille di Garibaldi. Comunita europea e crisi economica anni ottanta. Leggi speciali. Cuba ed investimenti. Vertice di Versailles. Regan a Roma relazione con Italia. Situazione agroalimentare 2000. Secondo canale TV tedesco. etc. Brossura. pp. 316. Euro 7. Cod. 64898.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 3. Luglio-Settembre 1983. Articoli: Simulazione operativa. Procedura elettorale uniforme in Europa. Legge 13 settembre 1982 n. 646. Forze di polizia nella prevenzione del crimine. Teoria dell’inflazione e conflitto industriale. Vertice di Williamsburg. Crescita dell’economia mondiale. Dai vettori alle testate nucleari. etc. Brossura. pp. 250. Euro 7. Cod. 64901.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 3. Luglio-Settembre 1984. Articoli: Impresa pubblica e la modernizzazione del Paese. Muro di Adriano: romani in Britannia. Criminefobia psicopatologia e clinica. Osservazione e trattamento nei penitenziari. Segreto di Stato e sua protezione. Relazione transatlantica. Relazioni con Unione Sovietica. CNEL Rapporto Europa. Italia e Albania crescono i rapporto. Armi chimiche. etc. pp. 263. Euro 7. Cod. 70058.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 3. Luglio-Settembre 1985. Articoli: Fattispecie incriminate dall’art.416 bis C.P. Repressione dell’evasione fiscale. Questione meridionele. Protezione civile modello tirolese. Leggi speciali. DL 22 aprile 1985 n. 144. Legge 24 luglio 1985 n. 410. Difesa psicologica nella Repubblica federale di Germania. Vigile urbano oggi. Notizie da polizie estere. etc. pp. 253. Brossura. Euro 7. Cod. 70056.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 4. Ottobre-dicembre 1981. Articoli: Garibaldi. Garibaldini. Guerra di popolo e guerra per bande nell’Italia del Risorgimento. Rapporti tra Est ed Ovest. Corte costituzionale. Corte suprema di Cassazione. Codice Penale. Leggi speciali. Legge 24 novembre 1981. Petrolio in diminuzione. Russia contro Spagna nella NATO. Dopo Sadat. etc. Brossura. pp. 282. Euro 7. Cod. 70054.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 4. Ottobre-Dicembre 1982. Articoli: Dankert per i 30 anni del PArlamento europeo. Discorso del Cancelliere uscente. Mozione di sfiducia illustrata da Rainer Barzel. Programma nuovo governo Germania federale. Centrali solari. etc. Brossura. pp. 250. Euro 7. Cod. 64899.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 4. Ottobre-dicembre 1983. Articoli: Problemi attuali e profili costituzionali del diritto penale d’impresa. Extraterritorialità delle FF.AA. CSCE documento finale a Madrid. Leggi speciali. Abbattimento del jumbo coreano. Lome III. Crimine organizzato. Sistema monetario europeo. Governo sovietico e sue responsabilità. etc. Brossura. pp. 235. Euro 7. Cod. 70060.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 4. Ottobre-Dicembre 1984. Articoli: Condizione dei beni culturali nei conflitti armati dall’antichità alla Seconda Guerra Mondiale. Leggi speciali. Legge 29 ottobre 1984 n.732. Riforma UEO. Dichiarazione di Roma. Trattato di unione tra Marocco e Libia. CASD. Politica difesa NATO. Vertici della NATO. Notizie da polizie estere. etc. Brossura. pp. 225. Euro 7. Cod. 64890.

- (Militaria\Periodici) RASSEGNA DELL’ARMA DEI CARABINIERI. N. 4. Ottobre-Dicembre 1985. Articoli: Riflessi del progetto della riforma del CPP per la giustizia militare a proposito di un’indagine fra i magistrati. Leggi speciali. Incentivi di carattere tributario al risparmio in forma azionaria esame degli strumenti adottati in Francia. Notizie da polizie estere. Cosa cambia in Italia dopo revisione del Concordato. etc. Brossura. pp. 155. Euro 7. Cod. 64889.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Agosto 1987. Articoli: Marina canadese. Fucili di precisione. Bourget. La nave da battaglia - un eclissi definitiva? etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27688.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Agosto 1988. Articoli: Monteromano. Speciale: HOKUM. Mortai leggeri. Difesa costiera. L’artiglieria nella difesa antimissile imbarcata. Storia: 1945-1988 gli italiani in... guerra in 43 anni di pace. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 104. Euro 5. Cod. 27397.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Agosto 1989. Articoli: Marina Militare. Carro francese Leclerc. Sistema missilistico sovietico SS-18. Controllo degli armamenti. Venti anni fra due guerre mondiali. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27297.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Agosto 1991. Articoli: Dossier Jugoslavia. BMP-23. Bourget 1991. Politica di difesa dell’India. Cacciamine italiani nel Golfo Persico. Jugoslavia 1940-41. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27274.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Aprile 1985. Articoli: Guerra in montagna. programma navale Inglese. Elicotteri navali. Problema Nord-Irlandese. Corazzati Italiani nella guerra civile Spagnola. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27701.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Aprile 1987. Articoli: il nuovo carro francese LECLERC. Appuntamento con la Kiev. la Marina francese oggi. Ancora sul MIG-29. La difesa aerea del territorio. Storia. la liberazione del porto di Genova. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27404.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Aprile 1988. Articoli: Singapore ‘88. Shelter militari. Il trasporto in montagna. Intelligence navale sovietico. Intervento navale tedesco nella guerra di Spagna. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27379.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Aprile 1989. Articoli: Carichi bellici sugli aerei da combattimento. Radar aria\aria dei velivoli da caccia. Programmi americani per il Fiscal Year ‘89. Propulsione anaerobica per sommergibili. La conquista dell’Albania. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27308.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Aprile 1990. Articoli: In volo con l’F-18. Operazione Romania. Gli LRRP svizzeri. Operazione Just Cause. Cannoni per carri. Invasione della Norvegia. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27286.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Dicembre 1984. Articoli: Propulsione navale. Autumn Forge. Tiro controcosta. Kirov-Frunze. Brigata Friuli. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27714.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Dicembre 1985. Articoli: Difesa AA imbarcata. Robot da combattimento. Marine Corps. Cacciamine tipo Lerici. Corazzati italiani in A:S. dalla riconquista della Libia al 1940. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27707.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Dicembre 1987. Articoli: Parla il Gen. Galvin, nuovo Comandante Supremo Alleato in Europa. Prova in volo dell’MB.339C Digital Avionics. I lanciarazzi d’artiglieria. Guerriglia in Uganda. L’ammutinamento del 1975 a bordo di una Fregata della Marina Sovietica. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27691.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Dicembre 1988. Articoli: Controllo dei missili da crociera imbarcati. Harrier II. Circuiti integrati per la difesa USA. Battaglia di Guadalajara. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27311.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Dicembre 1989. Articoli: Programma ACR. Veicoli del genio. Aerosol esplosivi FAE. Guerra russo-finlandese. Carrier Battle Group sovietico. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27301.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Dicembre 1991. Articoli: Fanteria marina sovietica. CV.90 svedese. Marine del nord Europa. Fort Knox. Navy Fighter Weapons School. Epopea degli arditi. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27278.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Febbraio 1986. Articoli: Visita alla McDonnell-Douglas. Programmi sovietici di difesa strategica. Veicoli da ricognizione. Storia: rifornimenti dal mare alle forze italo-tedesche in A.S. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27409.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Febbraio 1987. Articoli: Quale aereo per la M: m.?. Naviglio leggero in Italia. Il rafitting dei carri da battaglia. Armi da fanteria: Est e Ovest a confronto. Storia: Fine dell’imperialismo e del navalismo giapponese. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 88. Euro 5. Cod. 27402.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Febbraio 1989. Articoli: Flotta sovietica del Pacifico. Tecnologie FOFA. Carri del British Army. Cacciamine. Operazioni aeree nella guerra civile del Congo. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27306.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Febbraio 1990. Articoli: Navigazione su una Krivak. Gruppo Alfa della Marina spagnola. AUSA 1989. Propulsotri per veicoli da combattimento. Battaglie del 13 Prairial e di mezz’agosto. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27284.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Gennaio 1985. Articoli: B - 1B. Leopard 3. Esercitazione Lionheart. Mc Donnell - Douglas c-17. Neutralizzazione delle mine marine. Crisi italo-etiopica 1935-1936. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27698.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Gennaio 1986. Articoli: Munizionamento guidato. Situazione navale nel Baltico. Angola. Storia: Yalta. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27410.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Gennaio 1987. Articoli: Nicaragua. Programma americano ATF. Tecnologie per i missili anni ‘90. Marine Australiana e Neozelandese. Storia: da Yalta alla Guerra Fredda etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 88. Euro 5. Cod. 27399.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Gennaio 1989. Articoli: Display Determination ‘88. Armi da fanteria. Programma missilistico Syrinx\Future. Difesa aerea della Nato. Battaglia di Guadalajara. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27305.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Gennaio 1990. Articoli: I NOCS. Industria aerospaziale francese. Forze terrestri sovietiche nell’Europa centrale. Nuove soluzioni design navale. Attacco sovietico alle repubbliche baltiche. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27283.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Gennaio 1991. Articoli: Marina greca. Missili aria-aria. Velivoli ad ala rotante. Unità da contromisure mine. Armi iperveloci ad ebergia cinetica. No al Tornado. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27279.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Giugno 1984. Articoli: Dibattito sull’aviazione navale. Carri da combattimento sovietici. Armi automatiche per aeromobili. Potenziale SLBM russo. Entra in servizio il Tornado F-2. Guerra in Adriatico dopo l’armistizio. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27709.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Giugno 1985. Articoli: Guerra Iran - Iraq. Politica navale francese. Futuri veicoli della Bundeswehr. AMX: il cacciabombardiere anni 1990. La Decima Mas in una notte d’estate del 1942. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27703.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Giugno 1987. Articoli: le fregate Type 243 classe DUKE. L’industria cinese della difesa. Il caccia israeliano LAVI. L’artiglieria semovente verso gli anni ‘90. Storia: I sommergibili italiani di piccola crociera durante la seconda guerra mondiale. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27406.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Giugno 1988. Articoli: Difesa tattica degli aeroporti. Rivolta in Cisgiordania. I portacarri. Nuovi pattugliatori italiani. L’odissea del Perla. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27395.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Giugno 1989. Articoli: Forze speciali USA. Radar strategici sovietici. Missili antinave americani. Decorazioni al valor militare. Il Piat. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27295.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Giugno 1990. Articoli: Elicottero sovietico MIL MI-28 Havoc. Cacciamine. Armi chimiche nel passato e nel presente. Unità da ricognizione corazzate tedesco-occidentali. Dalla non belligeranza dell’Italia all’intervento. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27288.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Luglio 1987. Articoli: Potenziale C I ed EW della Nato e del Patto di Varsavia. Tattiche aria/aria. Gruppi operativi di manovra sovietici. DRAGON HAMMER 1987. Lo scudo stellare (SDI), progetto dibattuto e contestato. Berlino, frontiera tra due mondi. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27689.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Luglio 1988. Articoli: Carro C-1 Ariete. Guerriglia nello Sri Lanka. L’US Navy e la difesa dell’Europa. Esercitazioni: Ample Gain ’88 e Prima Firex. Storia: La campagna di Sicilia e le sue premesse. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 104. Euro 5. Cod. 27396.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Luglio 1989. Articoli: Elicottero EH.101. Modernizzazione US Navy. Sistema missilistico sovietico SS-17. Armi areali per la fanteria. Preparazione alla seconda guerra mondiale dell’esercito tedesco. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27296.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Luglio 1990. Articoli: Programma Babilonia. A bordo del Sauro. Laser accecanti. Portaerei V/STOL. F-117A. Corazze reattive. Impreparazione del Regio Esercito. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27289.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Luglio 1991. Articoli: Scelta dell’ATF. NATO: Una nuova strategia per l’alleanza. Aspetti navali della guerra del Golfo. Sistemi di lancio verticale. M-109 A6. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27273.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Luglio/Agosto 1985. Articoli: Rifornimento in volo. DISTANT HAMMER 1985. Industria navale sovietica. Sistemi di lancio verticale imbarcati. Armi speciali della Regia Aeronautica per la guerra navale (aviazione). etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27704.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Luglio/Agosto 1986. Articoli: Aviazione Navale Sovietica. Satelliti e operazioni navali. Genova 1986: mostra navale italiana. Modernizzazione delle Forze Armate Cinesi. Crisi USA - Libia. Considerazioni sulla Marina della R.S.I. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27693.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Maggio 1985. Articoli: Aviazioni del sud-est Asiatico. Sistema MW-1. Sommergibili Sudamericani. Guerra in Birmania. Decrittazioni Inglesi durante la prima guerra mondiale. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27702.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Maggio 1986. Articoli: Caccia alle mine navali. Nuovi corazzati britannici. Gli elicotteri e la rivoluzione ASW. Filippine: rivolta militare e guerriglia. Operazione Trieste. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27697.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Maggio 1987. Articoli: Guerriglia in Etiopia. I sommergibili dell’US NAVY. Combattimento tra elicotteri. Le nuove pistole calibro 9 mm PB. Storia: gli Slavi del Reich.etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27405.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Maggio 1988. Articoli: Cannoni automatici. Velivoli leggeri d’attacco. Politica della Royal Navy. Futuro del deterrente in Europa. Dien Bien Phu. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27380.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Maggio 1989. Articoli: GIS carabinieri d’elite. Operazioni anti-radar. Sicurezza europea dopo il trattato INF. Sistemi d’arma di saturazione aria\terra. Operazioni aeree nella guerra di Corea. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27309.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Maggio 1990. Articoli: Sottomarino contro sottomarino (sommergibili). Mercato delle artiglierie. Tecnologia militare dei paesi del Patto di Varsavia. Supporto aereo ravvicinato. I primi sei mesi di guerra sul mare nella seconda guerra mondiale. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27287.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Marzo 1985. Articoli: AUSA 1984. Mine navali. Guerre stellari. Forze armate Egiziane. Regia Marina nella guerra di Spagna. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27700.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Marzo 1986. Articoli: Sistemi d’arma stand-off. Addio ammiraglio Gorshkov. AUSA: L’US ARMY vista dall’interno. Tecnologia Stealth, SDI e missili da crociera. Storia: sommergibili classe 600 serie ADUA. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27408.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Marzo 1988. Articoli: Corazza Blazer. Sthealt navale. Reportage Uganda. Lanciagranate automatici. Trent’anni dell’aviazione antisommergibile. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27378.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Marzo 1989. Articoli: Asiandex ‘88. Missili FOG-M. Carri dell’Est e dell’Ovest a confronto. Aggiornamento dei veicoli da combattimento. Politica e produzione dei mezzi corazzati in Italia 1940-45. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27307.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Marzo 1990. Articoli: Commandos olandesi. Ponti militari. Esercito svedese oggi. Tecnologie controcarro. Distruzione del Mercato dei fiori a Sanremo. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27285.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Novembre 1984. Articoli: Sistema missilistico Patriot. Addestratori basici. Insegnamenti della Guerra in Libano. La flotta Russa è offensiva o difensiva?. I Dervisci. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27713.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Novembre 1985. Articoli: F - 16 contro F - 20. Missili antinave. EFA al decollo. Nuova blindo per l’E.I. Guerra russo-giapponese. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27706.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Novembre 1986. Articoli: US Navy: obiettivo 600. In volo con il SIAI S-211. ADATS. Guerra Iran - iraq. Carabinieri paracadutisti in azione 1941. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27696.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Novembre 1987. Articoli: Nella base dei B - 1B. La sconfitta libica nel Tchad. Come avviene la perforazione di una corazza. L’intervento navale tesco nella Guerra Civile Spagnola. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27690.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Novembre 1988. Articoli: Farnborough ‘88. Marine del patto di Varsavia. Electronic Intelligence. Veicoli blindati pesanti da ricognizione\combattimento. Brigata corazzata dell’esercito italiano. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27310.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Novembre 1990. Articoli: La crisi del Golfo. US Navy. Armi portatili. Farnoborough ‘90. ATF. Attacco aerosilurante a Taranto. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27293.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Novembre 1991. Articoli: Guerra in Croazia. Difesa francese. Il concetto SES. Artiglieria da campagna europea. Edward AFB. Le Fortezze Volanti Italiane della seconda guerra mondiale. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27277.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Ottobre 1984. Articoli: Come affrontare gli OGM. onde millimetriche. Programmi dell’US Navy. Gli uomini dell’antiterrorismo tedesco. Intervento navale italiano nella guerra di Spagna. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27712.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Ottobre 1985. Articoli: Satory X. Nuovi DDG Classe Animoso. Marina Cinese. Nuovo 40 mm. Bofors - TRINITY. Suez 1956. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27708.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Ottobre 1986. Articoli: Nuovo caccia sovietico MIG 29 FULCRUM. Visita alla IVECO D.V.D. Guerriglia in Mozambico. Marina Israeliana: lezioni ed esperienze. L’incrociatore antiaereo dal 1920 al 1960. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27695.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Ottobre 1987. Articoli: Le nuove tecnologie nei caccia anni ’90. Il veicolo cingolato pluri-impiego PUMA. I trent’anni della Marina Federale Tedesca. L’Esercito Italiano presenta i nuovi materiali. Storia: I 60 anni della specialità carrista. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 88. Euro 5. Cod. 27401.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Ottobre 1988. Articoli: Bombe guidate. Intervista al ministro della Difesa. Comando e controllo dei sommergibili. Futuro delle forze armate tedesche. Il caso Lusitania. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27376.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Ottobre 1989. Articoli: DECOY. ICBM sovietico SS-19. Propulsione dei siluri. Cannoni da 90 mm. Operazioni navali nella campagna di Polonia. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27299.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Ottobre 1990. Articoli: Desert Shield. Dottrina d’impiego per i sommergibili. Missili balistici e difesa ATBM. Principi difensivi e programmi militari francesi. Elicotteri d’attacco. Sidi el Barrani e l’operazione Compass. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27292.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Ottobre 1991. Articoli: Operazione Granby. Harrier della Marina Militare. Sistemi optronici. Forze armate del Messico. Nato e crisi del Golfo. Dietro il fronte di El Alamein. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27276.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Settembre 1984. Articoli: Fregata Nato 1990. Radar tridimensionali. Nuova portaerei sovietica. il futuro del V/Stol. Il Canale di Suez e il miraggio delle piramidi. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27711.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Settembre 1985. Articoli: Strategia navale USA. DAN POBEDA 1985. Programma ATF. Report Bourget. Da Dunkerque alla Normandia. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27705.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Settembre 1986. Articoli: COMSUBIN. Torna in auge la corvetta. Il moderno velivolo intercettore. Sardegna 1986: DISTANT HAMMER, FIR e nuovi mezzi per l’E.I. L’autoblindo nell’Esercito italiano del 1940 al 1950. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27694.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Settembre 1987. Articoli: Satory XI. In volo con l’A-129. Sommergibili Sovietici. Gli apparati propulsivi dei carri. Storia: Ursus Atlanticus. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 96. Euro 5. Cod. 27400

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Settembre 1988. Articoli: Industria della difesa USA nel 1988. Modernizzazione dei mezzi corazzati. Gen. Galvin e il m.llo Kulikov. 8 settembre 1943 in Albania. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27312.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Settembre 1989. Articoli: F-117. Protezione balistica individuale. Testate nucleari. Sommergibile moderno. La campagna di Polonia. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27298.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Settembre 1990. Articoli: Satory ‘90. La BAEE ‘90 e il futuro del British Army. Velivoli da pattugliamento marittimo. Marina sovietica sotto Gorbaciov. Aviazione italiana nella battaglia d’Inghilterra. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27291.

- (Militaria\Periodici) RID Rivista Italiana Difesa. Settembre 1991. Articoli: Dossier Thailandia. Situazione militare nel Corno d’Africa. Contromisure mine. Verso un nuovo esercito? MIG-29 Fulcrum. Italia alleato navale della Kriegsmarine. etc. Brossura. Grande formato. Interamente illustrato. Ottimo stato. pp. 100. Euro 5. Cod. 27275.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 1. Gennaio 1983. Articoli. Fregate della classe Maestrale. Artiglieria semovente. HELIX elicottero per la marina sovietica. BILL missile controcarro. Elicottero AH-64 Apache. Velivolo V/Stol AV-8B. Genova CAvalleria. Mancata occupazione di Malta durante la seconda guerra mondiale. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46863.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 1. Gennaio 1984. Articoli. Esercito italiano. Operazione Grenada. Sistema lanciarazzi MLRS. Difesa contro gli elicotteri da combattimento. Sommergibili italiani della Seconda guerra mondiale. Intervista a Umberto Cappuzzo. AUSA 1983. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46852.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 1. Settembre/Ottobre 1982. Articoli. Guerra delle Falkland. Armamento per AFV. Passo Corese. Programma americano LAV. Tecnologie per gli elicotteri. Aerei d’appoggio tattico. Aereo ideale d’appoggio tattico ravvicinato. Protezione civile in Italia. UDES XX-20. Mostra navale. Difesa antimissile. Influenza di ULTRA nelle operazioni navali durante la seconda guerra mondiale. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46866.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 10 Ottobre 1983. Articoli. Sistema missilistico Selenia Spada. Novorossiysk. Difesa antimissili balistici. Sbarco in Sicilia durante la Seconda Guerra Mondiale. V ATAF. Proiettile intelligente Copperhead. Programma LAMPS III. Salone del Bourget a Parigi. Pezzi militari catturati da Israele. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46855.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 11 Novembre 1983. Articoli. Hornet. Forze armate del Venezuela. Storia dell’incursione. Fregate delle classi Bremen e Kortenaer. Guerra delle Malvine. Classe Sauro. Mortai della fanteria. Conferenza interalleata di Teheran. Ala a delta. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46854.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 12. Dicembre 1983. Articoli. Elicottero Agusta A - 129 Mangusta. Artiglierie navali. RNEE 1983: Type 23. TR - 1 per la NATO. Nuovi mezzi della OTO. HMS Illustrious. Divisioni ternarie 1926 - 1938. Conferenza di Teheran. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46853.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 2. Febbraio 1983. Articoli. Missili da crociera. AUSA. Artiglieria semovente. Esposizione navale di Bourget. Nuovo cannone israeliano IMI. Guerra elettonica. Incrociatori della classe Ticonderoga. Industria aerospaziale italiana. I primi missili da crociera della marina americana. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46862.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 2. Febbraio 1984. Articoli. Corvette moderne. Laser militari. Trasporto aereo. Incrociatori russi classe SLAVA. Nuove rivelazioni su ULTRA inteligence britannico. Siai Marchetti S.56. LHX elicottero da caccia. Mini RPV in battaglia. Corvette marina italiana. Caccia europeo. Trasporto tattico e strategico. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46851.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 2. Novembre 1982. Articoli. Carro israeliano Merkava. Guerra nelle Falkland Malvinas. Farnborough report. Armi della fanteria. Pearl Harbour nella Seconda Guerra Mondiale. OTO Melara. Missile Barak. Missile AMRAAM. Tecnologia dei radar. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46865.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 3. Dicembre 1982. Articoli. Caccia DDG - 51. Guerra nel Libano. Display determination. Wildcat. Guerra delle Falklands. Fucile G-11. Defendory 1982. Criptologia. Legge sulla Protezione civile. Corazza stratificata. Typhoon/trident. Awacs. Storia della Guardia di Finanza. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46864.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 3. Marzo 1983. Articoli. Lotta controcarro. Sistema d’artiglieria G-5/G-6. Portaerei V/Stol. Aviazione navale italiana. Futuro delle forze armate americane. Conferenza di Casablanca e la formula della resa incondizionata durante la seconda guera mondiale. Principi e sistemi per la visione notturna. Vigili del fuoco in esercitazione a Longarone. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46861.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 3. Marzo 1984. Articoli. Dossier Afghanistan. Motovedette lanciamissili. Sbarco ad Anzio durante le Seconda Guerra Mondiale. Primi F-16 in Venezuela. Considerazioni sulle forze armate italiane. Esercito professionale inglese. Motocannoniera veloce SAETTIA. SCADS Shipborne containerinsed Air Defence System. Battaglia per il Panjsher. Carri armati. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 86. Euro 6. Cod. 46850.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 4. Aprile 1984. Articoli. Armi antipista. Nuovo Battle dress dell’esercito americano. Prime esperienze operative con il tornado. In visita al Norad e allo Space Command dell’USAF. Guerra navale tra Francia e Italia nel 1940. Futuro dello stealth. Bright Star 83. Sikorsky UH-60 A Blackhawk. Airland battle. Sonar e sensore lineare rimorchiato e loro evoluzione. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46849.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 4. Aprile 1984. Articoli. Nuovi carri armati inglesi. Aerei tattici della NATO. Sottomarini convenzionali. Flotta sovietica parla Gorshkov. Naval diplomacy nella guerra del Kippur. Incrociatore Garibaldi. Missile Gabriel. Fregate leggere FS 1500 della HDW. Ridislocazione dei tornado in Italia. Missile Mistral. Difesa ABC. Bari durante la seconda guerra mondiale: 2 dicembre 1943. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46860.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 5. Maggio 1983. Articoli. Fregate tipo MEKO. F -15 Eagle. Elettronica sulle navi. Nuove motovedette della classe STOCKHOLM. Alpini in Russia durante la Seconda Guerra Mondiale. Tecnologie nella lotta controcarro. Azienda Beretta. I MAS italiani sul Ladoga durante la Seconda Guerra mondiale. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46859.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 5. Maggio 1984. Articoli. Mostra navale di Genova. Nato ed Euromissili. Cacciabombardiere F -15 E. Rifornimento in mare delle navi della Russia. Aeromobili contro motovedette lanciamissili. Guerra in Vietnam. Missili controcarro di nuova generazione. Forza multinazionale di pace nel Sinai. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 104. Euro 6. Cod. 46848.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 6. Giugno 1983. Articoli. Dall’occhio all’ HUD Head up display. Scafi non convenzionali. Industria italiana al salone aeronautico del Bourget. Artiglieria contraerea semovente. Marina cinese. Offensiva italiana in Slovenia nel 1942. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46858.

- (Militaria\Periodici) RID. N. 7-8 Luglio\Agosto 1983. Articoli. Varo dell’Incrociatore Garibaldi. Salone aeronautico del Bourget. Economia e difesa in Giappone. Strike deep della Nato. Caccia sovietici della classe Sovremenny. Inizio delle operazioni nel Pacifico durante la Seconda guerra mondiale. Pearl Harbour e conquista delle Filippine. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 96. Euro 6. Cod. 46857

- (Militaria\Periodici) RID. N. 9. Settembre 1983. Articoli. Satory 1983. Missione con l’ F-111. Caccia Sovietici della Classe Udaloy. Carro leggero. Naval diplomacy durante la guerra del Kippur del 1973. Motonavi tipo Barbarigo. Ghedi. Aviazione navale. Manurhin APILAS il nuovo lanciarazzi controcarro dell’esercito francese. etc. Brossura. Buono stato. Foto ed illustraz. a colori e in b\n. pp. 88. Euro 6. Cod. 46856.

- (Militaria\Periodici) RIVISTA DI CAVALLERIA. Associazione nazionale arma di Cavalleria. 65 fascicoli. Annate complete: 2004, 2005, 2007, 2008, 2009. Annata 1998: 1 fascicolo, 2002: 5 fascicoli, 2003: 11 fascicoli, 2006: 7 fascicoli. Spillato. Buono stato. Foto in b\n e colore. Euro. Cod. 56154.

- (Militaria\Periodici) STORIA MILITARE. N. 57. Giugno 1998. Articoli: Gallipoli 1915. Attacco navale ai Dardanelli. Finanzieri a cavallo in Tripolitania. Perchè Botto lasciò l’Aeronautica Repubblicana (aviazione). Mine contro il convoglio Harpoon. La battaglia di Hemingway, La Granja. etc. Buono stato. Numerose illustrazioni. pp. 60. Euro 6. Cod. 21845.

- (Militaria\Periodici) STORIA MILITARE. N. 67. Aprile 1999. Articoli: Battaglia dello Chaberton. Aliantisti italiani della seconda guerra mondiale. Battaglia al largo di Marettimo. Offensiva aerea tedesca sulla Gran Bretagna nella prima guerra mondiale, 1. Autoblindo Lancia 1ZM, 1. H.M.S. Belfast. etc. Buono stato. Numerose illustrazioni. pp. 60. Euro 6. Cod. 21854.I

- (Militaria\Periodici) STORIA MILITARE. N. 77. Febbraio 2000. Articoli: I caccia inglesi classe Jervis. Libia 1928: lo scontro di Bir Tagrift. Aerei, piloti e scaramanzia. La battaglia di Helgoland. Il Sunderland. etc. Buono stato. Numerose illustrazioni e foto in b\n. pp. 60. Euro 6. Cod. 33548.

- (Periodici) NATURA E ARTE. Rassegna quindicinale illustrata italiana e straniera di scienze, lettere ed arti. Con numerosi articoli di storia, militaria, etc. Sette annate rilegate. Titolo e fregi in oro. Grande formato. Interamente illustrato con foto e disegni b\n e colore. Qualche volume ha il dorso da riparare. Volumi disponibili: Annate 1900-1901\I pp. 992; 1901-1902\I pp. 952; 1901-1902\II pp. 960; 1904-1905\I pp. 960; 1904-1905\II pp. 960; 1908-1909\I pp. 1006; 1909 pp. 966. Euro 250. Cod. 4227.

- (Storia contemporanea\Periodici\Militaria\Marina) MARE. Marzo 1967. Articoli: Marina militare. Costruzione nave da guerra. Mare agitato. Decisioni su una nave. Missili e cannoni. Navi marina italiana. Nave nucleare. Elicotteri. Sommergibili. Marinai senza nave. Nave Andrea Doria. Navi scuola. Crociere d’istruzione. Accademia navale di Livorno. Corpo del genio navale. Scopo della marina. Spellature. Foto a colore. pp. 65. Euro 7. Cod. 71111.

- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 331. Giugno 1985. Articoli: 1943: tornano i carabinieri.Gli ultimi mesi di Federico Barbarossa. Nicolò Bellomo. Marina: corazzata Pelayo. Alfa Romeo. Da Pietro il Grande a Gorbaciov. Carteggio Churchill - Mussolini. Etruschi. Militaria: fregi dell’esercito italiano 1948. Maria Maddalena Frescobaldi Parisetti.Essere cornuti nella storia. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 28022.III

- (Viaggi\Militaria) L’UNIVERSO. Gennaio-Febbraio 1961. Istituto Geografico Militare. Brossura. Circa 200 pp. Articoli: Esfahan (Iran). Preistoria dell’Emilia. La valle umbra (Umbria). Cartografia nautica medievale. Matriarcato e patriarcato in Etiopia. Aumento di temperatura nell’emisfero nordico. Valle d’Aosta. Regolazione del lago di Lugano e questioni di navigazione. Punjab. Monvisio. Con numerose foto b\n e colore. Euro 8. Cod. 5008.

- (Viaggi\Militaria) L’UNIVERSO. Novembre-Dicembre 1961. Istituto Geografico Militare. Brossura. Circa 200 pp. Articoli: Val di Fassa e sue scogliere. Laguna di Venezia. Insediamenti umani in Sardegna. Alaska. Torviscosa. Lago d’Iseo. Sierra Leone. Arte popolare italiana. Alsazia e i Vosgi. Con numerose foto b\n e colore. Euro 8. Cod. 5012.

- (Viaggi\Militaria) L’UNIVERSO. Rivista dell’Istituto Geografico Militare. Annata 1953. Sei volumi. Brossura. Medio stato. Varie foto b\n. pp. oltre 1000. Euro 45. Cod. 8130.

- (Viaggi\Militaria) L’UNIVERSO. Rivista dell’Istituto Geografico Militare. Annata 1954. Sei volumi. Brossura. Medio stato. Varie foto b\n. pp. oltre 1000. Euro 45. Cod. 8129.

- (Viaggi\Militaria) L’UNIVERSO. Rivista dell’Istituto Geografico Militare. Annata 1955. Sei volumi. Brossura. Medio stato. Varie foto b\n. pp. oltre 1000. Euro 45. Cod. 8131.

- (Viaggi\Militaria) L’UNIVERSO. Rivista dell’Istituto Geografico Militare. Novembre-Dicembre 1957. Articoli: Bacino del Nilo. Cometa Arend-Roland. Satelliti artificiali. Polo Nord. Indiani d’America. Colonizzazione greca in Cirenaica. Chicago. Ruanda. Parigi. etc. Brossura. Medio stato. Varie foto b\n e colore. pp. 150 circa. Euro 8. Cod. 8128.

- (Viaggi\Militaria) L’UNIVERSO. Settembre-Ottobre 1961. Istituto Geografico Militare. Brossura. Circa 200 pp. Articoli: Prospettive economiche in Basilicata. Seychelles. Lago di Como. Fuochi e viaggiatori a Pietramala. Grecia e sua economia. Arte cinese. Il Carso e le sue caverne. Punjab. Storia di Stoccolma. Con numerose foto b\n e colore. Euro 8. Cod. 5011.

 


Per ordinare i libri di questo elenco utilizzare una o più di queste opzioni:
- Telefonare allo
089 27 22 05 - Scrivere a info@vecchilibri.it - Inviare un fax allo O89 27 5O 111

To order the books of this list please send us a e-mail  with title and code number of book you are interested  writing to info@vecchilibri.it

PAGINA PRINCIPALE - HOME PAGE

PAGINA GUERRA - WAR PAGE

VECCHI LIBRI
Libri usati, rari, antichi, fuori distribuzione. Vecchie riviste e giornali.
Calata S. Vito 58\A, 84126 Salerno, ITALY
tel. 089\272205; fax O89\275O111; e-mail info@vecchilibri.it o info@vecchilibri.net
siti web www.vecchilibri.it o www.vecchilibri.net
P. IVA: 03862670654. Conto corrente postale: 25904194


Data Inserimento Pagina 01/01/2001. Ultimo aggiornamento pagina: 13/09/2011 .