RISORGIMENTO & GARIBALDINA
RISORGIMENTO & GARIBALDIAN
Per ordinare i
libri di questo elenco utilizzare una o più di queste opzioni:
- Telefonare allo 089 27 22 05
- Scrivere a info@vecchilibri.it -
Inviare un fax allo 089 27 50
111
To order the books of this list please send us a e-mail with title and code number of book you are interested writing to info@vecchilibri.it
- (Biografia\Monarchia\Risorgimento) VITTORIO EMANUELE II. Francesco Cognasso. UTET (I Grandi Italiani, 19). 1942. Brossura con sovracc. Buono stato. Con 10 tavole in rotocalco. Euro 18. Cod. 39054.
- (Biografia\Risorgimento) CAVOUR. Denis Mack Smith. Bompiani. 1988. Brossura. Buono stato pp. 320. Euro 8. Cod. 24542.
- (Biografia\Risorgimento) CAVOUR. Maurice Paleologue. Trad. di Lyna Fioresi Dondini. Editore Cappelli. 1929. Brossura. Qualche spellatura al dorso ma per il resto buono stato. Con diverse tavole in b\n fuori testo. pp. 292. Euro 20. Cod. 37658.
- (Biografia\Risorgimento) GARIBALDI PASSIONI E BATTAGLIE. Arturo Fratta. Fausto Fiorentino Editore. 1960. Brossura. Spellature al dorso e alla coperta, per il resto medio stato. pp. 416. Euro 12. Cod. 38797.
- (Biografia\Risorgimento) GARIBALDI. Aldo Valori. UTET (I Grandi Italiani, 17). 1945. Brossura con sovracc. Buono stato. Con 6 tavole fuori testo. Euro 16. Cod. 39060.
- (Biografia\Risorgimento) GIUSEPPE MAZZINI. Giuseppe Monsagrati. Pref. Alberto M. Ghisalberti. Adelphi. 1972. Antologia di scritti mazziniani di Giuseppe Talamo. Rilegato stato. Medio. Con numerose foto e illustr. b\n e colore. pp. 340. Euro 9. Cod. 6709.III
- (Biografia\Risorgimento) GIUSEPPE MAZZINI. Giuseppe Santonastaso. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 27. 1971. Brossura. Buono stato. pp. 192. Euro 15. Cod. 23357.
- (Biografia\Risorgimento) IL GENERALE. Vita di Giuseppe Garibaldi. Guido Gerosa. Pref. Bettino Craxi. Eri\De Agostini. 1986. Rilegato con sovracc. Titolo in oro. Buono. Numerose foto colore. pp. XVIII+326. Euro 12. Cod. 10650. II
- (Biografia\Risorgimento) L’ADOLESCENZA DI GIUSEPPE MAZZINI. C. Motzo Dentice di Accadia. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 3. 1965. Brossura. Buono stato. pp. 12. Euro 7. Cod. 23385.
- (Biografia\Risorgimento) LA PROVVIDENZA DEL DOLORE, SILVIO PELLICO. P. Severino Monticone. Pia Società San Paolo. 1946. Brossura. Medio stato. Timbro bibliot. estinta. pp. 368. Euro 15. Cod. 9660.
- (Biografia\Risorgimento) LE MIE PRIGIONI. Silvio Pellico. Paoline. 1965. Brossura. Buono. Con varie illustr. b\n. pp. 350. Euro 8. Cod. 7239.
- (Biografia\Risorgimento) LE MIE PRIGIONI. Silvio Pellico. Vallardi. 1927. Rilegato. Titolo in oro. Con varie illustr. b\n. Buono stato. pp. 258. Euro 15. Cod. 6590.
- (Biografia\Risorgimento) MAZZINI. Arturo Codignola. UTET (I Grandi Italiani, 20). 1946. Brossura con sovracc. Buono stato. Con 6 tavole fuori testo. Euro 16. Cod. 39055.
- (Biografia\Risorgimento) VITA DI CAVOUR. William De la Rive. Trad. di Franco Arese. Rizzoli (B.U.R., 336-338). 1951. Brossura. Con diverse sottolineature e segni a matita. Medio stato. pp. 286. Euro 7. Cod. 35938.
- (Biografia\Risorgimento\Cinema) IL GENERALE GARIBALDI. L’eroe dei due mondi per i ragazzi d’Italia. Almo Paita. ERI\AMZ. 1986. Rilegato. Grande formato. Con le foto colore tratte dal film IL GENERALE di Luigi Magni. Buono stato. pp. 128. Euro 10. Cod. 13862.
- (Biografia\Risorgimento\Poesia) LE MIE PRIGIONI. DEI DOVERI DEGLI UOMINI. POESIE VARIE. Silvio Pellico. Con una notizia di Gian Daulì sulla vita e le opere dell’autore. Lucchi. 1954. Brossura. Medio stato. pp. 316. Euro 10. Cod. 11329.
- (Biografia\Risorgimento\Poesia) LE MIE PRIGIONI. DEI DOVERI DEGLI UOMINI. POESIE VARIE. Silvio Pellico. Con una notizia di Gian Daulì sulla vita e le opere dell’autore. Lucchi. 1959. Brossura. Medio stato. Parzialmente intonso. pp. 316. Euro 10. Cod. 15731.
- (Biografia\Storia Moderna) GARIBALDI. Denis Mack Smith. San Paolo (I Protagonisti). 2001. Rilegato con sovracc. Ottimo stato. pp. 222. Euro 7. Cod. 12162.I
- (Biografia\Storia moderna\Risorgimento) LA VITA E IL TEMPO DI GARIBALDI. Vittorio Polli. Mondadori. (I Grandi della Storia, 19) 1971. Rilegato. Ottimo stato. Titoli e fregi in oro. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 128. Euro 10. Cod. 30901.I
- (Collezionismo\Salerno) Cartolina SALUTI DA SALERNO - 4 VEDUTE: PIAZZA AMENDOLA - PANORAMA - CORSO GARIBALDI. Non viaggiata. 1950?. Buono stato. (111) Euro 6. Cod. 42461.
- (Dantesca\Risorgimento) L’IDEA DI DANTE NEL PENSIERO DI G. MAZZINI. Salvatore Battaglia. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 17. 1966. Brossura. Buono stato. pp. 16. Euro 7. Cod. 23384.
- (Fascismo\Comunismo\Guerra moderna) LA SPAGNA BRUCIA. Cronache garibaldine. Giacomo Calandrone. Editori Riuniti (Biblioteca del movimento operaio, 36). 1974. La guerra di Spagna. Brossura. Medio stato. pp. 434. Euro 15. Cod. 36989.
- (Filosofia\Risorgimento) LA PERSONALITA’ DEL MAZZINI E IL SUO PENSIERO RELIGIOSO. Corrado Molino. Gastaldi Editore (Cultura). 1966. Brossura. Buono stato. pp. 110. Euro 7. Cod. 44336.
- (Letteratura) MAESTRI E POETI DELLA LETTERATURA ITALIANA. ANTOLOGIA. Vol. III°, Libro I°. L’età del risorgimento. Augusto Vicinelli. Mondadori. 1955. Brossura. Medio stato. pp. 560. Euro 8. Cod. 32893.
- (Letteratura) MAESTRI E POETI DELLA LETTERATURA ITALIANA. Antologia. Vol. III°, libro I°: L’età del Risorgimento. Augusto Vicinelli. Mondadori. s.d. Brossura. Manca la coperta e l’ultima pag. dell’indice. pp. 558. Euro 9. Cod. 11018.
- (Letteratura\Risorgimento) LE CONFESSIONI DI UN ITALIANO. Ippolito Nievo. Riduzione, introduzione e commento a cura di Carlo Culcasi. Mondadori. 1956. Brossura. Buono stato. pp. 222. Euro 9. Cod. 24957.
- (Letteratura\Risorgimento) MAZZINI CRITICO DI MANZONI. Francesco Fiumara. Estratto da La Procellaria. Reggio Calabria. N. 4\1973 e 1\1974. Opuscolo spillato. Buono stato. pp. 12. Euro 5. Cod. 23361.I
- (Letteratura\Storia moderna) SCRITTORI DEL RISORGIMENTO. Cuoco. Mazzini. Gioberti. Luigi Fallacara. Michele Mesina. D’Anna. 1957. Brossura. Buono stato. pp. 436. Euro 12. Cod. 19441.
- (Militaria) PAGINE DI GLORIA. Enrico Tringalli. Libritalia. 1962. Le azioni dell’esercito italiano partendo dal Risorgimento, passando per la prima guerra mondiale e concludendo nella seconda guerra mondiale. Rilegato con sovracc. Tutta tela. Tassello. Titoli in oro. Grande formato: 22x31 cm. Interamente illustrato con foto b\n. Buono stato. pp. 522. Euro 37. Cod. 31159.I
- (Militaria\Risorgimento\Narrativa) VITA MILITARE. Bozzetti. Edmondo De Amicis. Ex ufficiale nell’Esercito. Madella. 1913. Rilegato. Coperta muta. Buono stato. pp. 316. Euro 14. Cod. 37091.
- (Narrativa\Ragazzi\Garibaldina) L’EROE DEI DUE MONDI. Pietro Caccialupi. Illustraz. R. Molino. Editrice Amz (I birilli, III serie, 36). 1961. Rilegato. Medio stato. Nastro adesivo alla coperta. Con alcune illustraz. a colori. pp. 128. Euro 7. Cod. 44051.
- (Narrativa\Ragazzi\Risorgimento) LE MEMORIE DI UN ITALIANO. Ippolito Nievo. Paoline. (I libri del focolare, 22). 1953. Rilegato. Buono. pp. 428. Euro 9. Cod. 10210.I
- (Narrativa\Risorgimento) CREPUSCOLI DI LIBERTA’. Neera (Anna Zuccari). Città Armoniosa. 1977. Una storia ambientata durante le cinque giornate di Milano. Brossura. Buono stato. pp. 140. Euro 7. Cod. 4884.
- (Narrativa\Risorgimento) IL DOTTOR ANTONIO. Giovanni Ruffini. Fabbri (Libri deliziosi, 19). 1960?. Rilegato. Titoli in oro. Buono stato. pp. 238. Euro 8. Cod. 37320.
- (Narrativa\Risorgimento) IL DOTTOR ANTONIO. Giovanni Ruffini. Labor. s.d. (1950?) Brossura. Qualche spellatura. Medio stato. pp. 320. Euro 8. Cod. 11291.
- (Narrativa\Salerno\Risorgimento) CAFONI IN RIVOLTA. Giuseppe Melchionda. Galzerano. 1982? Brossura. Buono stato. pp. 126. Euro 10. Cod. 29618.
- (Poesia) IL POETA DELLA DALMAZIA ARTURO COLAUTTI. Mariano Orza. Estratto dal Risorgimento Nocerino N.15 dell’11 aprile 1957. Con dedica autografa dell’autore. Spillato. Buono stato. pp. 4. Euro 8. Cod. 35600.
- (Politica\Risorgimento) ANTIMAZZINIANESIMO DI G. MAZZINI. Ugo della Seta. Introd. Cleto Carbonara. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 11. 1962. Brossura. Buono stato. pp. 112. Euro 10. Cod. 23368.
- (Politica\Risorgimento) ATTUALITA’ DI G. MAZZINI (Parole di un credente). Silvio Pozzi. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 10. 1962. Brossura. Buono stato. pp. 20. Euro 7. Cod. 23388.I
- (Politica\Risorgimento) DIO, PATRIA, UMANITA’ IN GIUSEPPE MAZZINI. Corrado Molino. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 7. 1961. Brossura. Buono stato. pp. 12. Euro 7. Cod. 23379.
- (Politica\Risorgimento) DOVERI DELL’UOMO. La monarchie ordinamento dello Stato Repubblicano. Giuseppe Mazzini. Libreria Editrice Milanese. 1944. Brossura. Medio stato. pp. 186. Euro 10. Cod. 39604.
- (Politica\Risorgimento) ECONOMIA E SOCIETA’ NEL PENSIERO DI GIUSEPPE MAZZINI. Domenico Demarco. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 2. 1965. Brossura. Buono stato. pp. 22. Euro 7. Cod. 23372.I
- (Politica\Risorgimento) GIUSEPPE MAZZINI E IL CENTENARIO DELL’UNITA’ D’ITALIA. Salvatore Calleri. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 9. 1962. Brossura. Buono stato. pp. 32. Euro 7. Cod. 23377.
- (Politica\Risorgimento) GIUSEPPE MAZZINI E LA RIVOLUZIONE NAZIONALE. Paolo Schiattarella. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 23. 1969. Brossura. Buono stato. pp. 18. Euro 7. Cod. 23391.
- (Politica\Risorgimento) GOBETTI E MAZZINI. Pietro Piovani. Estratto da Logos, n. 3\1973. Libreria Scientifica Editrice. Brossura. Buono stato. pp. 24. Euro 7. Cod. 23363.
- (Politica\Risorgimento) IL GIUDIZIO DESANCTISIANO SU MAZZINI (Revisione critica). Francesco Fiumara. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 24. 1969. Brossura. Buono stato. pp. 42. Euro 7. Cod. 23390.
- (Politica\Risorgimento) IL PENSIERO ETICO POLITICO. Giuseppe Mazzini. Sistemazione organica, introduzione e commento di Giuseppe Di Leonardo. Prefaz. di Carlo Mazzantini. Editrice Ciranna. 1960. Brossura. Con diversi appunti a matita e segnetti a penna. Medio stato. pp. 318. Euro 16. Cod. 37796.
- (Politica\Risorgimento) L’ORGANIZZAZIONE DELLO STATO NEL PENSIERO DI GIUSEPPE MAZZINI. Alfonso Scirocco. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 28. 1971. Brossura. Buono stato. pp. 36. Euro 7. Cod. 23382.
- (Politica\Risorgimento) LE VICENDE ELETTORIALI DI GIUSEPPE MAZZINI. Paolo Sanfilippo. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 34. 1974. Brossura. Buono stato. pp. 56. Euro 8. Cod. 23370.
- (Politica\Risorgimento) MAZZINI E L’INTERNAZIONALE. Contatti, rapporti, polemiche. Francesco Fiumara. Domus Mazziniana Pisa, 5. 1968. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 110. Euro 12. Cod. 23358.
- (Politica\Risorgimento) MAZZINI E LA LEGGE DEL PROGRESSO NEGLI SCRITTI SU MACHIAVELLI, CARLYLE, RENAN. Francesco Fiumara. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 22. 1969. Brossura. Buono stato. pp. 44. Euro 7. Cod. 23386.
- (Politica\Risorgimento) NAZIONALITA’ E UNITA’ EUROPEA NEL PROGRAMMA MAZZINIANO. Giuseppe Tramarollo. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 25. 1970. Brossura. Buono stato. pp. 34. Euro 7. Cod. 23389.
- (Politica\Risorgimento) SCRITTI SCELTI DI GIUSEPPE MAZZINI. Con note e cenni biografici di Jessie White Mario. Sansoni. 1920. Brossura. Spellature al dorso. Medio stato. pp. XLIV+408. Euro 14. Cod. 24930.
- (Politica\Risorgimento\Informazione) MAZZINI GIORNALISTA MODERNO. Giuseppe Tramarollo. Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 13. 1964. Brossura. Buono stato. pp. 20. Euro 7. Cod. 23383.
- (Politica\Risorgimento\Piemonte) IL REPUBBLICANO DI BASE NELLA TORINO DEMOCRATICA. Vittorio Parmentola (1903-1985). A cura dell’associazione Mazziniana italiana. Prefaz. di Agostino Grattarola. 1996. Brossura. Medio stato. Con diverse foto ed illustraz. in b\n. pp. 220. Euro 15. Cod. 32397.
- (Risorgimento\Biografia) GARIBALDI. Indro Montanelli e Marco Nozza. Fabbri. 2000. Rilegato. Buono. pp. 650. Euro 9. Cod. 8978. II
- (Risorgimento\Biografia) GARIBALDI. Indro Montanelli e Marco Nozza. Rizzoli. 1969. Rilegato. Tassello. Titolo e fregi in oro. Qualche appunto. Buono. pp. 650. Euro 14. Cod. 5948.
- (Risorgimento\Biografia) LE MIE PRIGIONI. Silvio Pellico. A cura di F. Ravello. SEI. 1952. Rilegato. Manca il dorso. pp. 328. Euro 8. Cod. 1418.
- (Risorgimento\Comunismo) SUL RISORGIMENTO. Antonio Gramsci. A cura di Giorgio Candeloro. Riuniti (Le Idee, 12). 1972. Brossura. Medio stato. pp. 134. Euro 7. Cod. 22462.
- (Risorgimento\Prima Guerra Mondiale) IL GIORNO CHE... Massimo Infante. Vol. I°: 20 SETTEMBRE 1870. 24 OTTOBRE 1917. 3 NOVEMBRE 1918. Ferni. 1973. Rilegato. Titolo e fregi in oro. Buono stato. Alcune illustr. pp. 252. Euro 9. Cod. 23469.I
- (Romanzo\Risorgimento) L’UOMO GIUSTO. Mino Milani. Rizzoli. 1989. Prima edizione. Rilegato con sovracc. Buono stato. pp. 186. Euro 11. Cod. 13872.
- (Seconda Guerra Mondiale\Resistenza) IL SECONDO RISORGIMENTO. Nel decennale della Resistenza e del ritorno alla Democrazia. 1945-1955. Scritti di A. Garosci, L. Salvatorelli, C. Primieri, R. Cadorna, M. Bendiscioli, C. Mortati, P. Gentile, M. Ferrara, F. Montanari. Istituto Poligrafico dello Stato. 1955. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 494. Euro 34. Cod. 26867.
- (Storia contemporanea) STORIA D’ITALIA DAL RISORGIMENTO AI NOSTRI GIORNI. Sergio Romano. Mondadori (Oscar, Saggi, 16). 1978. Brossura. Medio stato. Con qualche carta geografica in b\n. pp. 335. Euro 8. Cod. 38074.
- (Storia contemporanea\Fotografia) AUTOBIOGRAFIA DI UNA NAZIONE. Storia fotografica della società italiana. Luca Criscenti e Gabriele D’autilia. Editori Riuniti. 1999. La storia italiana raccontata nelle fotografie per lo più inedite dal Risorgimento, al fascismo alla fine del XX° secolo. Rilegato con sovracc. Ottimo. Interamente illustrato con foto b\n. pp. 448. Euro 20. Cod. 2516.I
- (Storia contemporanea\Fotografia) IL TEMPO LIBERO. Storia fotografica della società italiana. Paolo Sorcinelli e Fiorenza Tarozzi. Editori Riuniti. 1999. Lo svago degli italiani nelle fotografie per lo più inedite dal Risorgimento alla fine del XX° secolo. Brossura. Ottimo. Interamente illustrato con foto b\n. pp. 192. Euro 8. Cod. 7133.
- (Storia contemporanea\Monarchia) UN SECOLO DI REGNO. L’unità nazionale. A. Amante, F. Cognasso, U. D’Andrea, N. D’Aroma, N. Rodolico, E. Saini, G. Volpe. Rivista Romana. 1962. Il testo descrive la storia dei Savoia in Italia dal Risorgimento alla prima guerra mondiale e dal fascismo alla fine della seconda guerra mondiale. Rilegato con sovracc. Grande formato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 623. Euro 60. Cod. 19530.
- (Storia contemporanea\Monarchia) UN SECOLO DI REGNO. L’unità nazionale. Alberto Amante, Francesco Cognasso, Ugo D’Andrea, Nino D’Aroma, Nicolo Rodolico, Ezio Saini, Gioacchino Volpe. Centro Editoriale Nazionale. 1959. Il testo descrive la storia dei Savoia in Italia dal Risorgimento alla prima guerra mondiale e dal fascismo alla fine della seconda guerra mondiale. Grande formato. Rilegato. Titoli in oro. Buono stato. Molte foto b\n n.t. e varie tavole colori f.t. pp. 622. Euro 55. Cod. 36676.
- (Storia contemporanea\Risorgimento) COMMEMORAZIONE DEL CONTE CAMILLO DI CAVOUR. Letta a Torino il 21 giugno 1886. Marco Minghetti. Zanichelli. 1886. Brossura. Buono stato. pp. 80. Euro 14. Cod. 37783.
- (Storia contemporanea\Risorgimento) FIOR TRICOLORE. Cento anni di storia e vita italiana. Domenico Lombrassa e Giorgio Vecchietti. Illustraz. di Corrado Corazza. Le Monnier. 1960. Rilegato. Medio stato. Con 32 illustraz. fuori testo in b\n. pp. 336. Euro 9. Cod. 45903.
- (Storia contemporanea\Risorgimento) LA RIVOLUZIONE EUROPEA. (1848-1849). Luigi Salvatorelli. Rizzoli. 1949. Brossura. Qualche spellatura al dorso ma per il resto buono stato. pp. 350. Euro 18. Cod. 36512.
- (Storia moderna\Risorgimento) 1860. LA CONQUISTA DI UN IMPERO. Testi di Abba, Bandi, Garibaldi. A cura di Elio Scialla. Paravia. 1967. Brossura. Buono stato. Varie foto. pp. 124. Euro 10. Cod. 23857.
- (Storia moderna\Risorgimento) ARRESTO DI CIRO MENOTTI. Stampa di Matania e Centenari tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36068.
- (Storia moderna\Risorgimento) ATTENTATO ALLA VITA DEL CARDINALE RIVAROLA. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36067.
- (Storia moderna\Risorgimento) ATTUALITA’ DI LUIGI SETTEMBRINI. AA. VV. Prefaz. di Raffaele Rosario Boccia. Societa’ Editrice Napoletana. 1983. Decennale del Centro Scolastico Nazionale Settembrini. Brossura. Buono stato. pp. 285. Euro 16. Cod. 37779.
- (Storia moderna\Risorgimento) DA QUARTO AL VOLTURNO. Noterelle di uno dei mille. Giuseppe Cesare Abba. A cura di Mario Alicata. Universale Economica (Letteratura, vol. XI; n. 17). 1949. Brossura. Medio stato. pp. 170. Euro 7. Cod. 34218.
- (Storia moderna\Risorgimento) DA QUARTO AL VOLTURNO. Noterelle di uno dei Mille. Giuseppe Cesare Abba. Casini. (I libri del sabato, 52) 1966. Brossura. Buono stato. pp. 192. Euro 8. Cod. 27606.
- (Storia moderna\Risorgimento) DA QUARTO AL VOLTURNO. Noterelle di uno dei Mille. Giuseppe Cesare Abba. Introd. e note di L. Bianchi. Zanichelli. 1964. Brossura. Buono stato. Con varie illustr. b\n. pp. 286. Euro 10. Cod. 9575.
- (Storia moderna\Risorgimento) DIARI ROMANI. Ferdinand Gregorovius. Vol. II°: 1865-1874. Avanzini e Torraca. 1967. Brossura. Buono stato. pp. 315. Euro 8. Cod. 20454.
- (Storia moderna\Risorgimento) FIGURE & FIGURI DEL RISORGIMENTO. Indro Montanelli. Viscontea. 1987. Rilegato con sovracc. Con numerose illustrazioni e manifesti d’epoca. Buono stato. pp. 238. Euro 8. Cod. 1760.I
- (Storia moderna\Risorgimento) FIGURE ED EPISODI DEL RISORGIMENTO ITALIANO. Antologia a cura di Fiorella Bartoccini. ENBPS. 1961. Brossura. Medio stato. Varie illustr. b\n e colore. pp. 110. Euro 8. Cod. 1176.II
- (Storia moderna\Risorgimento) G. GARIBALDI 1805-1882: STORIA, LETTERATURA, IMMAGINE. A cura di A. Cardillo, G. Gargiulo, A. Lezza, C. Papale, L. Parente, N. Pasquariello. Atti della giornata di studio tenuta a S. Maria Capua Vetere. il 29 maggio 1982. Brossura. Buono stato. pp.VII+145. Euro 15. Cod. 32344.
- (Storia moderna\Risorgimento) GARIBALDI PASSIONI E BATTAGLIE. Arturo Fratta. Il Mattino\ Fiorentino Editore. 1960. Brossura. Strappetti al dorso. Medio stato. pp. 416. Euro 15. Cod. 36144.
- (Storia moderna\Risorgimento) GARIBALDI. Indro Montanelli, Marco Nozza. Rizzoli. 1971. Rilegato con cofanetto. Buono stato. pp. 648. Euro 15. Cod. 26819.
- (Storia moderna\Risorgimento) GIUSEPPE MAZZINI E IL GENERALE RAMORINO. Stampa di Matania e Centenari tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36071.
- (Storia moderna\Risorgimento) GIUSEPPE MAZZINI IN VIA PER L’ESILIO. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36073.
- (Storia moderna\Risorgimento) GLI EVENTI CHE PORTARONO A ROMA. Antologia di Fiorella Bartoccini. ENBPS. 1971. Brossura. Medio stato. Varie foto b\n. pp. 126. Euro 7. Cod. 15353.I
- (Storia moderna\Risorgimento) GLI IDEALI DEL RISORGIMENTO E DELL’UNITA’. Nel primo centenario dell’unità d’Italia. Antologia a cura di Giuseppe Talamo. Ente Nazionale Biblioteche Popolari e Scolastiche. 1961. Brossura. Medio stato. Con numerose foto b\n e colore. In appendice Statuto Albertino e Costituzione della Repubblica. pp. 224. Euro 8. Cod. 12772.II
- (Storia moderna\Risorgimento) I DIECI GIORNI DELL’INSURREZIONE DI BRESCIA NEL 1849. Cesare Correnti. A cura di Alberto Caracciolo. Universale Economica (Serie Storia e Filosofia, Vol. XXIV, n. 64). 1950. Brossura. Medio stato. pp. 102. Euro 9. Cod. 42776.
- (Storia moderna\Risorgimento) I FRANCESI DISPERDONO LA SPEDIZIONE DI SAVOIA. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36072.
- (Storia moderna\Risorgimento) I FRATELLI BANDIERA. Rievocati alla gioventu’. Ettore Fabietti. Mondadori. 1924. Brossura. Manca la coperta. Medio stato. Con diverse foto in b\n. pp. 137. Euro 11. Cod. 33465.
- (Storia moderna\Risorgimento) I GIORNI DI CENT’ANNI FA. Ezio Colombo. Foto di Mario De Biasi. Epoca. 1961?. Grande formato. Rilegato. Titoli in oro. Buono stato. Diverse foto a colori e in b\n. pp. 16. Euro 7. Cod. 45563.Z
- (Storia moderna\Risorgimento) I GRANDI FATTI CHE PORTARONO ALL’UNITA’. Grazia Dore. 1961. Brossura. Medio stato. Numerose illustrazioni b\n e colore. pp. 192. Euro 8. Cod. b264. IIIII
- (Storia moderna\Risorgimento) I MIEI RICORDI. Massimo D’Azeglio. Ridotti e annotati ad uso delle scuole da Guido Biagi. Pref. Plinio Carli. Sansoni. 1925. Con 15 illustr. Rilegato. Buono stato. pp. X+346. Euro 11. Cod. 28129.
- (Storia moderna\Risorgimento) I NIPOTI DI CUSTOZA. Cesare Marchi. Epoca. 1968? Grande formato. Rilegato. Titoli in oro. Diverse illustraz. e foto in b\n e colore. pp. 24. Euro 8. Cod. 45494.Z
- (Storia moderna\Risorgimento) IL CENTENARIO DI PORTA PIA. IL GIORNO PIU’ LUNGO DI ROMA CAPITALE. Giulio Andreotti, Giovanni Spadolini. Domenica Mese. 1970. Grande formato. Rilegato. Titoli in oro. Buono stato. Diverse illustraz. e foto in b\n. pp. 16. Euro 7. Cod. 45560.Z
- (Storia moderna\Risorgimento) IL RACCONTO DEL RISORGIMENTO. Rodolfo Botticelli. La Scuola. 1964. La storia d’Italia dal Risorgimento alla Prima Guerra Mondiale narrata ai giovani. Rilegato. Normale stato. Varie illustr. colore. pp. 226. Euro 10. Cod. 23925.
- (Storia moderna\Risorgimento) IL RISORGIMENTO ITALIANO. (1796-1861). Dalle opere di V. Cuoco, P. Colletta, Stendhal, C. Balbo, G. Mazzini, G. Garibaldi, C. Tivaroni, H. Bolton King, G. Carducci, E. Di Treitschke, B. Croce, P. Silva, A. Omodeo, L. Salvatorelli, F. Quintavalle, A. Panzini, M. Paleologue, F. Valsecchi. A cura di Cesare Giardini. Mondadori. 1958. Con 520 illustr. + 32 tavole b\n e colore. Rilegato. Grande formato. Medio stato. pp. XV+654. Euro 45. Cod. 31079.
- (Storia moderna\Risorgimento) IL RISORGIMENTO ITALIANO. Denis Mack Smith. Il Giornale (Biblioteca Storica, 6). Rilegato con sovracc. Medio stato. pp. 562. Euro 7. Cod. 14670.
- (Storia moderna\Risorgimento) IL RISORGIMENTO ITALIANO. Pref. Alberto M. Ghisalberti. Mondadori. 1966. Rilegato. Medio stato. Moltissime illustr. b\n e colore. pp.380. Euro 10. Cod. 5919.I
- (Storia moderna\Risorgimento) IL RISORGIMENTO. 1814-1914. Antonio Monti. Vallardi (Storia politica d’Italia). 1948. Due volumi. Rilegato. Titoli in oro al dorso. Buono stato. pp. XVI+315. Euro 28. Cod. 38489.
- (Storia moderna\Risorgimento) IL RISORGIMENTO. Le basi dell’Italia Moderna. 1815-1915. L. M. Hartmann. trad. di G. Maranini. Vallecchi Editore. 1924. Brossura. Buono stato. pp. 190. Euro 16. Cod. 37669.
- (Storia moderna\Risorgimento) ITALIA. Pagine del Risorgimento e dell’Unità. A cura di Folco Cecchini e Giuseppe Gabelli. Cappelli. 1960. Brossura. Medio stao. Alcune foto b\n. Alone d’umido al margine inferiore. pp. 166. Euro 10. Cod. 31436.
- (Storia moderna\Risorgimento) L’ITALIA DEL RISORGIMENTO. (1831-1861) Indro Montanelli. Rizzoli. 1972. Rilegato con cofanetto. Buono stato. pp. 710. Euro 16. Cod. 26815.
- (Storia moderna\Risorgimento) L’ITALIA DEL RISORGIMENTO. (1831-1861) Indro Montanelli. Rizzoli. 1973. Brossura con sovracc. Buono stato. pp. 710. Euro 15. Cod. 20848.
- (Storia moderna\Risorgimento) L’ITALIA GIACOBINA E CARBONARA. (1789-1831) Indro Montanelli. Rizzoli. 1972. Rilegato con cofanetto. Buono stato. pp. 700. Euro 16. Cod. 26822.
- (Storia moderna\Risorgimento) L’ITALIA INCATENATA (33 ANNI DI TRIPLICE ALLEANZA. Isidoro Reggio. Istituto Editoriale Italiano. s.d. 1930? Secondo volume di “Storia della Grande Guerra d’Italia”. Rilegato. Tutta tela. Con 16 tavv. f.t. Medio stato. pp. 206. Euro 13. Cod. 6885.
- (Storia moderna\Risorgimento) L’OPPOSIZIONE CATTOLICA. Da Porta Pia al ‘98. Giovanni Spadolini. Vallecchi. 1961. Rilegato con sovracc. Ottimo stato. pp. LIX+792. Euro 25. Cod. 27629.
- (Storia moderna\Risorgimento) L’UNITA’ D’ITALIA (1849-1881). Michele Rosi. Cremonese. 1931. Rilegato. Piccole spellature al dorso ma per il resto buono stato. pp. 164. Euro 15. Cod. 27627.
- (Storia moderna\Risorgimento) L’UNITA’ D’ITALIA. Indro Montanelli. (Storia d’Italia, XXXI) Rizzoli. 1976. Brossura. Medio stato. Qualche illustr. b\n. pp. 186. Euro 7. Cod. 11673.
- (Storia moderna\Risorgimento) LA COSPIRAZIONE MAZZINIANA NEL MEZZOGIORNO (1853-1857). Giovanni Greco. Palladio. 1979. Brossura. Buono stato. pp. 86. Euro 11. Cod. 36260.
- (Storia moderna\Risorgimento) LA FORMAZIONE DI CARLO CATTANEO. Illustrata da un’appendice di scritti inediti o dimenticati. Luigi Ambrosoli. Ricciardi. 1960. Brossura. Buono stato. pp. 282. Euro 16. Cod. 15724.
- (Storia moderna\Risorgimento) LA LUNGA VIA PER ROMA. A cura di Giuseppe Talamo. Ente Nazionale Biblioteche popolari e scolastiche. s.d. Brossura. Buono stato. Con alcune illustr. b\n. pp. 225. Euro 8. Cod. 21934.I
- (Storia moderna\Risorgimento) LA LUNGA VIA PER ROMA. A cura di Giuseppe Talamo. Ente Nazionale Biblioteche popolari e scolastiche. s.d. Brossura. Manca la seconda coperta. Con alcune illustr. b\n. pp. 225. Euro 7. Cod. 6778.
- (Storia moderna\Risorgimento) LA MORTE DEL MINISTRO PRINA. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36076.
- (Storia moderna\Risorgimento) LA REPUBBLICA ROMANA. A cura di Giulio Giannelli. Vallardi (Storia politica d’Italia). 1955. Rilegato. Titoli in oro al dorso. Buono stato. pp. XVII+734. Euro 25. Cod. 38487.
- (Storia moderna\Risorgimento) LA RIVOLUZIONE. Carlo Pisacane. A cura di Aldo Romano. Introd. Giuseppe Galzerano. Galzerano Editore. 2002. Brossura. Ottimo stato. Alcune foto b\n. pp. CLXXVI+290. Euro 20. Cod. 19819.I
- (Storia moderna\Risorgimento) LA STORIA D’ITALIA. Vol. III° (1748-1870). Da scrittori contemporanei agli avvenimenti. Pietro Orsi. Fontana. 1897. Brossura. Parzialmente intonso. Buono stato. Con una tavola fuori testo in b\n. pp. 392. Euro 18. Cod. 37667.
- (Storia moderna\Risorgimento) LA VITA ITALIANA NEL RISORGIMENTO. (1815-1861). Vol. III°. Lettere e Arti (1849-1861). Guido Mazzoni, Ugo Ojetti, Pietro Mascagni, Gerolamo Vitelli. Bemporad (Quarta serie, III). 1930? Brossura. Buono stato. pp. 148. Euro 15. Cod. 37803.
- (Storia moderna\Risorgimento) LA VITA ITALIANA NEL RISORGIMENTO. (1815-1861). Vol. III°. Storia (1846-1849). Ernesto Masi, Francesco Nitti, Francesco Crispi, Niccolo’ Nobili. Bemporad. 1898. (Terza serie, III). Brossura. Buono stato. pp. 185. Euro 18. Cod. 37769.
- (Storia moderna\Risorgimento) LE ORIGINI DEL RISORGIMENTO. 1700-1800. A cura di Ettore Rota. Vallardi (Storia politica d’Italia). 1948. Due volumi. Rilegato. Titoli in oro al dorso. Buono stato. pp. XXXII+1192. Euro 28. Cod. 38445.
- (Storia moderna\Risorgimento) LETTERE DI PATRIOTI ITALIANI DEL RISORGIMENTO. A cura di Giuseppe Amoroso. Cappelli. 1971. Brossura. Buono. pp. 206. Euro 7. Cod. 2919. I
- (Storia moderna\Risorgimento) MEMORIE DI DON ENRICO TAZZOLI SULLE CAUSE DELLA CONGIURA DEL 1850. A cura di E. Fario. Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano. Comitato di Mantova. 1959. Brossura. Buono stato. pp. 60. Euro 12. Cod. 23912.
- (Storia moderna\Risorgimento) PELLEGRINO ROSSI NELLA STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO. Francesco Bertolini. Zanichelli. 1885. Prolusione al corso di Storia Contemporanea. Brossura. Buono stato. pp. 62. Euro 12. Cod. 37898.
- (Storia moderna\Risorgimento) PENSIERO E AZIONE NEL RISORGIMENTO. Testi di Buonarroti, Mazzini, Cattaneo, Pisacane, Ferrari, Nievo. Edipem. 1974. Rilegato. Titoli e fregi in oro. pp. 270. Euro 9. Cod. 4452.
- (Storia moderna\Risorgimento) PIO IX E LA DISTRUZIONE DELLA REPUBBLICA ROMANA. 1849. Una pagina nera nella storia del papato. Augusto Rossi. Serarcangeli. 2001. Brossura. Buono stato. Numerose illustr. b\n e colore. pp. 368. Euro 14. Cod. 16906. II
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno L, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1963. Articoli: Carlo Alberto e la Seconda Repubblica Francese (Francese). La Chiesa da Pio VI a Leone XII. Filippo Parlatore al marchese di Roccaforte sull’elezione del Re di Sicilia. Generale Landi. Napoli nel 1860 in una lettera di Alessandro Bixio (Francese). Generale Luigi Capello. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 150. Euro 11. Cod. 33872.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LI, fasc. II. Aprile-Giugno 1964. Articoli: Democratici e societa operaie. Giuseppe Massari. Clero di Mantova e processi politici dell’Austria. Generale Luigi Capello. Museo Civico Garibaldi di Como. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 132. Euro 11. Cod. 33871.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LI, fasc. III. Luglio-Settembre 1964. Articoli: Conservatori polacchi verso il Vaticano: Michele Czajkowski. L’affare Dreyfus e l’Italia (Francese). Antonio Ferrari. Il patriziato riminese a Giuseppe Garibaldi. Il socialismo di Parma e Piacenza. Archivio Federico Galeotti. Vittorio De Caprariis. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 132. Euro 11. Cod. 33869.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LI, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1964. Articoli: Conservatori polacchi verso il Vaticano: Michele Czajkowski. Societa’ segrete intorno al 1817. Il Sillabo nella stampa liberale. Ode di Grigore Alexandrescu a Vittorio Emanuele. Generale Luigi Capello. Domenico Buffa. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 160. Euro 11. Cod. 33870.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LII, fasc. I. Gennaio-Marzo 1965. Articoli: Carlo Alberto e il Conte d’Auzers (Francese). Alberto Lumbroso. Adolfo Omodeo. Vito D’Ondes-Reggio al marchese di Roccaforte. Condizioni sociali e morali del clero lucano e i Borboni. Carte del Comitato per l’erezione del Monumento in onore del Generale Cialdini e dei Liberatori delle Marche in Castelfidardo. Alois Simon. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 152. Euro 11. Cod. 33877.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LII, fasc. II. Aprile-Giugno 1965. Articoli: Agostino Depretis. Circolo Italiano di Genova in favore di Venezia. Mazzini e i suoi rapporti con Federico Luigi Roessinger (Francese). Problemi pastorali e casi di coscienza nel 1870. Lettera di Garibaldi a Victor Hugo. Azione del Governo concesse dal Parlamento. Archivio Comunale di Cervia: Periodo Napoleonico. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 144. Euro 11. Cod. 33878.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LII, fasc. III. Luglio-Settembre 1965. Articoli: Garibaldi e la Francia in Uruguay (Francese). Convenzione navale italo-austro-germanica del 1913. I Picchioni. Il Libero Italiano. Nazionalisti cattolici e liberali. Il massone Gian Luigi Bozzoni. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 156. Euro 11. Cod. 33866.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LIII, fasc. I. Gennaio-Marzo 1966. Articoli: Centenario della morte di Massimo d’Azeglio. Dalla Democrazia del Direttorio all’Autoritarismo del Consolato. Stampa bavarese negli anni dell’Unita’ d’Italia. Gennaro Bovio e la crisi del mazzinianesimo. Congregazioni economiche del secolo XVIII. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 176. Euro 11. Cod. 33873.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LIII, fasc. III. Luglio-Settembre 1966. Articoli: Risorgimento italiano in Bulgaria. Moti di Rimini. Giuseppe Massari in Parlamento. Comitato di provvedimento livornese per Roma e Venezia. Documento sui moti di Torino del 1864. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 152. Euro 11. Cod. 33875.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LIV, fasc. I. Gennaio-Marzo 1967. Articoli: Politica coloniale di Crispi. III° Convegno delle Deputazioni di storia patria. Politica vaticana in Italia nel 1848. Scritti vari all’indirizzo del governo francese del 1848: Ruffoni, Gioberti: testo in francese. La vita dei braccianti romagnoli ad Ostia. Le lettere di Stefano Turr a Francesco Sclavo. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 168. Euro 11. Cod. 33698.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LIV, fasc. II. Aprile-Giugno 1967. Articoli: Municipalismo di Domenico Rossetti. Stampa italiana in Brasile. L’idea di Nazione in Giuseppe Mazzini e in Pasquale Stanislao Mancini. Elezioni e partiti a Padova dopo l’Unità. ll garibaldino Stefano Dunyov. Archivi ecclesiastici di Roma sulla repubblica del 1849. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 184. Euro 11. Cod. 33697.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LIV, fasc. III. Luglio-Settembre 1967. Articoli: Compromesso Austro-ungherese del 1867 e l’Italia. Francisco Acuna de Figueroa: testo in spagnolo. I Mille di Modena, Reggio Emilia, Massa e Carrara. Un’ode di Giuseppe Montanelli a Roma. Elezioni e partiti a Padova dopo l’Unita’. Archivio della Segreteria di Stato dei Borboni. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 147. Euro 11. Cod. 33696.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LIV, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1967. Articoli: George Macaulay Trevelyan. Americani in Italia durante il Risorgimento. Giacomo Balbi Piovera e la Guardia Civica di Genova. Dissidio Caldesi Mazzini. Laurea a Gabriele D’Annunzio. Kent Roberts Greenfield. Le carte di Costantino Perazzi. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 188. Euro 11. Cod. 33695.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LIX, fasc. I. Gennaio-Marzo 1972. Articoli: Nino Cortese. Problema sociale in Dalmazia alla fine del XVIII. Moto popolare a Piacenza. Tribunale della monarchia Sicula. Pietro Marrelli e la spedizione di Garibaldi nell’agro Romano. Gioacchino Volpe. Museo Fioroni di Legnago. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 182. Euro 11. Cod. 33880.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LIX, fasc. II. Aprile-Giugno 1972. Articoli: Nazionalismo e interventismo italiano. Matteo Galdi. Napoleone III e Gaeta (Francese). Gwilym O. Griffith. Howard R. Marraro. Le carte De Caesaris. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 136. Euro 11. Cod. 33881.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LIX, fasc. III. Luglio-Settembre 1972. Articoli: Enrico Michele L’Aurora. Comandanti e campagne del Risorgimento. Perugia 1859: l’ordine di saccheggio. Falange Sacra. Europa e Cina per Giuseppe Ferrari. Alberto Sormani, Guido Martinelli e l’Idea Liberale. Archivi dei Tribunali della Repubblica romana. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 168. Euro 11. Cod. 33882.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LIX, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1972. Articoli: G. D. Romagnosi. L’Austria, Federico Confalonieri e il primo tentativo di navigazione a vapore sul Po. Il caso Calandrelli. Dagli eserciti pre-unitari all’esercito italiano. Generale Bordone (Francese). Museo Centrale del Risorgimento. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 176. Euro 11. Cod. 33883.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LV, fasc. I. Gennaio-Marzo 1968. Articoli: Pelloux. Illuminismo nelle Marche. Costituzionalismo in Sicilia. Pedro De Angelis (Spagnolo). Assassinio di Umberto I. Risorgimento nella poesia di Carl August Snoilsky. Umberto I e gli anarchici di Paterson. Leopoldo Marchetti. Alessandro e Ludovico Calandrelli. etc. Brossura. Medio stato. Macchie alla coperta. pp. 164. Euro 10. Cod. 34113.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LV, fasc. II. Aprile-Giugno 1968. Articoli: Politica napoletana della Francia. Huizinga. L’Italia del 1848 nella stampa d’Ungheria. Progetti piemontesi contro Mantova. Callier nelle Marche e nelle Legazioni. Tiberio Borgia a Francesco Guardabassi. Archivio dell’Abbazia di Montevergine. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 200. Euro 11. Cod. 33948.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LV, fasc. III. Luglio-Settembre 1968. Articoli: Crisi balcanica del 1885-1886. Interpretazioni del Risorgimento. Biblioteca di Storia economica del Banco di Napoli. Emerico Amari. Moti del 1831 a Modena. Risorgimento per Viterbo. Stragi di Perugia. Luigi Carlo Farini. etc. Brossura. Buono. pp. 140. Euro 11. Cod. 33949.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LV, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1968. Articoli: Pellegrino Rossi e il costituzionalismo della Monarchia di Luglio. Tenente colonnello Jose’ Giribone (Spagnolo). Il ritorno in Italia di Giuseppe Garibaldi. Memoriale Bonomelliano. Isonzo e Piave nell’autunno 1917. Bruno Malinverni. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 168. Euro 11. Cod. 33700.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LVI, fasc. III. Luglio-Settembre 1969. Articoli: Pio IX nella suprema Petri Apostoli Sede. Diario di Algeria di Raffaele Cadorna. Inediti di Mazzini in biblioteche inglesi. Opinione pubblica nell’impresa di Libia. Roberto Cessi. Carte di Angelo Bargoni. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 184. Euro 11. Cod. 33945.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LVI, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1969. Articoli: Patto di Londra. 1918. Cattaneo. Repubblica di Venezia (Francese). Italia e Persia. Volontari del Canada nell’esercito pontificio. Archivio di Tolfa. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 204. Euro 11. Cod. 33946.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LVII, fasc. I. Gennaio-Marzo 1970. Articoli: Cavalier Bartholdy ed i Carbonari. Problema sociale al congresso cattolico di Lucca. Gaetano Donizetti e la Giovine Italia. Repubblicani arrestati all’isola d’Elba nel 1849. Lettera inedita di Mazzini nell’Archivio di Stato ungherese. Niccolo’ Rodolico. La societa’ Solferino e San Martino. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 189. Euro 11. Cod. 33888.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LVII, fasc. III. Luglio-Settembre 1970. Articoli: idea autonomistica di Trento. Trattative per la navigazione del Po. Liberazione di Roma vista dal trentino. Fernando Manzotti. Italiani in Corsica: i Fabrizi, Carlo Pigli, Angelo Sante Padovani. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 146. Euro 11. Cod. 33890.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LVII, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1970. Articoli: Napoleone e la coscienza politica italiana. Concilio Vaticano I e gli ortodossi. Giovanni Fabbroni e i fratelli Humboldt (inediti dei Humboldt, Giuseppe Micali, Madame de Stael). Nicolao Santelli. F. D. Guerrazzi. Archivi Beauharnais. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 192. Euro 11. Cod. 33891.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LVIII, fasc. I. Gennaio-Marzo 1971. Articoli: Prime relazioni tra gli Stati Uniti d’America e gli Stati italiani. Pietro di Santa Rosa e il cattolicesimo liberale in Piemonte. Il socialista Luigi Pianciani. Cattolici di Bergamo e l’attenuazione del Non Expedit. Memorie di Edouard Benes (Francese). etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 181. Euro 11. Cod. 33884.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LVIII, fasc. II. Aprile-Giugno 1971. Articoli: Guglielmo Oberdan. Principessa Belgiojoso (Francese). Il generale Bordone (Francese). Don Brizio Casciola e il Neutralismo. Museo Centrale del Risorgimento. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 176. Euro 11. Cod. 33885.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LVIII, fasc. III. Luglio-Settembre 1971. Articoli: L’Unione di Roma all’Italia (Francese). Sonetti inediti di Piero Giannone. Propaganda sovversiva tra le truppe di Radetzky. Carlo Cattaneo. Casale Monferrato nel 1859. Austria e Roma nel 1870. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 136. Euro 11. Cod. 33886.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LVIII, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1971. Articoli: Storia Costituzionale dell’Italia liberale. La questione romana sulla stampa parigina (Francese). Cardinale Domenico Maria Jacobini. Arturo Codignola. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 204. Euro 11. Cod. 33887.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LX, fasc. I. Gennaio-Marzo 1973. Articoli: Delusioni di Giuseppe Galletti. Auguste Barbier. Lettere di Gladstone ad Aberdeen. Democrazia e mazzinianesimo nel Sud. Questione dell’universita’ italiana in Austria. Neutralita’ ed intervento. Angelo Annaratone. etc. Brossura. Buono. pp. 184. Euro 11. Cod. 33951.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LX, fasc. II. Aprile-Giugno 1973. Articoli: Sicilia e Mazzini. Manifesto del conte Luca Gozze. Ferdinando Eber. Documenti diplomatici e la Spagna dal 1874 al 1876. Universita’ italiana e l’Austria. Ultime carte di Garibaldi. etc. Brossura. Buono. pp. 152. Euro 11. Cod. 33952.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LX, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1973. Articoli: Pasquale Paoli. Lettere inedite di Mazzini. Il giornale la Stampa di Ruggero Bonghi e il Mezzogiorno nello Stato unitario. Museo centrale del Risorgimento. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 168. Euro 11. Cod. 33879.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LXI, fasc. I. Gennaio-Marzo 1974. Articoli: Politica commerciale degli stati di Sardegna dal 1814-1859. Agesilao Milano e la cospirazione antiborbonica del 1856. Giuseppe Ferrari e la Questione meridionale. etc. Brossura. Buono. pp. 183. Euro 11. Cod. 33950.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LXII, fasc. I. Gennaio-Marzo 1975. Articoli: Tommaseo e la fratellanza de’ Popoli. Luigi Federico Menabrea. Il giuramento dei professori dell’Università di Roma. Le elezioni del 1892 a Roma. Irredentismo e questione adriatica. etc. Brossura. Buono. pp. 160. Euro 11. Cod. 7292.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno LXXX, fasc. II. Aprile-Giugno 1993. Articoli: Neutralità della Toscana e della repubblica di Genova. Convenzione di settembre, Giovenale Vegezzi-Ruscalla. Genova a fine secolo. Spagna nel 1820-1823. etc. Brossura. Buono stato. pp. 138. Euro 10. Cod. 24789.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLII, fasc. II-III. Aprile-Settembre 1955. Articoli: Comunicazioni del XXXI congresso di storia del Risorgimento (Mantova, 21-25 settembre 1952). Catalogo della Mostra del Risorgimento mantovano. etc. Brossura. Medio stato. Qualche segno di penna alla coperta. pp. 400. Euro 16. Cod. 25099.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLIII, fasc. II. Aprile-Giugno 1956. Articoli: Problema religioso nel Risorgimento. Correnti Evangeliche tra gli esiliati. Cattolici nella spedizione di Garibaldi. Libertà religiosa in Marco Minghetti. Religione durante la Rivoluzione Siciliana del 1848-49 in Domenico Maria Giuseppe Lo Jacono. Eroi di Salerno del Risorgimento. Polemica su Roma capitale. etc. Brossura. Medio stato. pp. 216. Euro 11. Cod. 36100.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLIV, fasc. I. Gennaio-Marzo 1957. Articoli: Pisacane. Documenti americani e italiani sulla spedizione garibaldina. Studi economici. Cronache di Francia. Antonio Genovesi. Pierre Lagarde. Vicende amministrative di giornali e giornalisti mazziniani. Giudizio di Giacomo Madici sul trattamento dei garibaldini nel 1860. Francesco Orioli. Archivi di Buenos Aires. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 188. Euro 11. Cod. 33681.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLIV, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1957. Articoli: Veneto. Patrioti veneti giornalisti di Genova. Carlo Altieri. Politica ecclesiastica austriaca. Camillo De Franceschi. Missione Rebizzo. Il 64’ in Friuli. Corriere italiano di Vienna. Venezia 1849. Rivoluzione veneziana. Don Agostino Casati Veronese. Politica scolastica dell’Austria in Veneto. Giuseppe Giacomo Damedico. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 340. Euro 11. Cod. 33683.I
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLIX, fasc. I. Aprile-Giugno 1962. Articoli: Idee sociali del primo Crispi. Il diario di Domenico Farini. La storiografia americana e l’Italia. Emile Ollivier e il suo Journal. Conciliatoristi e riformisti italiani. Archivi dello Stato Pontificio. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 180. Euro 11. Cod. 33699.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLIX, fasc. I. Gennaio-Marzo 1962. Articoli: Mazzini e la vittoria di Meredith. Filippo Buonarroti. Lettera del maresciallo Niel sull’Italia del 1859: testo in francese. Giovanni Emiliani. Archivio Camera di Commercio di Civitavecchia. Giustiniano degli Azzi. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 196. Euro 11. Cod. 33694.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLIX, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1962. Articoli: Giansenismo italiano e Rivoluzione francese. Risorgimento italiano negli scrittori di lingua spagnola. Formazione del Regno d’italia e d’Ungheria. Riforma degli studi storici. Museo centrale del Risorgimento. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 180. Euro 11. Cod. 33687.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLV, fasc. I. Gennaio-Marzo 1958. Articoli: Giacobinismo italiano. Italiens en Belgique. Statuto Albertino e il sistema parlamentare. Action des representant de la France a Turin. Socialimo torinese ed i fatti dell’agosto del 1917. Cifrario di Ferdinando IV di Borbone. Gabriele Rossetti en 1848. Vita dell’istituto. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 196. Euro 11. Cod. 33677.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLV, fasc. II. Aprile-Giugno 1958. Articoli: Riforme leopoldine in Toscana nelle corrispondenze francesi. Contributi alla storia della conferenza di Gaeta. Studi di Storia Moderna italiana in America. Campagna di Garibaldi in Lombardia nel 1848. Bibliografia della stampa operaia e socialista. Carte di Rinaldo Andreini. Henri Bedarida. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 174. Euro 11. Cod. 33678.I
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLV, fasc. II-III. Aprile-Settembre 1957. Articoli: Gaetano De Sanctis. Quintino Sella e Marco Minghetti. Economia del Piemonte. Capitale privato e Stato. Commercio delle Due Sicilie e America. Economia della Provincia di Teramo. Economia della Provincia di Mantova. Commercio italo-francese fino al 1892. Economia della Basilicata. Finanze Pontificie e Monti. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 375. Euro 11. Cod. 33682.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLVI, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1959. Articoli: Cattolici de L’Ere Nouvelle e il Risorgimento. Problemi della Toscana 1859-1860. Risorgimento in Bulgaria. Pubblicazioni ungheresi sul Risorgimento. Diario romano di Ferdinando Ohms. Caduta di Roma nel 1849. Fondi Museo Centrale del Risorgimento. Giovanni Natali. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 224. Euro 11. Cod. 33689.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLVII, fasc. I. Gennaio-Marzo 1960. Articoli: Giuseppe Ceracchi. Amministrazioni locali nel periodo napoleonico. Risorgimento in Polonia. Odo Russell a Roma nel 1860. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 156. Euro 11. Cod. 33684.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLVII, fasc. II. Aprile-Giugno 1960. Articoli: Risorgimento europeo. Generale Francesco Landi. Civita Castellana nella Rivoluzione del 1831. La cattura del Cagliari. Archivio della Camera di Commerico di Civitavecchia. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 160. Euro 11. Cod. 33685.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLVII, fasc. III. Luglio-Settembre 1960. Articoli: Cardinale Giacomo Antonelli. Generale Francesco Landi. Congresso di Stoccolma. Commissari Organizzatori nelle province napoletane nel 1848. Risorgimento in Peru’. Filippo Buonarroti. Archivio vescovile di Sora. Federico Chabod. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 145. Euro 11. Cod. 33693.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLVII, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1960. Articoli: Rivoluzione giacobina all’Ariccia. Unitarismo mazziniano. Ludovico Frapolli e gli emigrati ungheresi nel Risorgimento. Lettera inedita di Gustavo Modena. Alessandro Gavazzi. Autografi di Garibaldi nella collezione Haweis. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 185. Euro 11. Cod. 33692.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLVIII, fasc. I.Gennaio-Marzo 1961. Articoli: Pensiero religioso di Marco Minghetti. Societa’ degli Amici dell’Italia e la Nuova Riforma. Cesare Balbo. Filogiansenisti, giacobini a Trento. Kossuth e Garibaldi nel 1866. Risorgimento negli Archivi della Germania. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 202. Euro 11. Cod. 33686.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLVIII, fasc. II. Aprile-Giugno 1961. Articoli: Gaetano Chierici. La Marmora a Custoza in un giudizio del Gen. Cucchiari. Museo del Risorgimento di Macerata. Falzacappa della Biblioteca vallicelliana di Roma. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 168. Euro 11. Cod. 33701.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XLVIII, fasc. IV. Ottobre-Dicembre 1961. Articoli: Centenario del Senato Subalpino. Ultimo scritto di Walter Maturi. Maturi e il Sud. Come Maturi vedeva Mazzini. Carlo Cattaneo. I giudizi di Tito Manzi sul Regno di Napoli dopo la Restaurazione. Gustavo Cavour. Politica orientale sarda nei dispacci del Tecco. Crisi del connubio Cavour Rattazzi. etc. Brossura. Intonso. Buono stato. pp. 204. Euro 11. Cod. 33703.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XXIII, fasc. VI. Giugno 1936. Articoli: Gioberti e l’abate Giovanni Napoleone Monti. Aspetti della politica di Pio IX. Missione del senatore Dandolo nelle Marche e il diario del conte Benincasa. Note intorno alla biografia di Carlo Pisacane. etc. Brossura. Buono. pp. 150. Euro 14. Cod. 23670.
- (Storia moderna\Risorgimento) RASSEGNA STORICA DEL RISORGIMENTO. Anno XXVIII, fasc. III. Maggio-Giugno 1941. Articoli: Vertenza Franco-Sarda per Tunisi (1843-1844). Mazzini e la polizia napoletana. Museo centrale del Risorgimento. Archivio di Domenico Farini. Il battaglione della Speranza in Imola. Documento del periodo albertino. Introduzione al Risorgimento. Storiografia di attori e testimoni. etc. Brossura. Spellature al dorso. Medio stato. pp. 148. Euro 11. Cod. 36079.
- (Storia moderna\Risorgimento) RICORDANZE DELLA MIA VITA. Luigi Settembrini. A cura di Renato Bertacchini. La Nuova Italia. 1965. Brossura. Medio stato. Alcune illustr. pp. 186. Euro 8. Cod. 23884.
- (Storia moderna\Risorgimento) RICORDANZE DELLA MIA VITA. Luigi Settembrini. Con prefazione di Francesco De Sanctis. Casa Editrice A. Morano. 1909. Rilegato. Buono stato. Titolo in oro. pp. 428. Euro 15. Cod. 38063.
- (Storia moderna\Risorgimento) RICORDANZE DELLA MIA VITA. Luigi Settembrini. Prefaz. di Francesco De Sanctis. Alberto Morano Editore. 1921. Rilegato. Legatura allentata. Mediocre stato. pp. 432. Euro 12. Cod. 38109.
- (Storia moderna\Risorgimento) RICORDI GIOVANILI DI UN PATRIOTA. Giovanni Ruffini. Riduzione e traduzione di Giuseppe Fusai. Le Monnier. 1954. Brossura. Mediocre stato. Spellature al dorso. pp. 246. Euro 11. Cod. 14014.
- (Storia moderna\Risorgimento) ROMA CAPITALE D’ITALIA. Nel primo centenario. Con prefazione di Giuseppe Saragat. Mondadori. 1971. Rilegato. Medio stato. Interamente illustrato con foto b\n e colore. pp. 350. Euro 9. Cod. 6692. IIIII
- (Storia moderna\Risorgimento\ Lazio) I CONGIURATI ROMANI SUL GIANICOLO. Stampa di Matania e Centenari tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36048.
- (Storia moderna\Risorgimento\Biografia) GARIBALDI. Alfredo Venturi. De Agostini (I condottieri). 1977. Rilegato con sovracc. Buono stato. Con molte illustraz. e foto in b\n e a colori. pp. 192. Euro 10. Cod. 41230.
- (Storia moderna\Risorgimento\Biografia) MAZZINI. A cura di Mino Milani. Mondadori (I Grandi Contestatori, 12). 1974. Rilegato. Buono stato. Numerose illustraz. pp. 128. Euro 10. Cod. 41193.
- (Storia moderna\Risorgimento\Borboni) GARIBALDI O LA CONQUISTA DELLE DUE SICILIE. Anonimo napoletano. Sellerio. 1996. Brossura con sovracc. Ottimo stato. pp. 232. Euro 8. Cod. 37672.
- (Storia moderna\Risorgimento\Borboni) IL CONFESSORE MONS. COCLE, E DEL CARRETTO, MINISTRO, DI FERDINANDO II. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36026.
- (Storia moderna\Risorgimento\Borboni) LA FINE DI UN REGNO. Raffaele De Cesare. Tre volumi: I°: AL TEMPO DI RE FERDINANDO. II°: NEL LUNGO TUNNEL. III°: L’ATTESA E IL NAUFRAGIO. Capone Editore & Edizioni del Grifo. 2005. Rilegato. Ottimo stato. Varie foto b\n e colore. pp. 896. Euro 25. Cod. 29619.
- (Storia moderna\Risorgimento\Borboni\Manifesto) 16 MAGGIO 1848 PROCLAMAZIONE DELLO SCIOGLIMENTO DELLA GUARDIA NAZIONALE A NAPOLI. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 63x44 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40590.
- (Storia moderna\Risorgimento\Brigantaggio) I SAVOIA E IL MASSACRO DEL SUD. Antonio Ciano. Grandmelò. 1996. Le violenze perpretate dai bersaglieri e dall’esercito piemontese contro le popolazioni meridionali. Brossura. Buono stato. Numerose foto b\n. pp. 255. Euro 11. Cod. 5283.
- (Storia moderna\Risorgimento\Carboneria) I CARBONARI PRESSO IL PRINCIPE CARLO ALBERTO. Stampa di Matania e Sabattini tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 12. Cod. 36074.
- (Storia moderna\Risorgimento\Carboneria) I DEPUTATI DEI CARBONARI SI PRESENTANO COLLA BANDIERA ALLA REGGIA DI FERDINANDO I. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 12. Cod. 36066.
- (Storia moderna\Risorgimento\Carboneria) L’ARRESTO DEI CARBONARI LOMBARDO-VENETI. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 35947.eb
- (Storia moderna\Risorgimento\Emilia) CACCIATA DEI GESUITI DA MODENA. Stampa di Matania e Centenari tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 12. Cod. 36046.
- (Storia moderna\Risorgimento\Fascismo) DA CAVOUR A MUSSOLINI. Denis Mack Smith. CIL. 1978. Rilegato con sovracc. Buono stato. pp. 320. Euro 12. Cod. 19463.I
- (Storia moderna\Risorgimento\Fascismo) DA CAVOUR A MUSSOLINI. Denis Mack Smith. CIL. 1978. Rilegato con sovracc. Medio stato. Tracce d’umido. pp. 320. Euro 8. Cod. 194631.
- (Storia moderna\Risorgimento\Fascismo) L’ITALIA RACCONTATA. Pagine scelte dal 1860 a oggi. A cura di E. Ghidetti e G.C. Ferretti. Albatros. 1987. La storia d’Italia negli scritti di alcuni dei più famosi scrittori italiani. Due volumi. Rilegato con sovracc. illustr. Buono stato. pp. 350+310. Euro 18. Cod. 4890.
- (Storia moderna\Risorgimento\Lazio) ACCLAMAZIONE A PIO IX IN PIAZZA DEL POPOLO. 11 febbraio 1848. Stampa di Centenari tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36055.
- (Storia moderna\Risorgimento\Lazio) GUGLIELMO PEPE NELLE GOLE DI ANTRODOCO. Stampa di Matania e Centenari tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36045.
- (Storia moderna\Risorgimento\Lazio) IL GIORNO DEL GIUBILEO A ROMA. Stampa di Matania e centenari tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36059.
- (Storia moderna\Risorgimento\Lazio) IL RITORNO DI PIO VII. Carlo Emanuele IV gli bacia il piede, entrando in San Pietro. Stampa di Centenari tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36065.
- (Storia moderna\Risorgimento\Lazio) L’INCENDIO DELLA BASILICA DI SAN PAOLO. Stampa di Matania e Cantagalli tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36033.
- (Storia moderna\Risorgimento\Lazio) TENTATIVO DI RIVOLUZIONE IN PIAZZA COLONNA. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36049.
- (Storia moderna\Risorgimento\Lombardia) 1859 BRESCIANO. Ugo Baroncelli, Renzo Bresciani, G. L. Masetti Zannini, Giovanni Franceschini. A cura del comitato bresciano per il centenario. Cartografica. 1959. Grande formato. Brossura. Macchioline alla coperta ma per il resto buono stato. Interamente illustrato con foto ed illustraz. in b\n. pp.110. Euro 38. Cod. 35965.
- (Storia moderna\Risorgimento\Lombardia) LA SERA DELL’8 SETTEMBRE 1847 A MILANO. Stampa di Matania e Sabattini tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36038.
- (Storia moderna\Risorgimento\Lombardia) LE DIECI GIORNATE DI BRESCIA DEL 1849. Eugenio Paroli. Sonzogno (Biblioteca Universale, 259). 1921. Brossura. Buono stato. pp. 104. Euro 12. Cod. 37770.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 10 FEBBRAIO 1848 BENEDIZIONE DI PIO IX. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 63x44 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40593.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 13 APRILE 1848 DECADENZA DEI BORBONI DI SICILIA. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 32x43,5 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40592.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 14 MAGGIO 1848 PROCLAMA DEL BERCHET AI LOMBARDI. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 63x44 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40591.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 15 MARZO 1821 PROCLAMA DEL PRINCIPE REGGENTE ALL’ESERCITO PIEMONTESE. Carlo Alberto. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 32x44 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40602.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 15 MARZO 1849 PROCLAMA DEL GUERRAZZI. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 32x43,5 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40589.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 16 LUGLIO 1846 AMNISTIA DI PIO IX. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 63x44 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40595.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 24 GENNAIO 1861 ELEZIONI NEL PRIMO PARLAMENTO ITALIANO. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 62x43,5 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40582.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 29 MARZO 1849 NOMINA DEL TRIUMVIRATO ROMANO. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Giuseppe Mazzini, Aurelio Saffi, Carlo Armellini. Ristampa anastatica. Foglio misura 32x43,5 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40588.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 30 MAGGIO 1860 GARIBALDI A PALERMO. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 32x43,5 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40583.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 31 MAGGIO 1859 PROCLAMA DI VITTORIO EMANUELE ALLE TRUPPE A PALESTRO.A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 32x43,5 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40584.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 4 APRILE 1849 VENEZIA RESISTE AD OGNI COSTO. Giovanni Toppani. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 86x63 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40587.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 4 OTTOBRE 1866 PACE DI VIENNA E LIBERAZIONE DI VENEZIA. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 32x43,5 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40581.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 8 FEBBRAIO 1848 PROMESSA DELLO STATUTO FATTA DA CARLO ALBERTO. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 63x44 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40594.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 9 FEBBRAIO 1853 MOTI MAZZINIANI A MILANO. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 32x43,5 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40586.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 9 MAGGIO 1831 CONDANNA A MORTE DI CIRO MENOTTI. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 63,5x44 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40596.
- (Storia moderna\Risorgimento\Manifesto) 9 OTTOBRE 1870 ANNESSIONE DI ROMA ALL’ITALIA. A cura di Giulia Bologna. Tratto da Manifesti che hanno fatto l’Italia. CDE. 1968. Ristampa anastatica. Foglio misura 63x87 cm. Buono stato. Euro 12. Cod. 40580.
- (Storia moderna\Risorgimento\Monarchia) I SAVOIA NEL RISORGIMENTO ITALIANO. Cesare Rossignoli. Legato con I PETROVICH NELL’AFFERMAZIONE DELL’INDIPENDENZA MONTENEGRINA. Lazzaro Perovich. Tipografia Malatestiana. 1897. Rilegato. Piatti marmorizzati. Medio stato. pp. 108+54. Euro 38. Cod. 44459.
- (Storia moderna\Risorgimento\Monarchia) IL ROMANZO DEI SAVOIA. Michele Topa. La Tribuna Illustrata. 1968? Grande formato. Rilegato. Titoli in oro. Buono stato. Diverse illustraz. e foto in b\n e colore. pp. 72. Euro 10. Cod. 45581.Z
- (Storia moderna\Risorgimento\Monarchia) VITTORIO EMANUELE I SI RIFIUTA DI ABOLIRE LA LEGGE SALICA. Stampa di Mancastropa tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36075.
- (Storia moderna\Risorgimento\Napoleonica) LA PUBBLICAZIONE DEL PROCLAMA DI RIMINI (30 MARZO 1815). Stampa di Matania e Sabattini tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36035.
- (Storia moderna\Risorgimento\Napoleonica) PARTENZA DI MURAT DALLA CORSICA. Stampa di Matania e F. Cantagalli tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36037.
- (Storia moderna\Risorgimento\Narrativa) ITALIA 1861. Salvator Gotta. Illustraz. di Marco De Simone. Mursia. 1960. Rilegato. Medio stato. Qualche illustraz. a colori. pp. 238. Euro 9. Cod. 43603.
- (Storia moderna\Risorgimento\Narrativa\Ragazzi) EPICA GARIBALDINA. Garibaldi e i suoi eroi. P. Caccialupi e M. Buronzi. Ponte Nuovo. 1961. Brossura. Con alcune spellature al dorso, per il resto buono stato. Alcune illustraz. a colori. pp. 88. Euro 12. Cod. 39837.
- (Storia moderna\Risorgimento\Piemonte) LA RIVOLTA DEGLI STUDENTI TORINESI. Stampa di Matania e Centenari tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36034.
- (Storia moderna\Risorgimento\Religione) W GESU’ W MARIA W L’ITALIA. UGO BASSI. IL CAPPELLANO DI GARIBALDI. Arrigo Petacco. Pref. Bettino Craxi. Del Gallo. 1990. Brossura con sovracc. illustr. Buono. Ampia appendice. pp. 150. Euro 8. Cod. 5127.I
- (Storia moderna\Risorgimento\Romagna) I BOLOGNESI ATTERRANO LE INSEGNE DEL PALAZZO DI GOVERNO E VI SOSTITUISCONO IL VESSILLO TRICOLORE. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 12. Cod. 36047.
- (Storia moderna\Risorgimento\Romagna) I VOLONTARI ROMAGNOLI RESPINGONO GLI ASSALTI DELLA CAVALLERIA AUSTRIACA. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36050.
- (Storia moderna\Risorgimento\Romagna) SACCHEGGIO DEL TEMPIO DI CESENA. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 12. Cod. 36051.
- (Storia moderna\Risorgimento\Salerno) I MOTI DEL 1820-21 NEI PAESI DEGLI ALBURNI. Marcello Maresca. ARCI Postiglione. 1990?. Brossura. Buono stato. pp. 47. Euro 10. Cod. 35289.
- (Storia moderna\Risorgimento\Salerno) I MOTI DEL 1848 NEI PAESI DEGLI ALBURNI. Marcello Maresca. ARCI Postiglione (Alburnia,7). 1997. Brossura. Ottimo stato. pp. 80. Euro 10. Cod. 35287.I
- (Storia moderna\Risorgimento\Salerno) IL 1815 E LA TRAGEDIA PUGLIA. Ulisse De Dominicis. Stabilimento Tipografico L. Spera, Vallo Della Lucania. 1944. Brossura. Mancanze al dorso. pp. 78. Euro 35. Cod. 27916
- (Storia moderna\Risorgimento\Salerno) LA GUIDA DEL POPOLO. Michele Pironti. A cura della Società Economica della Provincia di Salerno in occasione del XXXVI Congresso dell’Istituto Nazionale per la Storia del Risorgimento Italiano. Reggiani. 1957. Ristampa anastatica dell’edizione del 20 febbraio -7 maggio 1848. Brossura. Buono stato. pp. 76. Euro 28. Cod. 35966.
- (Storia moderna\Risorgimento\Salerno) LA RIVOLUZIONE DEL 1799. Alburni e Principato Citra. Generoso Conforti, Amato Grisi, Marcello Maresca. Presentaz. di Alfonso Andria. ARCI Postiglione. 1999. Brossura con sovracc. Ottimo stato. Illustrato con diverse foto in b\n. pp. 608. Euro 20. Cod. 35286.
- (Storia moderna\Risorgimento\Salerno) SCRITTI DI STORIA MERIDIONALE. Leopoldo Cassese. A cura di A. Cestaro e Pietro Laveglia. Premessa Gabriele De Rosa. Laveglia. 1970. Con 1 foto dell’autore in antip. Brossura. Buono stato. pp. 456. Euro 35. Cod. 14908.
- (Storia moderna\Risorgimento\Sicilia) LA RIVOLUZIONE DI PALERMO NEL 1820. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 35949.eb
- (Storia moderna\Risorgimento\Toscana) FRANCESCO DOMENICO GUERRAZZI IN PRIGIONE. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 10. Cod. 36070.
- (Storia moderna\Risorgimento\Toscana) I FIORENTINI ABBRUCIANO LO STEMMA AUSTRIACO IN PIAZZA DELLA SIGNORIA. Stampa di Mancastropa tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 12. Cod. 36040.
- (Storia moderna\Risorgimento\Veneto) COMBATTIMENTO DI STAFFALO. Stampa di Matania e Centenari tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 12. Cod. 36062.
- (Storia moderna\Risorgimento\Veneto) ECCIDIO DI CASTELNUOVO. 15 maggio 1848.Stampa di Matania e Mantasropa tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 12. Cod. 36061.
- (Storia moderna\Risorgimento\Veneto) GLI ELETTI ALLE ASSEMBLEE VENEZIANE DEL 1848-49. Pietro Rigobon. A cura del Comitato Regionale Veneto per la Celebrazione centenaria del 1848-49. 1950. Brossura. Buono. pp. XLIX+270. Euro 15. Cod. 6569.
- (Storia moderna\Risorgimento\Veneto) L’UCCISIONE DEL COLONNELLO MARINOVICH ALL’ARSENALE DI VENEZIA. Stampa di Matania tratta da STORIA DEL RISORGIMENTO ITALIANO di Francesco Bertolini edita dai F.lli Treves nel 1889. L’incisione misura 17,5x25 cm + ampi margini bianchi, il foglio misura 29x40 cm. Qualche ingiallitura. Euro 12. Cod. 36039.
- (Storia risorgimento) ITALIA 1861-1961. Grande album commemorativo per la raccolta delle figurine. Edizioni BEA. Spillato. Medio stato. Grande formato. Manca circa il 50% delle figurine. pp. 34. Euro 18. Cod. 44734.
- (Storia) STORIA D’ITALIA. Indro Montanelli. Con Roberto Gervaso. Rizzoli. 1977. Roma repubblicana. Roma imperiale. Comuni. Medioevo. Riforma. Controriforma. Civiltà Barocca. Età dei Lumi. Settecento. Napoleonica. Restaurazione. Risorgimento. Unità nazionale. Notabili. Età di Giolitti. Grande Guerra. Il tempo delle Camicie Nere. 19 volumi. Rilegato. Titoli e fregi in oro. Qualche segnetto a matita. Buono stato. Con 600 pagine a colori e in b\n fuori testo. pp. 4059. Euro 90. Cod. 40931.
- (Storia\Letteratura) NUOVA ANTOLOGIA. Autori: , Bobbio, Jemolo, Garin, Valiani, Firpo, Paselli, Marabini, Luzi, Kornfeld, Sgorlon, Borsi, Treves, Craveri, Fedele, Ugolini, Dino Piraccioni. Gennaio-Marzo 1985. Le Monnier. Articoli: Religione Fascismo e Democrazia. Bobbio e politica. Giacomo Devoto. Inedito di Gobetti. Dorso e Zuccarini. Garibaldi e l’America. Azana e Guerra di Spagna. Leo Ferrero. Untersteiner. Eupalinos. etc. Brossura. pp. 475. Euro 10. Cod. 42167.
- (Storia\Politica) STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE IN ITALIA. Ettore A. Albertoni. Vol. II°: L’ETA’ DEL RISORGIMENTO E LA DIFFICLE UNIFICAZIONE NAZIONALE. IL FASCISMO E LA REPUBBLICA DEMOCRATICA. Edizioni di Comunità. 1991. Brossura. Buono stato. pp. 400. Euro 12. Cod. 16097.
- (Storia\Spionaggio) LE SPIE IMPERFETTE. Giorgio Boatti. Rizzoli. 1987. Personaggi e vicende dello spionaggio italiano dal Risorgimento alla Guerra del Libano. Rilegato con sovracc. Buono stato. Ampie note. pp. 380. Euro 11. Cod. 9390.
- (Tecnica\Edilizia) L’INDUSTRIA DELLE COSTRUZIONI. Anno III. N. 12. Luglio-Agosto 1969. Articoli: Porti turistici. Giunti sicuri per l’industria. Ponte del Risorgimento a Verona. Pannelli prefabbricati per la casa. padiglione meccanica 7 a Milano. Elicottero per il getto del calcestruzzo. Autoporto di Milano. Habitat 67. Iperboloide lenticolare a 15 piani. Inerti secchi per grattacielo. etc. Grande formato. Brossura. Buono stato. Molte illustraz. a colori e in b\n. pp. XXX+140+LXII. Euro 7. Cod. 38644.
PERIODICI:
- (Fascismo\Periodici) IL MATTINO ILLUSTRATO.14 - 21 giugno 1926. Articoli o foto: Vittorio Emanuele III e principessa Giovanna a Cagliari. Principessa in costume sardo (coperta). Strada nel deserto. Scavi di Ostia. Ospedali per Pappagalli. Celebrazioni garibaldine a Caprera. Il re in Sardegna. Mostra degli artisti pugliesi a Lecce. Latte nell’alimentazione. Coppa d’oro Mussolini. Anniversario della morte di Garibaldi (coperta). etc. Spellature al dorso. Medio stato. pp. 16. Euro 10. Cod. 46245.
- (Fascismo\Periodici) LA LETTURA. Annata 1924. Articoli: Luxor. Eugenio Beauharnais. Mary Vecsera. Museo di Tripoli. Da Kapp ad Hitler. Valdesi in Calabria. Museo dei Bersaglieri a Roma. Duchi Napoleonici di Parma e Piacenza. Soviet militari del XVI secolo. Paesi biblici. Juan Manuel de Rosas. Risorgimento: Piero Puccioni. Palazzo del Consiglio di Verona. Ufficio Internazionale del Lavoro. Scala Santa. etc. Rilegato. Titoli in oro. Buono stato. Illustrato con foto b\n. pp. 960. Euro 60. Cod. 34998.
- (Militaria\Periodici) ESERCITI E ARMI. N. 17. 1974. Articoli: Oerlikon. V.A.B. Saviem. Patto di Varsavia. Fucile d’assalto SIG-540/542. Cingolati svedesi. Corazzati francesi della Seconda Guerra Mondiale. Risorgimento: Garibaldi e i Cacciatori delle Alpi del 1859. etc. Brossura. Buono stato. Interamente illustrato con foto ed illustraz. in b\n e colore. pp. 75. Euro 7. Cod. 34920.
- (Prima Guerra Mondiale\Periodici) IL SECOLO XX. N. 10. 1 ottobre 1915. Articoli: Istria. Pirano, Parenzo. Un treno nella notte del mondo novella di Raffaele Calzini. I Cosacchi. Alleanza degli inperi centrali Austro germanici. Davide Calandra. Napoleone verso Sant’elena sul Bellorofonte. Franco Faccio e Arrigo Boito garibaldini. Storia dei sottomarini. La piccola di Massimo Bontempelli. Trincee in Francia. Fontana dei Doria. Scuola per le infermiere. Foto in b\n. pp. 96. Euro 9. Cod. 44484.
- (Prima Guerra Mondiale\Periodici) IL SECOLO XX. N. 2. 1 febbraio 1917. Articoli: Inghilterra. Infermiera dei garibaldini, memorie inedite di Jessie White Mario. Luigi Conconi e icremoniani. Una colpevole di Amalia Guglielminetti. Ferrovie elettiche. Italia. La signorina cosi cosi di Orio Vergani. Carne per i soldati. Malta e l’Italia. Canale di Monfalcone. Brossura. Buono stato. Alcune foto in b\n. pp. 74. Euro 9. Cod. 44481.
- (Prima Guerra Mondiale\Periodici) IL SECOLO XX. N. 2. Febbraio 1915. Articoli: Garibaldini. La regina novella di Amedeo Mazzotti. Lebda la pompei africana. Marina. Serbia in guerra. Polonia devastata. Giovanni Sgambati e il quintetto della Regina Margherita. Tomba di Carlo Magno. Allegro ma non molto novella di Amalia Guglielminetti. Illustrissimi allo specchio. La decorazione del libro nel XVIII secolo. Femminismo negli animali. moda femminile di guerra. Suez. Foto in b\n. pp. 91. Euro 9. Cod. 44483.
- (Prima Guerra Mondiale\Periodici) L’ILLUSTRAZIONE ITALIANA. 17 Gennaio 1915. Articoli o foto: Peppino Garibaldi con i fratelli. Funerali di Bruno Garibaldi. Cosacchi Siberiani contro i Turchi. Guerra nelle Fiandre. Parigi in tempo di Guerra. Truppe presso le Piramidi. Progetto d’invasione aerea dell’Inghilterra nel 1803. etc. Grande formato. Qualche spellatura al dorso. pp. 20+sovracc. pubblicit. e umoristica. Euro 20. Cod. 34631.
- (Prima Guerra Mondiale\Periodici) L’ILLUSTRAZIONE ITALIANA. 23 Dicembre 1917. Articoli o foto: Casa Caillaux. Esposizione d’arte a Milano. Valstagna in Val Brenta. Disegno centrale di G. A. Sartorio. Guerra sul fronte francese. Peppino e Sante Garibaldi. Pirelli. etc. Grande formato. Qualche spellatura al dorso. pp. 20+sovracc. pubblicit. e umoristica. Euro 20. Cod. 34721.
- (Prima Guerra Mondiale\Periodici) L’ILLUSTRAZIONE ITALIANA. 5 Dicembre 1915. Articoli o foto: Comitato Italiano di Guerra a Buenos Aires. Battaglia per Gorizia. Lord Kitchener a Roma. Pattuglie della Morte. Peppino Garibaldi in Col di Lana. La Zona del Tonale. Pontagna. Caduti di Guerra. Idrovolanti italiani sul Lago di Garda. etc. Grande formato. Qualche spellatura al dorso. pp. 20+sovracc. pubblicit. e umoristica. Euro 20. Cod. 34639.
- (Prima Guerra Mondiale\Periodici) L’ILLUSTRAZIONE ITALIANA. 6 Febbraio 1916. Articoli o foto: Morto Emilio Treves. L’isola di Castellorizo. Inverno di guerra. Serbi a Valona. Garibaldino Antonio Patarino. Zeppelin su Parigi. etc. Grande formato. Qualche spellatura al dorso. pp. 20+sovracc. pubblicit. e umoristica. Euro 20. Cod. 34687.
- (Prima Guerra Mondiale\Periodici) LA TRIBUNA ILLUSTRATA. 16-23 maggio 1915. Articoli o foto: Morte di Pirzio Biroli e sacrificio dei bersaglieri nel deserto della Sirte (coperta). Novella C. De Flaviis. Romania e Italia. Foto dai fronti di guerra. Commemorazione a Quarto. Convittrici di Avezzano. Gloria dei Mille garibaldini sullo scoglio di Quarto (coperta). etc. Buono stato. Coperta a colori. Molte foto e illustr. b\n. pp. 20. Euro 15. Cod. 31626.
- (Seconda Guerra Mondiale\Fascismo\Periodici\Campania) IL ROMA DELLA DOMENICA. 29 dicembre 1940. Articoli: Centenario di Panzacchi. Ricordo di Lucio d’Ambra. Giuseppe Baretti e gli inglesi. Il Giappone e il nuovo ordine in Asia. Verdi e il Risorgimento. Cavalli calcolatori di Eberfeld. etc. Alcune illustr. e foto b\n. pp. 12. Euro 8. Cod. 7495.
- (Seconda Guerra mondiale\Nazismo\Fascismo\Periodici) STORIA DEL NOVECENTO. N. 43. Ottobre 2004. Articoli: Regia Aeronautica sul fronte orientale (aviazione). Operazione Panzefaust. Leon Degrelle. Ufficio stampa e propaganda Decima Mas. Brigata Garibaldi e le foibe. Altra faccia della Resistenza. etc. Brossura. Buono stato. Numerose foto b\n. pp. 56. Euro 6. Cod. 19092.
- (Seconda Guerra Mondiale\Periodici) NUOVO MONDO. 11 giugno 1945. Articoli o foto: Occhio alle mine marine (coperta). Pesca in Italia. Porto S. Stefano. Verso la Cina attraverso la Birmania. Oro italiano recuperato a Fortezza. Il tecnico agrario. Divisione Garibaldi nei Balcani. Minorenni delinquenti. Chimica e sterpi. RodeoMulini a vento a Nantucket. (coperta). etc. Grande formato. Numerose foto e illustr. b\n. pp. 32. Euro 15. Cod. 31549.
- (Storia contemporanea\Periodici) LA LETTURA. Annata 1920. Articoli: Riorganizzazione esercito Italiano. Simboli elettorali. Trattati di Pace di Versailles. Napoleone III. Mazzini e la Giovane Italia. Feniani. Duca di Berry. Maria Pia di Savoia. Unita d’Italia. Garibaldi e Marchesa Raimondi. Presa di Roma nelle caricature del Pasquino. Nave Caracciolo. Elena Baciocchi. Risorgimento: Moti del 1821. etc. Rilegato. Titoli in oro. Buono stato. Foto ed illustraz. in b\n. pp. 912. Euro 60. Cod. 35011.
- (Storia contemporanea\Periodici) LA TRIBUNA ILLUSTRATA. 2 agosto 1959. Articoli: Zecca clandestina scoperta a Roma (coperta). Risorgimento Italiano, 13. Federico Bahamontes. Cantanti italiani. Fine di Lascia o Raddoppia? Suora pilota di aereo a Torino (coperta). etc. Grande formato. Numerose foto b\n e colore. Medio stato. pp. 32. Euro 7. Cod. 16259.
- (Storia contemporanea\Periodici) LA TRIBUNA ILLUSTRATA. 4-11 febbraio 1912. Articoli: Harem di Costantinopoli. Reggimento garibaldino (coperta). Aviazione in guerra. Esposizione d’igiene sociale a Roma. La Pompei Americana. Tripolitania. Giolitti e il colonialismo. Soldati Turchi. Bombardamento di Zuara (coperta post.). Chiesa di S.Stefano a Genova crollata. etc. Grande formato. Numerose foto b\n e colore. Buono stato. pp. 20. Euro 12. Cod. 35214.
- (Storia contemporanea\Periodici) OGGI. 21 marzo 1960. Articoli: Brigitte Bardot (coperta). Democrazia cristiana. Aurelio Tafuri. Principesse. Gian Gaspare Napolitano. Sonda spaziale. Vincenzo Barbaro. Anna Mussini. Angelo Riva. Felice Bruneri. Giuseppe Garibaldi. Enzo Sguanci. Christian von Hillebrandt. Effetti di Nagasaki. Louis Chiron. Pietro Coltura. Donne di altri paesi. Manzoni. Adriano di Spilimbergo. Giolitti. Figlia di Hiro Hito (coperta). etc. Foto b\n. pp. 64. Euro 9. Cod. 42542.
- (Storia ContemporaneaPeriodici) LA TRIBUNA ILLUSTRATA. 2 Aprile 1911. Articoli o foto: Roma capitale (coperta). Esposizione internazionale di Roma. Storia dell’Esposizione di Roma. Festa dei dindaroli a Roma. Mostre retrospettive a Castel Sant’Angelo. Mostra a Vigna Cartoni. . . Cavour, Vittorio Emanuele II, Mazzini, Garibaldi (coperta). etc. Numerose foto b\n. Medio stato. pp. 14. Euro 10. Cod. 42554.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. Anno XXXIX. N. 3. 1995. Articoli: Deng Xiao Ping. Affare Lin Piao. Italiani tornano sul Pack. L’album fotografico di Auschwitz. Storia del cinema. Giuseppe Garibaldi. Lou Andreas Salomè. Egon Schiele. Archeologi a Megiddo. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Buono stato. pp. 100. Euro 7. Cod. 9062.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 105. Agosto 1966. Articoli: Il processo di Norimberga. Garibaldi. La pipa. Giuseppe Verdi. I Cavalieri di Malta. Elisa Lynch. Carnegie, Morgan e Rockefeller. Il gran duca Vladimiro. Pechino-Parigi: un raid da leggenda. La Rivolta dei Cipayes. Victor Lebrun. Chioggia. Robin Hood. Donne nell’antico Egitto. Gli inglesi e Saratoga. Gli scoponi di Mercurio. Hiroshima. Incas. Imperia. La guerra di Spagna. Pietro de Giac. Napoleone. Etc. Euro 7. Cod 41198.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 120. Novembre 1967. Articoli: Dino Grandi. Sumeri. Aràbi Pascià. Armando Borghi. Rivoluzione bolscevica. Savona. La galleria di Milano. Ittiti. Giuseppe Garibaldi. Maria Beatrice D’Este. Antonio Vivaldi. Goya. Divorzi a Roma. Israele e i profughi. I profughi arabi. La battaglia del Tomba e del Monfenera. Ezio Barbieri. L’ONU. Elisabetta D’Austria. Tiziano Vecellio. Appendice l’uomo e la caccia. Etc. Euro 7. Cod 41111.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 125. Aprile 1968. Articoli: Spartani. Patto di Monaco. Come vivevano i romani. La Traviata. La Casa Bianca. Lotta tra arabi ed ebrei. Attacco turco nell’Adriatico. Galla Placida. Il dottor Schweitzer. Maria Sofia di Borbone. Goethe. Svizzera. Pontefici. Milano. Robespierre. Mantova. Il Risorgimento. La musica al servizio del futurismo. Pico Della Mirandola. George Gershwin. Eros Castiglioni. Enrico V D’Inghilterra. Euro 7. Cod. 40912.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 159. 1971. Articoli: Kronstadt 1921. Natale di sangue a Fiume. Legge sul divorzio. New Orleans. Goldoni e la Carriera. Ludovico Moro e il Magno Trivulzio. Dumas ambasciatore di Garibaldi. I castelli della Loira. I templari. Scapigliatura di Milano. L’Ara Pacis di Augusto. Metternich. Storia dei bottoni. Louis Braille. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 160. Euro 7. Cod. 9015.II
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 163. Luglio 1971. Articoli: Massimiliano d’Asburgo. Operazione Barbarossa. Mussolini. L’incrociatore Garibaldi. Damiano Chiesa. I sub alla ricerca di vestigia preziose. Carlo Alberto. Robert Peary. Capri. Giacomo I. Montecatini. Cristoforo Colombo. Albrecht Durer. Costanza D’Altavilla. Guglielmo II. Il primo sciopero dei meccanici in Italia. Il sacrario di Altomonte. L’anestesia. Foto b\n e colore. pp. 162. Euro 7. Cod. 40907.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 217. Gennaio 1976. Articoli: Nel 1976 fu profetizzata la pace. Mae West. Robert E. Peary conquista il Polo. Stile Gotico. Radetzky. Sant’Antonio. Cipro. Nicéphore Niepce. Madagascar. I Barbareschi. Gesù Cristo. Galeazzo Maria Sforza. Gli Antipapi. Ippolito l’antipapa. Marco Bruto. Gli Arditi del Popolo. Garibaldi. edgar Cayce. Alessandra Rudinì. Vincent Van Gogh. Foto b\n e colore. pp. 130. Euro 7. Cod. 40879.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 257. 1979. Articoli: 25 luglio 1943. Traforo del San Gottardo. Dioniso. Conquista della Luna. Eugenia de Montijo. Storia del telefono. Affreschi medievali. Johannes Brahms. Lazzaro Spallanzani. Autostrade. Ugo Bassi, il cappellano di Garibaldi. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura spillato. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 9032.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 294-295. 1982. Articoli: Garibaldi entra a Napoli. Il Partito Socialista di Turati. La linotype. I vampiri. Storia della sicurezza stradale. I Borgia. Austen Henry Layard. Magda e Joseph Goebbels. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura spillato. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 9057.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 30. 1960. Articoli: Federico Chopin. Eleusi. Mariti di Caterina Sforza. Marchesa di Montespan. I vecchi camorristi. Teodoro Herzl. Storia degli scacchi. Filippo Cifariello. I francesi di Garibaldi. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 100. Euro 7. Cod. 8989.I
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 326. 1985. Articoli: Resistenza di Aldo Aniasi. Casa Savoia durante il fascismo. Nomadi del Sahel. Pol Pot e la Cambogia. Nikolai Gastello. Università ebraica di Gerusalemme. La giacca. Antonio Meucci. Giovanni da Pian del Carpine. Isabella d’Aragona e Giangaleazzo Sforza. Maria Goretti. Moti indipendentisti in Sicilia nel 1945. Garibaldino Damaso Lipidio. Etc. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 26058.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 34. 1960. Articoli: Il canale di Panama. Buckingham. La sconfitta dei garibaldini a Capua e Caiazzo. Moda etrusca e romana. Goya. Storia delle Olimpiadi. Le strade di Roma. Il padre della moderna Turchia, Mustafà Kemal. Storia della dama. Perchè Hitler non sbarcò in Inghilterra? etc. Molte foto b\n. Brossura. Medio stato. pp. 100. Euro 7. Cod. 8993
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 40. 1961. Articoli: Il Risorgimento e Torino. Vittorio Emanuele II. Il Veneto escluso dall’Unità. I problemi dell’Unificazione. Pio IX. Morte di Cavour. Giolitti. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 114. Euro 7. Cod. 8999.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 414. Agosto 1992. Articoli: Mohammed Boudiaf. Cent’anni di Socialismo. Salita al potere di Mussolini. Speciale 1922. La porpora simbolo della richezza. Incisioni rupestri simbolo della primitiva forma di religiosità. Allah. La resina fossile. Paul Klee. La Cecoslovacchia. Processi contro le streghe a Salem. Il Risorgimento e l’attacco a Garibaldi sull’Aspromonte. Algeria. Etc. Euro 7. Cod 41092.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 59. Ottobre 1962. Articoli: La storia dei concili. La campagna italiana di Libia. Benvenuto Cellini. Il modo di vivere degli uomini del Medioevo. Errico Malatesta. Caluste Gubelkian affarista armeno. Giulio Alonzi. Clemente Venceslao Lotario principe di Metternich. 17 Aprile 1906 terremoto a San Francisco. Wu-Ti. Umberto II di Savoia. Garibaldi. Le prime spedizioni al polo sud da parte di l’ammiraglio Byrd. Giovanni Zibordi Foto b\n e colore. pp. 114. Euro 7. Cod. 40817.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 6. Maggio 1958. Articoli: Gioacchino Murat. Papa Adriano VI. Amante di Cavour. Lo Scià di Persia. Garibaldi e le donne. La strage degli Ugonotti. Storia degli UFO. Bela Kun, carnefice dell’Ungheria. Velasquez. L’imperatore di San Francisco. Lucia di Pracontal. etc. Molte foto b\n. Brossura. Medio stato. pp. 100. Euro 7. Cod. 8951.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 7. Giugno 1958. Articoli: Gerolamo Savonarola. I barbieri dei Romani. Fanny Elssler. Trasvolata atlantica di Dick Bird. Federico Guglielmo di Prussia. Guerra di Troia. Garibaldi e le donne. Operazione “carne tritata”. Amazzoni di Cittorgar. Ferrovia trascontinentale americana. Arca di Noè. Don Giovanni. Incendio del bazar della Carità. etc. Molte foto b\n. Brossura. Medio stato. pp. 100. Euro 7. Cod. 8952.II
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 70. Settembre 1963. Articoli: Garibaldi in privato. I retroscena sconcertanti dell’8 settembre 1943. Il tragico destino della principessa Lamballe. Efeso, città morta che vive. Antonio Mancini pittore istintivo, malinconico e gioioso. Un maresciallo di Francia sul trono di Svezia, Giovanni Battista Bernadotte. Come fu eletto Leone XIII. Il cuscino di Marozia per soffocare papa Giovanni X, etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 114. Euro 7. Cod. 40802.
- (Storia\Periodici) HISTORIA. N. 8. Luglio 1958. Articoli: La giornata di Pio XII. Bizzarria delle tasse. Nerone. Luisa Sanfelice. La battaglia dell’acqua pesante. Imperatice della Cina. La collana di Maria Antonietta di Francia. Macchina da scrivere. Sette meraviglie. Garibaldi e le donne. etc. Molte foto b\n. Brossura. Medio stato. pp. 100. Euro 7. Cod. 8953.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. Anno VII. N. 2. Febbraio 1963. Articoli: New Deal. Garibaldi. La schiavitù. U-Thant. Thailandia. Pietro Micca. Il principato di Monaco. Brigantaggio. Università italiane. Immagini del 1905. Filippo IV il Bello. etc. Molte foto. pp. 148. Euro 7. Cod. 46482.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. Anno VII. N. 5. Maggio 1963. Articoli: Garibaldi. Campagna d’Etiopia. Il Negus. Antonio Segni. I martiri cristiani. La rivolta dei Vespri. Abd El Krim. Pinacoteca di Vienna. Enrico Rastelli. Immagini del 1908. Aviatori del cinquecento. etc. Molte foto. pp. 148. Euro 7. Cod. 46480.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. II\1. 1958. Articoli: Napoleone s’incorona. L’amico di Vittorio Emanuele III. L’antitetano. Lord Byron. La Marmora in Crimea. Tragedia degli Zar. Erode il Grande. Mussolini in ufficio. Budda. Emilio Salgari. Bellini. McCormick. Garibaldi a Caprera. Giovanni Boldini. Squadra fantasma di von Spee. Bottecchia. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 8622.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. II\10. 1958. Articoli: Volo su Vienna di D’Annunzio. Cagliostro. Elefante Annone. Gaspara Stampa. Garibaldi da vicino. Gelosia di Caravaggio. Brown-Sequard. Pio X. Morte di Socrate. Vittorio Bottego. Arcieri egiziani. Cambronne innamorato. Cangrande I. Garibaldino a fianco di Custer. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 8613.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. II\3. 1958. Articoli: L’ultimo doge di Genova. Mussolini alla Maddalena. Conclave del 1903. Harvey Cushing. Moglie di Verdi. La carica di Isbuscenskj del Savoia cavalleria. Rembrandt. Capitale del veleno. L’attentato a Hitler. Pirata Morgan. Giosuè Carducci. Anita Garibaldi. Ovidio. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 8620.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. III\5. 1959. Articoli: Quinta repubblica francese. Voto alle donne. Edgar Allan Poe. Berlino. Teresa del Bambin Gesù. Rubens. Soldati scozzesi. Battaglia di Dogali. Giulio Verne. Satira del risorgimento. Pugilato. Romani a tavola. Carolina Bonaparte. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 8633.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. III\6. 1959. Articoli: Churchill stratega. Origini della televisione. Edoardo VIII. Tibet. Parigi. Figlio di Maometto II. Garibaldini. Canzone napoletana. Dostoevskij. Clodio. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 8632.I
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. IV\5. 1960. Articoli: La mafia. Il Messico e Cortes. Le streghe. Album dei garibaldini. L’Iraq. Stalingrado. Angkor. Vita alla corte d’Inghilterra. Vita a Milano nell’800. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 162. Euro 7. Cod. 8644.II
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. IV\7. 1960. Articoli: Navi corsare tedesche: Komet. La massoneria. Filippo d’Orleans. Cartagine. I pigmei. Mussorgskij. Giappone in fiore. Conquista del Polo Nord. Antichi egizi. Gli attentati ad Hitler. Rasputin. Giuseppina Raimondi, moglie di Garibaldi. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 162. Euro 7. Cod. 8646.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. IX\12. 1965. Articoli: Il muro di Berlino. Anita Garibaldi. Incrociatore Andrea Doria. Presidenti della Repubblica francese. Il Mississippi. Duelli nell’Ottocento. Corea. Il massacro di Gallipoli. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 140. Euro 7. Cod. 8794.II
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 103. 1966. Articoli: Numero speciale dedicato al 1866. Risorgimento. Il Veneto passa all’Italia. Battaglia di Custoza. Bezzecca. Lissa. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 140. Euro 7. Cod. 17610.II
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 118. Settembre 1967. Articoli: Via Romea. Sorge, spia di Stalin. Moshe Dayan. Garibaldi a Mentana. Costruzione delle piramidi. Morte di Mozart. VIttoria della Bainsizza. Guatemala. Storia dell’elicottero. Immagini del 1944. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 146. Euro 7. Cod. 22790.II
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 119. Ottobre 1967. Articoli: Goebbels. Hirohito. Attori del Risorgimento. Ritirata di Caporetto. Annibale. Sacco e Vanzetti. Corsari barbareschi. Storia dei viaggi in mare. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 146. Euro 7. Cod. 22791.II
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 148. Marzo 1970. Articoli: I più grandi bombardamenti aerei. La Mano Nera. Civiltà sepolte. Garibaldi. Seconda Guerra Mondiale: violata Scapa Flow. Spiro Agnew. Sebastiano Castagna. I Gonzaga. La resa di Eben-Emael. Corazzati: il Nashorn. I cavalieri Teutonici. Aeronautica: l’Hayate. La corazzata “Duilio”. Erasmo Da Rotterdam. Anna Bolena. etc. Molte foto. pp. 148. Euro 7. Cod. 46416.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 214. 1975. Articoli: La Milizia fascista. Processo ad Hailè Selassiè. La Guardia di Napoleone. La portaerei Enterprise. Garibaldi guerrigliero. Il separatismo siciliano. La rivolta dei Sepoys. Scipione. L’Harakiri. Sigismondo Pandolfo Malatesta. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 8804.III
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 267. 1980. Articoli: L’OVRA e i bombardamenti. Riccardo Cuor di Leone. Volpi di Misurata. 1839: Parte il primo treno. I Gracchi. Kutuzov e Napoleone. Umberto di Savoia a colazione da Hitler. Un amore segreto di Garibaldi. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 8842.I
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 282. 1981. Articoli: L’esercito di Salò. Economia nel ducato degli Sforza. Lorenzo da Ponte. Amnesty International. Champollion e i geroglifici egiziani. Storia del caffè. Mossadeq dell’Iran. Ferrovie nelle colonie. Morte di Anita Garibaldi. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 8848.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 286. 1981. Articoli: Storia dei Carabinieri. La civiltà greca. La mancata difesa di Roma nel settembre 1943. Gli Hohenzollern. Pinocchio figlio del Risorgimento. Achille Starace. La resa dei tedeschi in Italia. Cicerone e il golpe di Catilina. Storia della balbuzie. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 8938.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 294. 1982. Numero speciale dedicato interamente a Garibaldi. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 130. Euro 7. Cod. 8940.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 315. Febbraio 1984. Articoli: Duca d’Aosta. Violenze del mondo romano. Le origini dei nomi. La sigaretta. Missioni del Royal Flying Corps. Marcantonio Colonna. Repubblica Sociale. La X Mas. Madame de Maintenon. Aeronautica. Famiglie: Nassau, Borghese. Linea Gotica. L’Ordine di Malta. Risorgimento. Adua 1896. etc. Molte foto. pp. 130. Euro 7. Cod. 46456.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 334. Settembre 1985. Articoli: Guerra d’Etiopia. La camorra: dai Borboni a Cutolo. Ribot e il suo tempo. Terrorismo internazionale. Scuola fascista. Sesso in URSS. Storia della fotografia. Trapianto di Voronoff. Cucina medievale. Tappeti Kilim. Industriali nell’Ottocento. Sante Garibaldi. Ustascia croati. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 152. Euro 7. Cod. 22839.I
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 337. Dicembre 1985. Articoli: Vietcong. Guerra del Vietnam. Rambo. Velo da sposa. Gazzetta ufficiale. Governo Tambroni. Antifascismo. Giorgio Gimelli, Luigi Gui e Giorgio Almirante. Albero e presepio di Natale. I Magi. Wolfgang Goethe. Muhammar Gheddafi. L’orologio. Anna Kuliscioff. Mostri nella cultura occidentale. Votazioni nell’antica Roma. Hitler. Alpinismo. Ghitta Carell. Victor Hugo e Garibaldi. etc. Molte foto. pp. 154. Euro 7. Cod. 46315.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 341. Aprile 1986. Articoli: Giudizi sul Risorgimento. Crispi secondo Sergio Romano.Terrorismo basco. ETA. Amor cortese. Donna e cosmetici. Fondatori della repubblica italiana. Gli italiani e gli ebrei croati. Pirocorvetta Magenta. Pio XII. Edmondo De Amicis: Cuore. Storia del pesce d’aprile. Coloni in America. Fascismo e stampa: Minculpop. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 154. Euro 7. Cod. 28026.I
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 372. Novembre 1988. Articoli: I legionari romani. Kennedy. Malaria. Hitler. La bicicletta. Un affare di donna. In Brasile abolita la schiavitù. Nilo. Il processo di Tokyo. Portovenere. Mussolini. Le signorie. 1918 il crollo dell’Impero Asburgico. I Giacobini. Quando nacque il tricolore. I Borboni. La rivoluzione francese e il Risorgimento. Energia elettrica. Nixon. L’uomo di Neanderthal. L’arco onorario romano.Arte rupestre dei Camuni. Etc. Euro 7. Cod. 41203.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 8. Anno VI. Agosto 1962. Articoli: Mafia. Churchill. Garibaldi. Industria del falso. Televisione. Adenauer. Giappone. Il buffone di corte. Magda Goebbels. Umberto I. Lucrezia Malpigli monaca di Lucca. etc. Molte foto. pp. 148. Euro 7. Cod. 46319.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 97. 1965. Articoli: Il muro di Berlino. Anita Garibaldi. Incrociatore Andrea Doria. Presidenti francesi. Mississipi. Duelli nell’Ottocento. Corea. Massacro di Gallipoli. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 146. Euro 7. Cod. 17606.I
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 285. Agosto 1981. Articoli: Renzo De Felice. Napoleone. Sommergibile O. 21. Campi di concentramento spagnoli. I Romanov. Verotti di Pianella. Giordano Bruno. Leandro Arpinati. Prima Guerra Mondiale. Risorgimento. Scoperte archeologiche. Vittorio Emanuele II. Medioevo. Massoneria. Biografie. La cartolina. Aeronautica. Inglesi visitavano l’Italia. Lord Byron. etc. Molte foto. pp. 130. Euro 7. Cod. 46461.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. N. 288. Novembre 1981. Articoli: Attacco a Gibilterra. I falchi blu. Goering. I Savoia. Censimento. Macchina per cucire. Garibaldi. Etruschi. Aeronautica. Regime fascista. Esecuzioni capitali. Linea Gotica. La corvetta Hartford. etc. Molte foto. pp. 130. Euro 7. Cod. 46459.
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. Novembre 1989. Articoli: Mazzini contro Garibaldi. Abissinia di Churchill. Mamori di Truman. Gorbaciov, Wojtyla e la chiesa ucraina. Malattie di Enrico VIII. Rivoluzione industriale. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 100. Euro 7. Cod. 22842.I
- (Storia\Periodici) STORIA ILLUSTRATA. VIII\10. 1964. Articoli: Crociate. Giovanni Treccani. Costa d’Avorio. Presidenti degli USA. Bombardamenti alleati sulle città italiane. Andorra. Garibaldini durante la prima guerra mondiale. L’incendio del Reichstag. etc. Molte foto b\n e colore. Brossura. Medio stato. pp. 140. Euro 7. Cod. 8791.
Per ordinare i
libri di questo elenco utilizzare una o più di queste opzioni:
- Telefonare allo 089 27 22 05
- Scrivere a info@vecchilibri.it -
Inviare un fax allo 089 27 50
111
To order the books of this list please send us a e-mail with title and code number of book you are interested writing to info@vecchilibri.it
VECCHI
LIBRI
Libri usati, rari,
antichi, fuori distribuzione. Vecchie riviste e giornali.
Calata S. Vito 58\A, 84126 Salerno, ITALY
tel. 089\272205; fax 089\2750111; cell. 347\3859029;
e-mail info@vecchilibri.it o
info@vecchilibri.net
siti web www.vecchilibri.it o
www.vecchilibri.net
P. IVA: 03862670654. Conto corrente postale: 25904194
Data Inserimento Pagina 01/01/2001. Ultimo aggiornamento pagina: 17/11/2008 . |